Финансовое обозрение
Четверг, 27 августа, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Подготовка к зиме требует быстрых решений и эффективной коммуникации между всеми стейкхолдерами – руководители ТКЭ

09.05.2026
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Подготовка к зиме требует быстрых решений и эффективной коммуникации между всеми стейкхолдерами – руководители ТКЭ Фото: Интерфакс-Украина / Александр Зубко

Подготовка к грядущему отопительному сезону сопровождается рядом проблемных вопросов, которые требуют немедленного совместного решения, чтобы была возможность обеспечить стабильное теплоснабжение, считают руководители предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ).

Об этом шла речь во время круглого стола в информагентстве "Интерфакс-Украина" на тему "Трансформация коммунальных теплоснабжающих предприятий в энергетические компании: что меняется и как действовать", организованного Ассоциацией операторов критической инфраструктуры и Ассоциацией городов Украины.

"Призываю очень быстро решить все те насущные вопросы, чтобы мы могли достойно подготовиться к отопительному сезону. Прежде всего речь идет о блокировке счетов ТКЭ со стороны "Нафтогаза", уплаты разницы в тарифах, закупке газа. Все понимают, как выйти из этого коллапса, в котором оказались ТКЭ", – сказал директор КП "Житомиртеплокоммунэнерго" Дмитрий Рогожин.

По его словам, из-за изменений в постановление №1512 от ноября 2025 года, внесенных постановлением №526 от 24 апреля 2026 года, в городе сейчас приостановлены как минимум три крупных проекта в сфере генерации.

Кроме того, отметил Рогожин, до начала зимы город планировал создать еще восемь энергетических островов в дополнение к уже существующим, однако блокировка счетов существенно затормозила этот процесс.

Он добавил, что Житомир сделал ставку на энергетическую независимость и "зеленые" инвестиции еще задолго до полномасштабного вторжения, а разрушение энергосистемы лишь подтвердило эффективность энергетических островов. По его словам, такой подход позволяет существенно экономить газ, а также поставлять электроэнергию в общую энергосистему.

"Что это означает: прежде всего наличие базовой газовой котельной, базовой альтернативной котельной, работающей на местном топливе, а также значительного объема сопутствующего тепла от мощных коммерческих когенерационных установок. Такая генерация фактически покрывает все собственные потребности участников системы. Все эти меры мы реализовывали планомерно и в этом году планировали построить еще восемь таких островов, чтобы полностью обеспечить город. Однако несбалансированная нормативная база остановила нас на очень высокой скорости", – пояснил директор КП.

Он отметил, что как теплокоммунэнерго, так и "Нафтогаз" остаются заложниками ситуации, и ее надо решать на высшем правительственном уровне.

Со своей стороны директор КП "Черкассытеплокоммунэнерго" Павел Карась отметил, что следующая зима остается на сегодня наиболее сложным вызовом, и для ее прохождения нужно аккумулировать усилия всех заинтересованных сторон.

"Учитывая нынешнюю ситуацию, так, как мы перезимовали эту зиму, следующую перезимовать уже не сможем", – подчеркнул Карась.

Он обратил внимание, что после изменений в нормативно-правовые акты, в частности постановление правительства № 1512, возглавляемое им КП остановило 11 тендеров, чем заблокировало строительство объектов, важных для прохождения отопительного сезона.

"Общая ситуация чрезвычайно непростая, и проблема прежде всего в определенных регуляторных вещах. У меня остановлены все 11 тендеров по строительству. Соответственно, подготовиться к зиме при таком выполнении строительных работ невозможно априори", – пояснил директор КП.

Он добавил, что также очень усложнена процедура закупки газа после отмены ВСО на электроэнергию для ТКЭ.

