
Утром в субботу, 26 апреля, в Украине произошел масштабный сбой в работе разных цифровых сервисов.
Возникли проблемы с работой Дії и банковских терминалов.
Киевская городская государственная администрация сообщила, что из-за технического сбоя на стороне Ощадбанка временно недоступна бесконтактная оплата проезда на турникетах метро.
В Новій пошті сообщили, что их сервисы не работают в связи с техническими сложностями со стороны подрядчика. Восстановление работы всех сервисов ожидается ориентировочно до 10:00.
"Акцентируем внимание, что это не хакерская атака", – сообщила пресс-служба НП.
"Не знаю, что случилось, но судя по тому, что я вижу, не работает очень крупный инфраструктурный объект, который явно обслуживал, финансовые учреждения, почтового перевозчика и так далее", — прокомментировал ситуацию депутат Верховной Рады Александр Федиенко.
Пресс-служба Дії сообщила, что сбой произошел "из-за технических обновлений у одного из крупных центров обработки данных".
"Совсем скоро ваши документы и услуги снова будут под рукой", — написали в Telegram-канале Дії в 9:30.
- В последние месяцы Россия нанесла два мощных хакерских удара по Украине.
- Сначала ей удалось удалить реестры Министерства юстиции, а затем – положить онлайн-системы Укрзалізниці.
- После этого Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО решил, что Украине необходима единая инфраструктура для обработки и хранения государственных данных.