В Минэнерго РФ прогнозируют переговоры в Брюсселе меньше, чем через неделю.
В Брюсселе на 10 декабря запланирована трехсторонняя встреча по газу в формате Украина – Россия – Еврокомиссия. Об этом сообщил представитель Минэнерго РФ.
Ранее в "Нафтогазе" завляли, что такая встреча может пройти 9 декабря, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.
"Подтверждаем готовность украинской стороны провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в пятницу, 9 декабря", – сообщала пресс-служба "Нафтогаза".
Напомним, 25 ноября в Москве на переговорах главы Минэнерго РФ Александра Новака и вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича была достигнута договоренность о проведении встречи с Украиной и ЕК по газу в Брюсселе.
При этом российская сторона, по словам Новака, хочет дистанцироваться от трехстороннего формата. "Я бы не стал называть это трехсторонними переговорами. Это встреча с украинской стороной и Шефчовичем", – заявил Новак.
Как известно, Украина уже больше года не покупает голубое топливо у российского "Газпрома" – поставки были прекращены 25 ноября 2015 г. Украинская сторона недовольная ценой на газ и условием "бери-или-плати", прописанном в контракте от 2009 года.
Читайте также: В Украине «похудели» валютные резервы
По поводу этого газового соглашения "Нафтогаз" и "Газпром" уже судятся в Стокгольмском арбитраже. Также суд рассматривает претензии по транзитному контракту. Решения арбитража ожидаются в конце этого – начале следующего года.
Аграрии намолотили более 39 млн т зерновых и почти 16 млн т масличных – на 12,5% и 17,7% больше, чем в прошлом году
По состоянию на 20 октября аграрии намолотили 39,10 млн тонн зерновых и зернобобовых с 7,90 млн га, что составляет 68,1%...
Read moreDetails












