Чистая прибыль ООО "Параллель-М ЛТД", оператора сети АЗК Parallel, по итогам 2025 года увеличилась более чем в семь раз – до 166 млн грн, выручка выросла на 28% – до 11 млрд грн, сообщила компания.
Как она отметила в своем пресс-релизе, предоставленном "Энергореформе", такие результаты независимого аудита в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) были получены компанией "Кроу Эрфольг Украина", входящей в международную сеть Crowe Global.
Parallel подчеркнула, что по результатам проверки аудиторы вынесли безусловно-положительное (немодифицированное) аудиторское заключение, подтверждающее достоверность финансовой отчетности компании.
Согласно отчету, компания демонстрирует устойчивый рост показателя EBITDA, положительный операционный денежный поток и комфортный уровень долговой нагрузки, добавила Parallel. При этом она отметила, что соотношение чистого долга к EBITDA соответствует уровню, подтверждающему финансовую устойчивость компании, ее высокую платежеспособность и способность привлекать банковское финансирование для реализации инвестиционных проектов и дальнейшего развития сети.
"Подтверждение финансовой отчетности международными аудиторами без каких-либо замечаний является важным сигналом для наших банков, инвесторов и партнеров. Это подтверждает прозрачность бизнеса, высокое качество корпоративного управления и эффективность выбранной стратегии развития. Мы и в дальнейшем будем инвестировать в расширение сети, развитие клиентских сервисов и укрепление позиций Parallel на украинском рынке", – прокомментировал владелец и генеральный директор "Параллель-М ЛТД" Александр Дубинин.
Отмечается также, что "Параллель-М ЛТД", которая проводит аудит финансовой отчетности по международным стандартам с 2020 года, в соответствии с практикой корпоративного управления и принципом ротации независимых аудиторов, в 2025 году сменила аудиторского партнера. Предыдущие аудиты проводило ООО "ДЖИ ПИ ЭЙ", входящее в международную сеть JPA International.
Как сообщалось в начале июля, сеть АЗК Parallel вдвое увеличила кредитный лимит в АБ "Пивденный" – с 20 млн грн до 40 млн грн, которые планирует инвестировать в развитие топливной инфраструктуры.
Недавно Parallel представила обновленное мобильное приложение с функцией авансовой продажи топлива, что, по ее расчетам, вместе с другими опциями сокращает время посещения станций примерно на треть.
До войны сеть под ТМ Parallel насчитывала 132 автозаправочные станции. В результате полномасштабного вторжения "Параллель" потеряла или приостановила работу значительной части объектов. Сейчас сеть управляет примерно 100 АЗС.
По словам владельца сети Александра Дубинина, Parallel в 2026 году планирует расширить свой топливный бизнес на 350 автозаправок и войти в пятерку крупнейших продавцов светлых нефтепродуктов в Украине. "Параллель" планирует в 2026 году вложить в развитие сети около 2 млрд грн инвестиций, если позволят время и рыночные условия. До этого, начиная с 2022 года, в реконструкцию и развитие сети было инвестировано около 350 млн грн.
Дубинин в интервью Forbes Украина отметил, что строительство новых станций с нуля в условиях военного времени невозможно из-за длительных бюрократических процедур, получения разрешений и выделения земельных участков, поэтому компания рассматривает возможность покупки региональных сетей.
Parallel входит в десятку крупнейших украинских импортеров топлива.







