
Горнодобывающая компания Ferrexpo plc объявила о временной остановке операционной деятельности из-за российских ударов по энергосистеме Украины. Об этом она сообщила на своем сайте.
"До момента, пока поставки электроэнергии не будут гарантированы на стабильной основе и в необходимых объемах, принято решение временно остановить операционную деятельность и перевести часть работников в режим простоя", – говорится в сообщении.
Читайте такжеТемные времена. Как предприятия Жеваго, Ахметова и Пинчука работают без света
Ferrexpo производит и экспортирует железорудную продукцию – окатыши и концентрат. Основные производственные активы расположены в Украине, прежде всего в Полтавской области, – это Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты
В 2025 году ее общее производство сократилось на 9% до 6,1 млн тонн, причем показатели в четвертом квартале, когда начались массированные российские удары по энергетике, оказались ниже, чем планировалось, из-за перебоев с электроснабжением и логистикой.
Перебои с электроэнергией и ограничения экспорта через Черное море заставили компанию переориентировать логистику на железную дорогу, что повысило расходы и снизило эффективность перевозок.
- Швейцарский Ferrexpo AG владеет Полтавским, Еристовским и Белановским ГОКами. Она принадлежит британской Ferrexpo plc, основным владельцем которой является люксембургская Fevamotinico S.a.r.l., где бенефициаром значится Константин Жеваго, на которого власти Украины наложили санкции. Среди инвесторов Ferrexpo plc также BlackRock, BNP Paribas, JPMorgan, Saxo Bank и частные лица. Акции Ferrexpo plc торгуются на Лондонской фондовой бирже. В 2024 году объем производства компании составил 6,89 млн тонн.















