Датская компания Maersk временно приостановила дальнейшее оказание услуг в Украину через Черноморский рыбный порт (ЧРП) в связи с российскими обстрелами его инфраструктуры.
"Вынуждены сообщить, что в связи с текущей ситуацией, которая влияет на нашу операционную деятельность, фидерный оператор не имеет возможности продолжать предоставление услуг в Украину через Черноморский рыбный порт", – говорится в сообщении "Maersk Украина" в телеграм-канале.
Отмечается, что судно MEDKON MIRA V.629 с импортным грузом будет перенаправлено и разгружено в порту Констанца (Румыния) в соответствии с действующими условиями.
Кроме того, все импортные отправления с портом выгрузки "Черноморск", которые в настоящее время находятся в Порт-Саиде (Египет) или еще должны туда прибыть, также планируется перенаправить в Констанцу.
"Если Констанца не является приемлемым местом выгрузки для вашего груза, просим подать запрос на COD (Change of Destination)", – добавили в компании.
Что касается экспорта из Украины, Maersk предлагает клиентам бесплатную отмену бронирования без штрафных санкций или внесение изменений в него. Для грузов со статусом Gate In предусмотрено изменение порта погрузки с "Черноморска" на Констанцу с сохранением действующей ставки морского фрахта.
"Искренне благодарим вас за понимание и сотрудничество в период этого временного операционного ограничения", – подчеркнули в компании.
В свою очередь "MSC Украина" также сообщила в телеграм-канале, что ее офис временно закрыт, при этом команда продолжает работать в удаленном режиме до дальнейшего уведомления, а все бизнес-процессы осуществляются в штатном порядке.
Как сообщалось, российские оккупанты нанесли удар тремя крылатыми ракетами типа Х-59/Х-69 по гражданскому сухогрузу GOLDEN LEO (под флагом Гвинеи-Бисау, владелец – Турция), в результате чего погибли 10 человек, среди которых – украинский лоцман ГП "АМПУ".
Глава МИД Украины Андрей Сибига ранее заявлял, что последняя волна атак не была единичным случаем. Накануне Россия атаковала в Чёрном море ещё одно иностранное торговое судно под флагом Антигуа и Барбуды, в результате чего один человек погиб, а ещё трое получили ранения.
Maersk – крупнейшая международная корпорация, мировой лидер в сфере морских контейнерных перевозок и логистики со штаб-квартирой в Копенгагене. Оперирует флотом из сотен судов, осуществляет управление цепочками поставок в более чем 130 странах.









