Цены на нефть опускаются во вторник на ожиданиях, что Вашингтон и Тегеран могут возобновить переговоры об урегулировании конфликта после начала блокады Ормузского пролива американскими военными силами.
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:15 кв составляет $97,89 за баррель, что на $1,47 (1,48%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов. В понедельник эти контракты подорожали на $4,16 (4,4%), до $99,36 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) снизились в цене к этому времени на $2,33 (2,35%), до $96,75 за баррель. По итогам предыдущей сессии их стоимость увеличилась на $2,51 (2,6%), до $99,08 за баррель.
Иранская сторона выразила сильное желание заключить соглашение с США, заявил в понедельник американский президент Дональд Трамп. "Я могу сказать вам, что с нами связалась другая сторона, они очень сильно, очень сильно хотят соглашения", — сказал Трамп, отвечая на вопросы журналистов.
Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, США и Иран обсуждают проведение еще одного раунда очных переговоров для долгосрочного прекращения боевых действий, причем нацелены на их проведение до истечения двухнедельного перемирия, объявленного 7 апреля.
В воскресенье Трамп заявил, что у Вашингтона не получилось договориться с Тегераном по вопросу иранской ядерной программы на переговорах в Исламабаде, в связи с чем американские военные начнут морскую блокаду Ирана.
По данным LSEG, несмотря на начавшуюся блокаду, во вторник через Ормузский пролив прошел принадлежащий китайским владельцам танкер Rich Starry, перевозящий нефть и химическую продукцию.













