Фото: https://bank.gov.ua
Национальный банк Украины (НБУ) применил меры воздействия к ООО "ФК "Фалькон" и ООО "ФК "Финвей" за нарушение требований законодательства о финансовых услугах, сообщается на сайте регулятора.
Нацбанк наложил на ООО "ФК "Фалькон" штраф в размере 181,6 тыс. грн и вынес компании письменное предостережение за нарушение требований положения об осуществлении безвыездного надзора за деятельностью по предоставлению финансовых и сопроводительных услуг.
Компания должна уплатить штраф в течение месяца со дня вступления в силу решения, а также до 9 июня 2026 года устранить нарушения и недостатки в деятельности, указанные в предостережении.
К ООО "ФК "Финвей" применена мера воздействия в виде требования об устранении выявленного в ходе надзора нарушения и приведения деятельности в соответствие с законодательством.
По данным НБУ, по состоянию на 1 февраля и 1 марта 2026 года ООО "ФК "Финвей" нарушало пруденциальное требование по достаточности собственного капитала.
Компания должна устранить нарушения и привести деятельность в соответствие с требованиями законодательства до 1 июля 2026 года.
Соответствующие решения Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял 18 мая 2026 года.
По данным YouControl, ООО "ФК "Фалькон" зарегистрировано в Харькове в мае 2018 года, его уставный капитал составляет 5,62 млн грн. ООО "ФК "Финвей" зарегистрировано в Киеве в марте 2019 года, уставный капитал компании составляет 7 млн грн.









