Национальный банк Украины (НБУ) заявил о невозможности поддержать в целом во втором чтении законопроект №10225-д об урегулировании рынка виртуальных активов в текущей редакции и призвал народных депутатов доработать документ.
По информации регулятора, окончательная редакция законопроекта, рекомендованная профильным комитетом Верховной Рады ко второму чтению в среду, 4 ноября, была предоставлена центробанку лишь накануне вечером.
"Процесс проработки документа не был достаточно прозрачным. Окончательную редакцию законопроекта, рекомендованную профильным комитетом Верховной Рады ко второму чтению, НБУ получил лишь вчера поздно вечером. Она не учитывает ряд принципиальных договоренностей, достигнутых в ходе работы", – говорится в заявлении регулятора.
Центробанк поддерживает легализацию рынка на основе европейского регламента MiCA и рекомендаций МВФ, однако подчеркивает три ключевых риска документа. Первым риском регулятор называет неконтролируемый допуск иностранных токенов, которые фактически могут выполнять функции электронных денег, но не подпадают под соответствующее регулирование и надзор в странах эмиссии. Это создает прямые угрозы для монетарного суверенитета, трансмиссии монетарной политики, платежной инфраструктуры и финансовой стабильности. Позиция НБУ заключается в том, что центробанк должен иметь полномочия оценивать риски таких токенов и, при необходимости, ограничивать их обращение в Украине – аналогично полномочиям в отношении токенов, эмитируемых внутри страны.
Вторым риском НБУ считает регуляторные пробелы и неравномерные требования. Упрощенный допуск иностранных виртуальных активов не должен позволять обходить требования, установленные для аналогичных украинских активов. В противном случае возникают риски неконтролируемого распространения отдельных виртуальных активов и формирования сегментов рынка, которые фактически останутся вне надлежащего государственного надзора. НБУ настаивает на том, что правила допуска иностранных активов должны исключать возможность обхода регуляторных требований и регуляторного арбитража.
Третьим риском центробанк считает угрозы монополизации и коррупционных злоупотреблений при авторизации участников рынка. Первоначальная позиция НБУ предполагала отсутствие количественных ограничений для операторов торговых площадок при условии их соответствия установленным требованиям. В целях компромисса регулятор согласился с предложением НКЦБФР ограничить на первом этапе количество таких операторов тремя юридическими лицами, определенными по результатам конкурса. Однако в окончательной редакции законопроекта четкого количества операторов на первые пять лет отсутствует, а решение полностью оставлено на усмотрение НКЦБФР без надлежащих антимонопольных мер предосторожности. НБУ требует устранить эти риски и обеспечить прозрачные правила авторизации.
"Призываем парламентариев доработать документ с привлечением всех участников законодательного процесса и учесть указанные замечания", – добавили в НБУ.
Как сообщалось, 4 ноября Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять законопроект №10225-д во втором чтении и в целом. Документ предусматривает вступление в силу с 1 июля 2027 года, распределяет регуляторные полномочия между НБУ и НКЦБФР, вводит налогообложение доходов физических лиц от операций с виртуальными активами по ставке НДФЛ (с льготным периодом 5% до конца 2028 года) и устанавливает требования к авторизации поставщиков услуг. Парламент планирует рассмотреть проект в целом в течение ноября.












