
В Киеве 35-летней работнице банка сообщили о подозрении в присвоении более 500 000 гривен со счетов умерших клиентов. Об этом сообщили пресс-службы Киевской городской прокуратуры и Национальной полиции.
По данным прокуратуры, женщина работала экспертом по премиум-банкингу одного из коммерческих банков столицы.
Следствие установило, что в течение 2020-2021 годов она входила в учетные записи умерших клиентов и меняла привязанные к счетам номера телефонов на свои. Затем деньги переводила на собственные счета.
В настоящее время полицейские задокументировали уже шесть подобных случаев. Общая сумма ущерба составляет около 500 000 гривен.
В прокуратуре отметили, что деньги со счетов клиентов женщина перечисляла не все сразу, а частями, начиная с суммы в 10 000 – 20 000 гривен, чтобы не привлекать внимание.
Установлено, что за последние пять лет женщина работала в пяти разных банках. Сейчас продолжаются проверки относительно ее возможного привлечения к аналогичным мошенничествам со счетами других клиентов.
Работнице банка сообщено о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 190 (мошенничество), ч. 1 ст. 200 (незаконные действия с платежными документами) и ч. 1 ст. 362 (несанкционированное вмешательство в работу компьютерных систем).
Санкции статей предусматривают до пяти лет лишения свободы.
- 15 сентября стало известно, что Один из крупнейших австралийских банков ANZ заплатит рекордный штраф за взыскание комиссий со счетов умерших клиентов.