Финансовое обозрение
Вторник, 14 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

АРМА объявило повторный конкурс по отбору управляющего активами IDS Ukraine со сроком подачи заявок до 22 августа

14.07.2026
A A
0
29
SHARES
483
VIEWS
FacebookTwitter

Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными в результате коррупционных и иных преступлений (АРМА), объявило о втором этапе отбора управляющего корпоративными правами группы компаний IDS Ukraine, в которую входят производители минеральных вод "Моршинская", "Миргородская" и "Аляска", говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что прием конкурсных предложений через электронную систему Prozorro продлится до 00:00 22 августа 2026 года. Квалификационные требования к кандидатам включают подтвержденный опыт управления активами, финансовую состоятельность и безупречную деловую репутацию.

Предыдущий конкурс от 18 мая 2026 года не состоялся, поскольку к моменту истечения срока подачи документов (26 июня) поступила только одна заявка.

В предмет закупки входят корпоративные права нескольких предприятий группы, в частности, более 2 045 145 акций ЧАО "Миргородский завод минеральных вод" (номиналом 21,47 млн грн), 100% уставного капитала ООО "Потужність" от ЧАО "Моршинский завод минеральных вод "Оскар"" (16,18 млн грн), а также доли в ООО "ИДС Аква сервис" (990 тыс. грн), ЧАО "Индустриальные и дистрибуционные системы" (4,5 млн грн), кипрской компании International Distribution Systems Limited (8,8 млн грн), ЧП "ІВА" и ГП "Нова.ком" (1 млн грн), расположенном на временно оккупированной территории в Голой Пристани.

В пресс-службе IDS Ukraine заявили, что предварительный отбор не вызвал интереса у инвесторов из-за высоких правовых и финансовых рисков в условиях АРМА, в частности, требование изъятия из компании более 2,2 млрд грн нераспределенной прибыли на покупку ОВГЗ, что грозит техническим дефолтом, и возложение полной имущественной ответственности за предприятие, находящееся под оккупацией, на частного управляющего. В компании считают новый конкурс преждевременным, поскольку через несколько месяцев Высший антикоррупционный суд (ВАКС) должен принять решение по иску Минюста о национализации долей подсанкционных акционеров. По мнению руководства, АРМА не обладает надлежащими полномочиями на проведение конкурса в соответствии со ст. 18-1 профильного закона и не провела обязательную идентификацию активов.

"Менеджмент IDS Ukraine неоднократно направлял в АРМА конкретные предложения, направленные на сохранение устойчивости бизнеса, которыми руководство компании неукоснительно руководствуется на протяжении всех лет полномасштабной войны. Однако ни одно из этих важных требований так и не было включено в Ориентировочный план управления, все предложения остались без внимания", – говорится в заявлении группы компаний.

В IDS Ukraine подчеркнули, что предложения не были включены в Ориентировочный план управления. Компания требует включить в него следующие критерии: запрет на отчуждение и списание основных средств, запрет на сокращение штата в течение первых шести месяцев, гарантию налоговых поступлений не ниже уровня 2025 года, ежегодное повышение зарплат на уровень инфляции, сохранение выплат мобилизованным работникам и помощи семьям погибших, а также удержание рыночной доли группы на уровне не менее 40% и защита коммерческой тайны.

Корпоративные права, промышленные образцы и торговые марки IDS Ukraine находятся в управлении АРМА по решению суда с осени 2022 года. Предварительно избранный в апреле 2023 года управляющий "Карпатские минеральные воды" так и не принял активы, и в марте 2025 года договор был расторгнут. Еще один конкурс был объявлен 28 ноября 2025 года с приемом заявок до 12 декабря, однако его условия подверглись критике со стороны потенциальных участников (ООО "Геологическая инвестиционная группа", ООО "Верховцевский маслоэкстракционный завод" и ФЛП Всеволод Билас), которые подали жалобу в Антимонопольный комитет на дискриминационные ограничения.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

ПриватБанк добавил функцию подачи деклараций ФЛП в приложение Приват24

14.07.2026

Государственный ПриватБанк запустил в приложении "Приват24" сервис подачи деклараций плательщика единого налога для физических лиц-предпринимателей (ФЛП) первой-третьей групп с возможностью...

Read moreDetails

Экспортный терминал «Кернела» в Черноморске приостановил работу после российских обстрелов

14.07.2026

Объем налогов, уплаченных компанией «Филипп Моррис» в Украине в первом полугодии 2026 года, вырос на 10%

13.07.2026

Отдельное министерство сможет формировать целостную и последовательную аграрную политику – глава «Укрвинпрома»

13.07.2026
Next Post
Трамп назвал, кого хочет видеть на месте Линдси Грэма в Сенате США

Трамп назвал, кого хочет видеть на месте Линдси Грэма в Сенате США

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Ресторанно-гостиничный комплекс на Буковеле построили на отмытые таможенные деньги, — следствие

Ресторанно-гостиничный комплекс на Буковеле построили на отмытые таможенные деньги, — следствие

14.07.2026
Свириденко подала в отставку с поста премьера

Свириденко подала в отставку с поста премьера

14.07.2026

ПриватБанк добавил функцию подачи деклараций ФЛП в приложение Приват24

14.07.2026

Болівія розглядає інтеграцію USDT у національну платіжну систему

14.07.2026
Lava виходить на ринок Європи та висміяла Samsung у рекламній кампанії

Lava виходить на ринок Європи та висміяла Samsung у рекламній кампанії

14.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

«Хотели увидеть нацистов, но не нашли»: правнук Брежнева рассказал, почему пошел воевать против Украины

СБУ нанесла удар по паромам, радарам и нефтебазе в России: подробности ночной спецоперации

Експерти заявили про стрімке відновлення попиту на біткоїн та триваючий процес формування дна

Зарегистрирован проект решения Киевгорсовета о докапитализации «Киевгорстроя» в размере 3 млрд грн

Украина получила «добро» от Трампа: Зеленский объяснил, чего не хватает для производства Patriot в Украине

Аналітики вказали на найсильніший період року для золота

Главное

IT-компанії в середньому закривають вакансії майже за місяць – дослідження ITExpert
Технологии

IT-компанії в середньому закривають вакансії майже за місяць – дослідження ITExpert

10.07.2026

Пошук працівників на IT-позиції рівня Middle+ у середньому займає 26 календарних днів. Від першої комунікації з кандидатом...

Долара втратив 3 копійки, євро подешевшав на 29 копійок — курс НБУ

Долара втратив 3 копійки, євро подешевшав на 29 копійок — курс НБУ

09.07.2026

В Харькове нет ажиотажа на рынке топлива – мэр

07.07.2026

Правительство расширило перечень имущества, которое может быть объектом страхования от военных рисков в рамках государственной программы

10.07.2026
Нові FPV-дрони від Української бронетехніки можуть долати до 25 км

Нові FPV-дрони від Української бронетехніки можуть долати до 25 км

08.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить