Фото: auc.org.ua
Ассоциация городов Украины (АГУ) обратилась к премьер-министру Украины Юлии Свириденко и депутатским фракциям Верховной Рады с требованием исключить из Национальной стратегии доходов до 2030 года меры по обязательной регистрации плательщиков единого налога (физических лиц-предпринимателей, ФЛП) плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС).
В заявлении на сайте ассоциации, опубликованном в понедельник, отмечается необходимость внесения изменений в правительственное распоряжение от 27 декабря 2023 года №1218-р, которым была одобрена Стратегия. По мнению представителей местного самоуправления, введение обязательного НДС для субъектов хозяйствования на упрощенной системе налогообложения приведет к существенному уменьшению поступлений в бюджеты территориальных громад из-за сокращения количества плательщиков единого налога.
"Министерство финансов Украины дважды, в разных редакциях, предлагало для публичного обсуждения законопроекты об обязательной регистрации "упрощенцев" плательщиками НДС. Эти инициативы получили негативные оценки народных депутатов, представителей бизнеса и граждан", – говорится в тексте обращения ассоциации.
Кроме того, АГУ предоставила Минфину отрицательное заключение на проект закона о внедрении международного автоматического обмена информацией и обеспечения равенства плательщиков в налогообложении НДС. В ассоциации считают, что предложенные изменения угрожают деятельности субъектов предпринимательства в громадах и нивелируют принципы упрощенной системы налогообложения.
Ранее, в январе 2026 года, правление АГУ уже обращалось к президенту Украины и парламенту о недопустимости введения НДС для плательщиков единого налога, призывая защитить финансовую состоятельность органов местного самоуправления.
Как сообщила премьер-министр Юлия Свириденко в воскресенье, 19 апреля, Украина и Международный валютный фонд (МВФ) обсуждают альтернативы налога на добавленную стоимость (НДС) для физических лиц-предпринимателей (ФЛП) для наполнения бюджета на 2027 год, сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.
"МВФ с пониманием отнесся к чувствительности вопроса введения налогообложения НДС для ФЛП – как для общества, так и для парламента", – написала она в Телеграме вечером в воскресенье.
Премьер отметила, что во время весенних сборов стороны пришли к пониманию, что это действительно сенситивная тема и не конструктивная идея. По ее словам, президент Украины Владимир Зеленский неоднократно говорил об этом представителям МВФ.














