Финансовое обозрение
Понедельник, 27 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Нацдепозитарий Украины возглавит руководитель управления корпоративных прав и депозитарной деятельности НБУ Супрун

09.06.2026
A A
0
29
SHARES
485
VIEWS
FacebookTwitter

Нацдепозитарий Украины возглавит руководитель управления корпоративных прав и депозитарной деятельности НБУ Супрун Фото: НБУ

Андрей Супрун, который с 2016 года возглавляет управление корпоративных прав и депозитарной деятельности Национального банка Украины, станет главой правления подконтрольного Нацбанку ПАО "Национальный депозитарий Украины" (НДУ, Киев), который имеет статус центрального депозитария.

Согласно релизу на сайте НДУ, наблюдательный совет 29 мая принял решение определить Супруна победителем конкурса на главу депозитария, но окончательно решение еще должно принять собрание акционеров, на котором у Нацбанка минимум 50% голосов.

Депозитарий уточнил, что собрание будет созвано после согласования кандидатуры Супруна на новой должности регулятором — Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Как сообщалось, с июня 2021 года до конца декабря 2025 года главой правления НДУ был Алексей Юдин, а на период назначения и проведения конкурса главой была назначена Марина Адамовская, которая с июня 2019 года занимала должность заместителя главы правления.

Решение о проведении конкурсного отбора главы правления НДУ наблюдательный совет принял в конце января этого года, а затем продлил срок заявок до 22 апреля с целью привлечения более широкого круга кандидатов.

Супрун в октябре 2025 года стал членом набсовета Нацдепозитария от Нацбанка вместо представителя НКЦБФР, у которого правительство забрало из управления 25% государственную долю НДУ и передало ее НБУ. Он находился на этой должности до 25 мая этого года, когда вместо него представителем Нацбанка в наблюдательном совете Нацдепозитария стал руководитель проектов и программ управления корпоративных прав и депозитарной деятельности НБУ Сергей Омельник.

Кроме того, Супрун является главой наблюдательного совета центрального клирингового учреждения — Расчетного центра (РЦ).

Нацбанк в начале сентября 2025 года сообщил о старте реализации меморандума сотрудничества в поддержку интегрированной инфраструктуры рынков капитала, подписанного в Риме в июле этого года с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) при участии Министерства экономики, Министерства финансов, Национального банка и НКЦБФР. Первым его этапом стала оптимизация структуры собственности и корпоративного управления НДУ путем передачи госдоли в управление НБУ.

Далее планируется создать холдинговую компанию с участием отобранного на открытом тендере авторитетного международного стратегического инвестора (оператора торговых и постторговых инфраструктур), международных финансовых организаций, локальных участников рынка и государства/государственных банков. Эта холдинговая компания, в свою очередь, создаст новую фондовую биржу в Украине, которая вместо Нацбанка станет мажоритарным владельцем центрального клирингового учреждения — РЦ. Кроме того, эта биржа будет владеть миноритарным пакетом акций в НДУ, а Национальный банк — мажоритарным пакетом.

Финальным этапом должна стать консолидация депозитарных услуг на базе НДУ, который должен функционировать как единый центральный депозитарий ценных бумаг, путем передачи ему функций учета и обслуживания обращения государственных облигаций от Нацбанка.

Кроме управления 25% акций государства в НДУ, по состоянию на 31 марта этого года Нацбанк был напрямую владельцем 25%, еще 10,9399% принадлежало его Корпоративному пенсионному фонду, тогда как государственным Ощадбанку и Укрэксимбанку — соответственно 24,9903% и 9,9903%. В то же время доверенное лицо по акциям Ощадбанка, Укрэксимбанка и корпоративного пенсионного фонда НБУ назначает НКЦБФР, но эту норму закона о депозитарной системе предполагается изменить в процессе реализации реформы инфраструктуры.

Еще 4,0795% акций были в собственности 27 юридических и 2 физических лиц, в частности Елене Нусиновой принадлежало 1,7054% акций, а ООО "Одесский приватизаций центр" экс-члена НКЦБФР Виктора Ивченко — 1,7151%.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Destatis: В Германии на 1000 жителей приходится 593 автомобиля

26.07.2026

В Германии на начало 2026 года на 1000 жителей приходилось в среднем 593 автомобиля, говорится в отчете Федерального статистического управления...

Read moreDetails

McDonald’s начал традиционные украинские недели

26.07.2026

Ассоциация владельцев джипов призывает урегулировать езду и создать маршруты вне заповедников

26.07.2026

Реальный ВВП на душу населения в Украине, вероятно, приблизился к довоенному уровню – МВФ

25.07.2026
Next Post
Писториус: Германия даст 300 млн евро на чешскую инициативу по снарядам для Украины

Писториус: Германия даст 300 млн евро на чешскую инициативу по снарядам для Украины

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

«Вы не имеете морального права говорить», — Каспаров рассказал «хорошим русским», кто в этой войне агрессор, а кто жертва. ВИДЕО

«Вы не имеете морального права говорить», — Каспаров рассказал «хорошим русским», кто в этой войне агрессор, а кто жертва. ВИДЕО

27.07.2026
Зеленского спросили о возвращении Федорова на должность: вот что ответил

Зеленского спросили о возвращении Федорова на должность: вот что ответил

27.07.2026
Двойной удар по оккупации: в Ялте из-за суррогатного топлива полетели генераторы

Двойной удар по оккупации: в Ялте из-за суррогатного топлива полетели генераторы

27.07.2026
Россияне готовят штурмы на квадроциклах и мотоциклах на Покровском направлении

Россияне готовят штурмы на квадроциклах и мотоциклах на Покровском направлении

27.07.2026

Apple просить дозвіл на чипи компанії Китаю із «чорного списку» США: демократи звинуватили політику Трампа — FT

27.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Программу «Доступное лекарство» расширяют: что изменится для украинцев

Weekly: просування CLARITY Act, нові мита Трампа та некастодіальний гаманець у Telegram

Google Gemini з’явився в автомобілях Honda, але не у всіх комплектаціях

Россияне попали «Бандеролью» прямо в жилой дом в Харькове: есть погибший

В Харькове разоблачили два псевдореабилитационных центра, где людей удерживали насильно

Apple просить дозвіл на чипи компанії Китаю із «чорного списку» США: демократи звинуватили політику Трампа — FT

Главное

Экономика

Бизнес ожидает от нового премьер-министра Корецкого сохранения курса на евроинтеграцию и поддержки инвестиций в условиях полномасштабной войны

20.07.2026

Ведущие бизнес-ассоциации Украины поздравили Сергея Корецкого с назначением на должность премьер-министра и заявили о своих ожиданиях относительно...

Взрывы, пожары и перекрытый Крымский мост: что известно о нападении на Крым

Взрывы, пожары и перекрытый Крымский мост: что известно о нападении на Крым

20.07.2026

«Кернел» в IV кв.-2026 сократил переработку масличных культур на 32% и удвоил экспорт зерна

20.07.2026
Amazon випадково надіслав покупцю п’ять процесорів Intel Core i5 замість одного

Amazon випадково надіслав покупцю п’ять процесорів Intel Core i5 замість одного

24.07.2026
Минобороны попыталось уклониться от выплаты семье погибшего военнослужащего

Минобороны попыталось уклониться от выплаты семье погибшего военнослужащего

21.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить