АО "Укрзализныця" (УЗ) несмотря на обстрелы и эвакуационные остановки перевезло в июле 2026 года на 100 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период 2025 года – 2,8 млн, говорится в сообщении компании, опубликованном в понедельник.
"В июле команда "Укрзализныци" практически ежедневно перестраивала графики движения из-за обстрелов, организовывала эвакуационные остановки, оперативно меняла оборот вагонов и находила возможность назначать дополнительные рейсы именно тогда, когда спрос был наибольшим", – написала компания в Телеграме.
Отмечается, что "Укрзализныця" 26 июля перевезла рекордные для этого лета 102 тыс. пассажиров за сутки.
В компании добавили, что поездом-рекордсменом в июле стал скоростной "Интерсити+" №705/706 Киев-Перемышль, который за месяц перевез почти 60 тыс. пассажиров.
Согласно данным "Укрзализныци", за два месяца лета поездами компании воспользовались 5,3 млн пассажиров, среди них более 7 тыс. детских групп или 171 тыс. детей, которые чаще всего путешествовали по железной дороге в Татаров-Буковель, Ворохту и Мукачево.
Что касается взрослых и семей, самыми популярными маршрутами остаются Киев-Львов, Киев-Одесса и Киев-Харьков, для которых чаще всего назначались дополнительные поезда.
"Впереди еще месяц лета. Мы и в дальнейшем будем делать все возможное, чтобы даже в самых сложных условиях украинцы могли добраться до своих родных", – подчеркнули в "Укрзализныце".
В начале июня в компании агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что летний сезон пассажирских перевозок в этом году будет сложнее, чем в прошлом, из-за роста спроса и сокращения количества вагонов.
В "Укрзализныце" также отметили, что планируют в течение трех летних месяцев перевезти 7 млн пассажиров.






