
Один из крупнейших мировых портовых операторов DP World продал свою долю в контейнерном терминале в порту "Южный". Об этом сообщило издание Latifundist.
"После пятилетнего партнерства украинский портовый оператор TIS Group и DP World, глобальный лидер в сфере логистики и торговли со штаб-квартирой в Дубае, подписали соглашение, согласно которому DP World продал свою 51% долю в контейнерном терминале в Южном, Украина, а также связанный бизнес морских сервисов обратно TIS в соответствии с региональной и глобальной стратегией DP World", – говорится в ответе компании из ОАЭ.
Читайте также"Выживет тот, кто адаптируется к "низкому" рынку", – владелец Нибулона Андрей Вадатурский
Соглашение согласовали регуляторные органы, оно уже завершено.
В DP World заверили, что и в дальнейшем будут рассматривать возможности для бизнеса в Украине. TIS от комментариев отказался.
DP World купил контейнерный терминал TIS в июне 2020 года. Покупка доли в терминале стала вторым успешным опытом партнерства DP World с акционерами TIS. Первым совместным проектом компаний был буксирный оператор P&O Maritime Ukraine.
10 марта издание "Коммерсант Украинский" опубликовало новость о том, что TIS полностью выкупил у DP World и P&O Maritime свой контейнерный терминал и буксирный бизнес.
- TIS (Трансинвестсервис) – крупнейший частный стивидорный оператор Украины, основанный в 1994 году Алексеем Ставницером и Олегом Кутателадзе. До начала полномасштабного вторжения TIS ежегодно обрабатывал более 30 млн тонн грузов,что составляло около 20% всего грузооборота морских портов Украины.














