Финансовое обозрение
Вторник, 28 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

МВФ достиг договоренности о первом пересмотре программы EFF и выделении транша в размере $690 млн для Украины на уровне экспертов – Фонд

13.06.2026
A A
0
29
SHARES
484
VIEWS
FacebookTwitter

МВФ достиг договоренности о первом пересмотре программы EFF и выделении транша в размере $690 млн для Украины на уровне экспертов – Фонд

Сотрудники МВФ и украинские власти достигли соглашения на уровне экспертов (SLA) относительно первого пересмотра четырехлетней программы расширенного финансирования (EFF), при условии одобрения советом директоров фонда Украина получит второй транш в размере около $690 млн (SDR503 млн), что увеличит общий объем выплат по программе до $2,2 млрд из $8,1 млрд ее общего объема.

"Чтобы программа продолжала выполняться по плану, было достигнуто соглашение относительно пересмотренного графика согласованных реформ, корректирующих мер для устранения отклонений и дополнительных обязательств в отношении политики", – говорится в пресс-релизе Фонда на его сайте в пятницу вечером.

МВФ добавил, что все количественные критерии выполнения (QPC) и индикативные цели (IT) на конец марта были выполнены, однако два структурных ориентира за первый квартал были реализованы с задержкой, а один не был достигнут, что и обусловило необходимость пересмотра графика.

"Прогноз остается крайне неопределенным, поскольку война продолжает наносить значительный ущерб населению и экономике. Несмотря на сложные условия, программа остается полностью профинансированной благодаря постоянной масштабной внешней поддержке", – отметил Фонд.

Глава миссии Гэвин Грей отметил, что прогресс в структурных реформах замедлился.

"Фискальная политика должна реализовываться с учетом ограничений в финансировании и в соответствии с восстановлением устойчивости долговой нагрузки. Власти должны предотвращать превышение расходов, быть готовыми к мобилизации дополнительных внутренних доходов, определять потенциальные источники экономии для компенсации расходов и быть готовыми к увеличению объемов внутреннего финансирования", – подчеркнул глава миссии.

Поскольку расходы останутся на высоком уровне в среднесрочной перспективе, в частности на оборону и восстановление, необходимы постоянные усилия по совершенствованию налогового администрирования и налоговой политики с целью мобилизации доходов, считают в Фонде.

"Обязательства по программе включают отмену освобождения от НДС для посылок, что закроет лазейку и поможет сократить импорт сопутствующих товаров, а также меры по борьбе с международным трансфертным ценообразованием, чтобы устранить возможность использования компаниями несправедливого налогового арбитража для уклонения от уплаты налогов в Украине", – уточнил Грей.

Он добавил, что реформы, направленные на ограничение злоупотреблений упрощенной системой налогообложения, остаются важными, включая правила борьбы с расщеплением бизнеса и возможностями выбора между налоговыми режимами, а также для ликвидации скрытой занятости.

Для поддержки этих целей и, в частности, успешного реформирования упрощенного налогового режима, власти согласовали пакет мер по оптимизации налогового администрирования и снижению затрат на соблюдение законодательства для добросовестных налогоплательщиков, одновременно усиливая правоприменение на основе рисков, сообщил глава миссии.

По его словам, поддержка институциональных изменений в Бюро экономической безопасности (БЭБ) и Государственной таможенной службе также будет иметь значение для борьбы с уклонением от уплаты налогов.

"Сокращение масштабов неформальной экономики – важный элемент программы – остается самым справедливым и эффективным способом мобилизации необходимых доходов, одновременно поддерживая рост", – подытожил Грей и выразил надежду на решительные действия в этом направлении по согласованию законодательных изменений и внедрению административных реформ.

Он также упомянул о необходимости сохранения независимости Нацбанка Украины и поддержал его решение отложить цикл смягчения денежно-кредитной политики и взять курс на ее ужесточение, чтобы управлять ожиданиями.

"Обменный курс стал более гибким, что усиливает его роль амортизатора, помогает защитить резервы и предотвратить накопление внешних дисбалансов. Подход к либерализации валютного рынка, основанный на определенных условиях, должен продолжаться в соответствии с общим сочетанием монетарной и валютной политики и целей внешней стабильности", – указал Грей.

По его словам, в энергетическом секторе основное внимание смещается на реформы для подготовки к либерализации рынка, поскольку текущая система тарифов на коммунальные услуги и ПСО ослабили финансовое положение государственных энергетических компаний, ограничивая ресурсы для критически важных инвестиций и ремонтов. Чтобы исправить ситуацию, власти готовят, при технической помощи МВФ, дорожную карту постепенной либерализации энергетического рынка, включающую механизмы социальной защиты для уязвимых слоев населения, отметил глава миссии.

"Как только такие механизмы будут готовы и будут основываться на дорожной карте, тарифы для домохозяйств следует постепенно корректировать, чтобы решить финансовые проблемы, с которыми сталкивается сектор, и улучшить его позиции для привлечения инвестиций. Повышение добросовестности и независимости регулятора энергетики (НКРЭКУ) дополнительно будет способствовать долгосрочной устойчивости сектора", – говорится в пресс-релизе.

Также Грей отметил необходимость активизации реформ, направленных на укрепление управления и усиление антикоррупционных институтов, и приветствовал продолжение работы властей по укреплению системы декларирования активов с помощью более рискоориентированного подхода.

"Недавние случаи коррупции подчеркнули важность ускорения реформ в управлении государственными предприятиями и банками. Постоянные усилия по укреплению наблюдательных советов, завершение назначений руководящих кадров на основе заслуг, повышения прозрачности и подотчетности, а также устранения выявленных недостатков в управлении будут иметь решающее значение для защиты государственных ресурсов и восстановления доверия", – считает глава миссии.

По его мнению, поскольку власти изучают варианты профессионального управления государственными активами, хорошо функционирующие наблюдательные советы и эффективное управление фискальными рисками будут ключевыми предпосылками для сохранения стоимости национальных активов, сдерживания фискальных рисков и поддержки частных инвестиций и реконструкции.

Грей также сообщил, что в рамках программы власти стремятся реформировать возможности Украины по привлечению частных инвестиций для послевоенной реконструкции, в частности путем повышения устойчивости финансового сектора, надзора и кризисного управления, а также развития финансовой и капитальной инфраструктуры в соответствии с международными стандартами.

Кроме того, было проведено обсуждение по статье IV Устава МВФ, которое было сосредоточено на политике содействия сильному послевоенному росту путем создания динамичной рыночной экономики, включая реформы, направленные на то, чтобы сделать налоговую систему более благоприятной для роста, и политике сокращения крупного неформального сектора, говорится в релизе.

МВФ уточнил, что в ходе переговоров в Киеве и онлайн-консультаций миссия встретилась с премьер-министром Юлией Свириденко, руководителем Офиса президента Украины Кириллом Будановым, главой Нацбанка Украины Андреем Пышным, министром финансов Сергеем Марченко, другими министрами правительства, государственными служащими и представителями гражданского общества.

Как сообщалось, в новой программе расширенного финансирования EFF Украина взяла на себя обязательство принять закон о введении НДС для упрощенцев и на импортные посылки стоимостью менее EUR150 до конца марта. Что касается первого, то в середине апреля, по словам украинских чиновников, была достигнута договоренность с МВФ отложить его выполнение на год, тогда как законопроект о посылках Верховная Рада отклонила 26 мая – накануне приезда миссии.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", структурный ориентир по принятию закона о НДС на посылки до EUR150 по новому графику необходимо будет выполнить для выделения следующего – третьего транша программы.

Новая программа EFF для Украины общим объемом $8,1 млрд из-за затягивания войны заменила предыдущую четырехлетнюю программу на $15,6 млрд, открытую в марте 2023 года, по которой было получено девять траншей на общую сумму $10,6 млрд. Первый транш новой программы объемом SDR1,11 млрд ($1,5 млрд) поступил в госбюджет Украины в начале марта этого года. На этот год запланировано три пересмотра – в начале июня, сентября и декабря, в случае успеха которых Украина сможет получить дважды по SDR0,50 млрд (около $0,7 млрд), а также еще SDR0,70 млрд (около $1,0 млрд).

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Объем уплаченных JTI Украина налогов в І полугодии 2026 года вырос на 12%

28.07.2026

Табачная компания "JTI Украина" в январе-июне 2026 года перечислила в государственный бюджет 23,7 млрд грн налогов, что на 12% больше,...

Read moreDetails

Бывшие чиновники и эксперты призвали МВФ не требовать отмены изменений, касающихся PEP

28.07.2026

Первая заместитель министра развития громад и территорий Алена Шкрум подала заявление об увольнении по собственному желанию

28.07.2026

Заявки на финансовую помощь МСП из 11 регионов Украины в рамках программы BLOOM можно подать до 30 сентября

28.07.2026
Next Post

Українці — наша перевага: CEO Limitless Labs взяв участь в Incrypted Online Conference

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Дроны подвергли Московскую область массированной атаке: вблизи столицы России зафиксированы падения дронов и пожар

Дроны подвергли Московскую область массированной атаке: вблизи столицы России зафиксированы падения дронов и пожар

28.07.2026

Американські інвестори знову заводять стейблкоїни на біржі — CryptoQuant

28.07.2026

Объем уплаченных JTI Украина налогов в І полугодии 2026 года вырос на 12%

28.07.2026
Xiaomi завершила підтримку популярних смартфонів і планшетів: список моделей

Xiaomi завершила підтримку популярних смартфонів і планшетів: список моделей

28.07.2026
Журналиста, который расследовал имущество чиновника СБУ, несколько часов держали в ТЦК

Журналиста, который расследовал имущество чиновника СБУ, несколько часов держали в ТЦК

28.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

CLARITY Act опинився в центрі суперечки навколо Polymarket і спортивних ставок

Покрокова інструкція з використання Gemini 3.6 Flash (+ огляд 3.5 Flash-Lite та 3.5 Flash Cyber)

В кулуарных торгах Москва нагло требует отдать ей еще Харьковщину и Сумщину, – Bloomberg

В Запорожье число пострадавших достигло 25: среди раненых — младенец

Иран способен достать до Украины: какая ракета представляет наибольшую угрозу и чем ее можно остановить

Украинские пограничники вытащили иностранных моряков из горящего судна под угрозой повторного удара. ВИДЕО

Главное

Український БпЛА «Бебрадрон» отримав автоспуск катапульти та нову систему зв’язку
Технологии

Український БпЛА «Бебрадрон» отримав автоспуск катапульти та нову систему зв’язку

28.07.2026

Українська компанія BlueBird Tech повідомила про оновлення безпілотника літакового типу "Бебрадрон". Під час модернізації розробники додали нові...

В Харькове разоблачили два псевдореабилитационных центра, где людей удерживали насильно

В Харькове разоблачили два псевдореабилитационных центра, где людей удерживали насильно

22.07.2026
На украинских рынках начался сезон раннего местного винограда

На украинских рынках начался сезон раннего местного винограда

26.07.2026

Circle оголосила про купівлю майже 1000 патентів у сфері блокчейну та фінтеху

27.07.2026
Lenovo випустила повнорозмірні навушники Yoga з підтримкою Bluetooth і 3,5-мм роз’єму

Lenovo випустила повнорозмірні навушники Yoga з підтримкою Bluetooth і 3,5-мм роз’єму

27.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить