Машиностроители "ДТЭК Энерго" в январе-мае этого года изготовили и отремонтировали 787 единиц горно-шахтного оборудования (ГШО), в частности, изготовили шесть новых проходческих и очистных комбайнов и три электродвигателя, сообщается в Фейсбуке машиностроительной Corum Group.
За этот период они также выпустили более 909 тыс. запчастей и комплектующих.
Как сообщалось, за пять месяцев прошлого года было изготовлено и отремонтировано 1,45 тыс. единиц ГШО (в частности, четыре новых комбайна) и более 939 тыс. запчастей и комплектующих.
В свою очередь один из машиностроительных активов компании – "Корум Дружковский машзавод" (Днепр) сообщил в Фейсбуке, что в январе-мае изготовил 114 ед. ГШО и 382,4 тыс. комплектующих и запасных частей, а также отремонтировал один проходческий комбайн КПД.
В прошлом году за этот период было изготовлено 142 ед. ГШО, отремонтировано три комбайна и изготовлено более 362 тыс. комплектующих и запасных частей.
В мае текущего года "Корум ДрМЗ" изготовил 26 ед. ГШО, в частности, вагонетки пассажирские и грузовые, подвесное устройство, скип, шахтные ленточные перегружатели и ковш. Также изготовлено 87,115 тыс. шт. комплектующих и запчастей и 458 металлоконструкций.
"ДТЭК Энерго" обеспечивает замкнутый цикл производства электроэнергии из угля. Установленная мощность в тепловой генерации электроэнергии – 13,3 ГВт (по состоянию на январь 2022 г.). В угледобыче создан полный производственный цикл: добыча и обогащение угля, машиностроение и сервисное обслуживание шахтного оборудования.
В состав его машиностроительных активов входят перенесенный в Днепр в 2022 году "Корум ДрМЗ", харьковский завод "Свет шахтера" и Першотравенский ремонтно-механический завод.
Группа "ДТЭК" – крупнейший частный инвестор в энергетический сектор Украины, насчитывающий 55 тыс. сотрудников и более 12 млрд евро капитала, инвестированного с 2005 года. На 100% принадлежит SCM Holdings. Конечным бенефициаром и единственным акционером является Ринат Ахметов.