Впрочем, акцентировал, что "Черкассытеплокоммунэнерго" сделало все возможное и первым купило газ на бирже и планирует делать это в будущем, учитывая более выгодную цену, чем ту, которую предлагает "Нафтогаз" по прямым контрактам. "Мы купили газ по 27,2 тыс. грн/тыс. куб. м. с НДС. Сейчас нам предлагают цену в НАК 31 тыс. грн/тыс. куб. м. И некоторые города согласились на такие условия, но трудно назвать их справедливыми", – считает Карась.

В то же время, как от метил Карась, блокировка счетов предприятий ТКЭ фактически делает невозможными закупку газа на любых условиях и в целом нормальную деятельность теплоснабжающих предприятий. Он также подчеркнул необходимость решения вопроса распределения средств на счетах ТКЭ, поскольку лишь 35% поступлений остаются в распоряжении предприятий, тогда как остальные средства перечисляются НАК "Нафтогаз Украины". При этом директор "Черкассытеплокоммунэнерго", как и другие его коллеги, обращает внимание на необходимость погашения государством разницы в тарифах, объемы которой больше, чем долги тепловиков перед "Нафтогазом".

Как сообщалось, на этом же мероприятии исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан заявил, что "Нафтогаз Украины" в судебном порядке заблокировал счета 69 предприятиям теплокоммунэнерго, что грозит полной остановкой их деятельности, срывает выполнение планов устойчивости и делает невозможным подготовку к следующему отопительному сезону.

Коммунальное предприятие "Тепловик" (г. Староконстантинов Хмельницкой области) планирует к следующему отопительному сезону увеличить свою долю в обеспечении энергопотребностей города с 30 до 50%, однако, по словам директора КП Александра Душенко, блокирование его счетов НАК "Нафтогаз Украины" угрожает реализации этих планов.

Министерство развития громад и территорий нарабатывает соответствующие решения по разблокированию счетов теплокоммунэнерго и изменению пропорции распределения средств, которые поступают на их счета и составляют сейчас 35/65 (где доля ТКЭ – 35%, доля НАК "Нафтогаз Украины" – 65%), сообщил на круглом столе директор департамента систем жизнеобеспечения министерства Виталий Сурай.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

IDS Ukraine считает нелогичным проведение проверки АРМА накануне конкурса по отбору управляющего

16.08.2026

Группа компаний IDS Ukraine (ТМ "Моршинская", "Миргородская", "Аляска") назвала нелогичным проведение Национальным агентством по розыску и менеджменту активов (АРМА) комплексной...

Read moreDetails

«Укрнафта» рассчитывает уже в этом году смонтировать часть из 63 МВт собственной генерации за EUR45 млн от ЕБРР – СЕО

15.08.2026

Финляндия выделит EUR28,5 млн на электростанции из Ваасы для Украины

15.08.2026

Громады получили возможность подавать заявки на компенсацию гуманитарных расходов и разминирование в RD4U

15.08.2026
Next Post
США и Иран могут возобновить переговоры на следующей неделе, — WSJ

США и Иран могут возобновить переговоры на следующей неделе, - WSJ

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Почему фермеры массово переходят на экструзию зерна?

24.08.2026
РФ заманивает студентов с оккупированных территорий на войну: ЦПД раскрыл новую схему Кремля

РФ заманивает студентов с оккупированных территорий на войну: ЦПД раскрыл новую схему Кремля

16.08.2026

IDS Ukraine считает нелогичным проведение проверки АРМА накануне конкурса по отбору управляющего

16.08.2026
Организовывал побег в Румынию, находясь под домашним арестом за кражу нефти

Организовывал побег в Румынию, находясь под домашним арестом за кражу нефти

16.08.2026
Россияне массово выводят деньги из страны: в разведке раскрыли, чего они боятся

Россияне массово выводят деньги из страны: в разведке раскрыли, чего они боятся

16.08.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

No Content Available

Главное

Украина и мир

Почему фермеры массово переходят на экструзию зерна?

24.08.2026

Два хозяйства кормят поголовье одинаковым по составу кормом, и одно получает среднесуточный привес 700 г, а другое...

  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить