
В сентябре 2025 года в мире продали 2,1 млн электромобилей, что является самым высоким месячным показателем за всю историю. Об этом пишет Укравтопром со ссылкой на данные Benchmark Mineral Intelligence.
Такие показатели стали возможными благодаря рекордному спросу на основных рынках, таких как США, Китай, Европа и Южная Корея.
С начала года продажи электромобилей выросли на 26%, достигнув 14,7 млн единиц.
Продажи электромобилей за девять месяцев 2025 года выросли:
- в Китае – на 24% (9 млн единиц);
- в Европе – на 32% (3 млн единиц);
- в Северной Америке – на 11% (1,5 млн единиц);
- в остальных странах мира – на 48% (1,2 млн единиц).
Европейский рынок в сентябре достиг рекордного уровня – 427 000 электрокаров, что на 36% больше, чем в прошлом году, и на 55% больше, чем в августе.
В Великобритании росту способствовали новые регистрационные номера и правительственный грант на покупку EV, введенный в июле 2025 года. В Германии ожидают новый всплеск продаж после принятия пакета стимулов на 3 млрд евро, который начнет действовать в следующем году.
Американский рынок показал второй месячный максимум подряд – продажи выросли на 66% год к году. Покупатели спешили воспользоваться федеральными налоговыми кредитами, которые утратили силу 30 сентября.
Аналитики ожидают спад спроса в четвертом квартале, но производители, например, Hyundai, уже снижают цены, чтобы удержать клиентов.
В Китае в сентябре продали 1,3 млн электрокаров, из них более 800 000 – батарейных (BEV).
- В сентябре 2025 года впервые самыми популярными в Украине стали полностью электрические модели автомобилей.