Фото: Кабмин
Развитие распределенной генерации является одним из ключевых элементов подготовки Украины к следующему отопительному сезону, и для содействия этому правительство намерено продолжить упрощение разрешительной и регуляторной базы, сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
"Имеем четкую цель обеспечить 4 ГВт мощностей по стране. Для этого Правительство упростило процедуры подключения, сократило сроки установки, уменьшило количество разрешений и обновило регуляторную базу. Это уже дает результат. В то же время видим, что потенциал для дальнейшего упрощения есть", – написала Свириденко в телеграм-канале во вторник по итогам заседания Совета коалиции, на котором обсудила с народными депутатами, городскими главами и экспертами возможности дерегуляции в сфере энергетики.
Отдельное внимание, по ее словам, было уделено запросам от бизнеса и общин, относительно случаев затягивания процедур и других задержек со стороны облэнерго и облгазов. "Это неприемлемо в условиях, когда речь идет о подготовке к зиме в условиях угроз со стороны врага. Поэтому призываю все громады и предпринимателей, которые сталкиваются с такими ситуациями, сообщать через платформу "Пульс" pulse.gov.ua. В случае выявления фактов злоупотреблений со стороны операторов систем распределения электрической энергии и операторов газораспределительных систем будут приняты безотлагательные кадровые решения", – написала глава правительства.
Она подчеркнула, что правительство вместе с регионами и громадами реализует планы устойчивости и готовится к следующему отопительному сезону уже сейчас. "Учитываем опыт этой сложной зимы и новые угрозы со стороны врага. Один из ключевых элементов – развитие распределенной генерации", – написала Свириденко.
Как сообщалось, в середине апреля премьер сообщала, что правительство уже профинансировало первоочередные работы по защите и подключению когенерационных установок в громадах на более 22 млрд грн. "Должны обеспечить не менее 4 ГВт дополнительных мощностей распределенной генерации по стране. Для дальнейшей реализации планов устойчивости ключевой является поддержка международных партнеров – как финансовая, так и в виде оборудования", – отметила Свириденко.












