Финансовое обозрение
Суббота, 1 августа, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

У НКЦПФР розкрили подробиці підготовки законопроєкту про криптовалюти

01.08.2026
A A
0
29
SHARES
483
VIEWS
FacebookTwitter
  • Голова НКЦПФР дав інтервʼю редакції Incrypted.
  • Семенюк відзначив, що текст законопроєкту про криптовалюти готовий на 90%.
  • Він також назвав головні відкриті питання.

Голова НКЦПФР Олексій Семенюк розповів про поточний стан підготовки законопроєкту щодо регулювання ринку віртуальних активів в Україні. За його словами, текст документа готовий приблизно на 90%, а завершити його планують уже в серпні.

Водночас низка ключових питань, зокрема оподаткування та правовий статус криптоактивів у кримінальному й виконавчому провадженні, досі залишаються відкритими. Про це Семенюк заявив в інтерв’ю, коментуючи перебіг роботи над законопроєктом після того, як під час Incrypted Conference 2026 регулятори повідомили про намір фіналізувати текст документа в серпні.

Стіна чи відчинені двері для криптоіндустрії: голова НКЦПФР про регулювання ринку в Україні, податки та долю обмінників 31.07.2026 Читати

Положення законопроєкту, які вже погоджені

Коментуючи строки підготовки документа, Семенюк наголосив, що серпень стосується саме завершення роботи над текстом, а не його ухвалення парламентом.

Він зазначив, що остаточно погодженим є розподіл повноважень між державними органами:

«Що закрито: насамперед розподіл повноважень — НКЦПФР як основний регулятор ринку віртуальних активів із чітко зарезервованим переліком компетенцій Національного банку. Цей перелік погоджений, і предметом торгу він не є».

Також сторони погодили класифікацію віртуальних активів відповідно до європейського регламенту MiCA. Документ передбачає поділ на:

  • токени, прив’язані до активів;
  • токени електронних грошей;
  • інші віртуальні активи.

Крім того, узгоджено правила ліцензування постачальників послуг, пов’язаних із віртуальними активами, та пруденційні вимоги до них. Йдеться, зокрема, про вимоги до капіталу, порядок зберігання клієнтських активів, їх відокремлення від власних коштів компаній і процедури фінансового моніторингу.

Окремо погоджено спеціальний режим роботи ринку під час воєнного стану та дев’ятимісячний період для підготовки необхідних підзаконних актів після ухвалення закону.

Податки та юридичний статус криптоактивів залишаються відкритими питаннями

Попри значний прогрес, кілька блоків законопроєкту все ще перебувають на етапі узгодження.

Перший із них стосується оподаткування операцій із криптовалютами, в тому числі «ставка, база, момент виникнення податкового зобовʼязання, тривалість пільгового періоду».

Ще одним невирішеним питанням залишається юридичний статус віртуальних активів у кримінальному процесі та виконавчому провадженні.

«Це не наша компетенція, але без цього закон не працює — і саме там зараз найповільніше», — підкреслив Семенюк.

Крім того, тривають консультації щодо перехідного періоду після набуття законом чинності.

Робота над законодавчим врегулюванням ринку криптоактивів в Україні триває вже кілька років. У вересні 2025 року законопроєкт про віртуальні активи пройшов перше читання у Верховній Раді після тривалого періоду доопрацювання та дискусій. Детальніше в матеріалі:

Законопроєкт про криптовалюти в Україні пройшов перше читання. Що далі? 05.09.2025 Читати

Згодом, у жовтні 2025 року, народний депутат Ярослав Железняк повідомив, що до законопроєкту №10225-д внесли 2538 правок, через що підготовка документа до другого читання затягнулася.

Під час Incrypted Conference 2026 представники влади заявили, що фінальну редакцію законопроєкту планують підготувати у серпні, а сам документ, за очікуваннями регуляторів, може запрацювати з 1 січня 2027 року. Тоді ж Железняк підтвердив, що саме НКЦПФР визначено основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні.

Сообщение У НКЦПФР розкрили подробиці підготовки законопроєкту про криптовалюти появились сначала на INCRYPTED.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Криптовалюта

ЧС-2026 згенерував понад $20 млрд ончейн-активності — Chainalysis

31.07.2026

Chainalysis оцінила криптоекономіку Чемпіонату світу-2026. Операції на блокчейні перевищили $20 млрд обороту. FIFA Collect стала одним із найуспішніших блокчейн-проєктів у...

Read moreDetails
Як Citadel Securities забрала портфель Situational Awareness за $10 млрд і чому про це всі говорять?

Як Citadel Securities забрала портфель Situational Awareness за $10 млрд і чому про це всі говорять?

31.07.2026

Стіна чи відчинені двері для криптоіндустрії: голова НКЦПФР про регулювання ринку в Україні, податки та долю обмінників

31.07.2026

Aave запропонувала вивести з експлуатації 75 резервів активів і шість мереж

31.07.2026
Next Post
Угода на $55 млрд: Electronic Arts стане приватною компанією

Угода на $55 млрд: Electronic Arts стане приватною компанією

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Атака мигрантов на Испанию: Париж развернул армейскую авиацию на франко-испанском кордоне

Атака мигрантов на Испанию: Париж развернул армейскую авиацию на франко-испанском кордоне

01.08.2026
В Киеве масштабное шествие из-за отставки Федорова из Минобороны (фото, видео)

В Киеве масштабное шествие из-за отставки Федорова из Минобороны (фото, видео)

01.08.2026

«Метинвест», несмотря на войну и новые вызовы, с 1 июля повышает зарплаты сотрудникам на 10%, за исключением руководителей

01.08.2026
Угода на $55 млрд: Electronic Arts стане приватною компанією

Угода на $55 млрд: Electronic Arts стане приватною компанією

01.08.2026

У НКЦПФР розкрили подробиці підготовки законопроєкту про криптовалюти

01.08.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

В Румынии определили, что недавно сбитый дрон был российским «Шахедом»

Новые правила для Кабмина: Корецкий поручил министрам лично работать с Радой

Чемпионат мира не продается: УЕФА готов отказаться от турниров ФИФА из-за инвесторов

«Это нереалистично»: Маск высказался о выводе войск РФ из Украины

OnePlus представила бюджетний N6x із батареєю на 7000 мАг

Криптовалютні ETF залучили понад $137 млн за тиждень на тлі попиту на Ethereum

Главное

Экономика

НБУ оценивает недополучение валютной выручки во II пол.-2026 года из-за блокировки Россией портов в $2,5 млрд – Пышный

31.07.2026

Обстрелы портов Российской Федерацией и блокировка морской инфраструктуры приведут к недополучению Украиной около $2,5 млрд экспортной выручки...

Кабмин утвердил новый порядок ведения реестра «Оберіг»: что изменится

Кабмин утвердил новый порядок ведения реестра «Оберіг»: что изменится

31.07.2026
Quantum Systems оновила розвідувальний дрон Reliant: він літає понад 10 годин

Quantum Systems оновила розвідувальний дрон Reliant: він літає понад 10 годин

28.07.2026

Агрокомпании повысили зарплаты на 10-20%, однако нехватка кадров усугубляется, – Agrohub

31.07.2026

Украинские производители удерживают 80% рынка легковых автоприцепов в Украине – эксперты

27.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить