Финансовое обозрение
Суббота, 25 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Пересмотр тарифов на передачу э/э необходимо сопровождать переходом к адресной поддержке потребителей – обращение УАВЭ

09.06.2026
A A
0
29
SHARES
483
VIEWS
FacebookTwitter

Пересмотр тарифов на передачу э/э необходимо сопровождать переходом к адресной поддержке потребителей – обращение УАВЭ Фото: https://www.facebook.com/minenergoUkraine

Украинская ассоциация возобновляемой энергетики (УАВЭ) поддерживает пересмотр тарифов на передачу электроэнергии для НЭК "Укрэнерго" и предлагает одновременно начать практическую реализацию механизма защиты уязвимых потребителей электроэнергии и ускорить внедрение адресной монетизированной поддержки населения.

Об этом говорится в официальном письме-обращении ассоциации к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ) и Министерства энергетики Украины, обнародованном в Фейсбуке.

"УАВЭ подчеркивает: дискуссия не должна сводиться только к размеру тарифа. Необходимо комплексное решение – финансово обоснованный тариф должен сочетаться с постепенным сокращением перекрестного субсидирования и запуском адресной монетизированной поддержки уязвимых потребителей", – отметили в ассоциации.

УАВЭ также считает необходимым проработать с Министерством социальной политики, "Укрэнерго", операторами системы распределения (ОСР) и другими заинтересованными сторонами механизм обмена данными для запуска адресной монетизации субсидий.

В ассоциации утверждают, что указанный подход позволит поддержать финансовую устойчивость энергетического сектора, сохранить социальную защиту населения и уменьшить искажения на рынке электроэнергии. Переход к адресной поддержке также соответствует обязательствам Украины по либерализации рынка перед ЕС, МВФ и другими международными партнерами.

В свою очередь, как указано в обращении ассоциации к НКРЭКУ и Минэнерго, УАВЭ поддерживает позицию "Укрэнерго" относительно тарифа на передачу электроэнергии, поскольку финансовая устойчивость оператора системы передачи (ОСП) является критической для надежной работы энергосистемы, выполнения специальных обязанностей, стабильных расчетов между участниками рынка и восстановления энергетической инфраструктуры.

В ассоциации сослались на данные "Укрэнерго", согласно которым в 2026 году прогнозный объем передачи э/э составит около 89,6 млн МВт*ч, что существенно ниже показателя, который учтен при установлении действующего тарифа. При этом расходы на покрытие технологических потерь в сети увеличились, конфигурация электрических сетей меняется, объемы импорта э/э и ее передачи на значительные расстояния растут, что на фоне постоянных разрушений энергетической инфраструктуры требует значительных финансовых вливаний.

"Тенденции накопления задолженности между участниками рынка, ухудшение платежной дисциплины, сокращение возможностей для восстановления и развития сетевой инфраструктуры, снижение инвестиционной привлекательности энергетического сектора при отсутствии источника покрытия расходов ОСП будут увеличиваться", – отметили в УАВЭ.

В то же время, как отметили в ассоциации, в условиях систематических атак на энергетическую инфраструктуру развитие распределенной генерации, ВИЭ и систем накопления энергии стало одним из ключевых элементов энергетической безопасности, поскольку именно эти объекты обеспечивают дополнительную устойчивость энергосистемы, повышают ее гибкость и маневренность, уменьшают риски дефицита.

"Поэтому обеспечение своевременных и прогнозируемых расчетов с производителями электроэнергии из ВИЭ является не только вопросом выполнения финансовых обязательств, но и важным фактором дальнейшего развития энергетической устойчивости Украины", – подытожили в УАВЭ.

Как сообщалось, НКРЭКУ предлагает установить с 1 июля 2026 года тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу э/э в размере 903,53 грн/МВт*ч (без НДС), что на 21,62% выше действующего.

Отмечается, что обновленная тарифная составляющая на выполнение специальных обязанностей "Укрэнерго" по оплате э/э из альтернативных источников составляет в структуре тарифа на передачу 367,56 грн/МВт*ч.

Соответственно тариф на диспетчеризацию предлагается увеличить на 7,83% – 118,64 грн/МВт*ч.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Корецкий обсудил с президентом ЕБРР приватизацию и проекты финансовой поддержки в энергетике и транспорте

25.07.2026

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий обсудил с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР, EBRD) Одиль Рено-Бассо и руководством банка проекты...

Read moreDetails

Работают даже в отпуске 57% украинцев, большинство из них постоянно находятся на связи – исследование

25.07.2026

Трое из шести членов конкурсной комиссии по отбору членов НКРЭКУ будут выдвинуты международными партнерами – меморандум с МВФ

25.07.2026

ЧАО «Филипп Моррис Украина» преобразуется в ООО

25.07.2026
Next Post
В Москве взорвался уже второй за день автомобиль (фото)

В Москве взорвался уже второй за день автомобиль (фото)

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Найбільше боїв на Покровському та Костянтинівському напрямках, — Генштаб ЗСУ

Найбільше боїв на Покровському та Костянтинівському напрямках, — Генштаб ЗСУ

25.07.2026
Россия атаковала Одесщину: повреждены десятки домов, пострадал мужчина

Россия атаковала Одесщину: повреждены десятки домов, пострадал мужчина

25.07.2026

Корецкий обсудил с президентом ЕБРР приватизацию и проекты финансовой поддержки в энергетике и транспорте

25.07.2026

Ринок насторожив новий переказ мемкоїна TRUMP: аналітики вказали на зв’язок із попередніми обвалами ціни

25.07.2026
Зеленский и Трамп встретятся в Вашингтоне 28 июля

Зеленский и Трамп встретятся в Вашингтоне 28 июля

25.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Як вивести гроші з Binance на картку у 2026 році

У мережі розкрили всі кольори смартфонів Google Pixel 11 перед офіційним анонсом

Galaxy Watch 9 і Ultra 2 отримуватимуть оновлення Wear OS до 2031 року

Хмара официально стал и.о. министра обороны

Волынский экс-лесничий предстанет перед судом за незаконную вырубку леса

Стресс-тест для всей Польши: завтра миллионы поляков услышат вой сирен воздушной тревоги

Главное

Экономика

Венгерский OTP Bank договорился о приобретении Luminor

23.07.2026

Венгерский OTP Bank подписал соглашение с консорциумом фондов прямых инвестиций под управлением Blackstone (США) и DNB Bank...

Kyivstar, SoftServe, NOVA та інші компанії вже наймають із ШІ. Як адаптувати своє CV для алгоритмів

Kyivstar, SoftServe, NOVA та інші компанії вже наймають із ШІ. Як адаптувати своє CV для алгоритмів

24.07.2026

Обновленная программа EFF с МВФ пополнилась семью структурными ориентирами, шесть из которых — фискальные

21.07.2026
РФ атаковала ТЦ в Запорожье: возник масштабный пожар, есть пострадавшие

РФ атаковала ТЦ в Запорожье: возник масштабный пожар, есть пострадавшие

25.07.2026
«Это было ожидаемо»: Флеш предупредил о новой опасной схеме атак вражеских БПЛА

«Это было ожидаемо»: Флеш предупредил о новой опасной схеме атак вражеских БПЛА

23.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить