
Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры играет значительную роль в подготовке Киева к следующему отопительному сезону и даже готово взять на себя теплообеспечение одного из районов Киева по поручению правительства, чтобы обеспечить надежное отопление. Об этом рассказал глава агентства Сергей Сухомлин в интервью Суспільному.
Он пожаловался, что Киев имеет один из худших показателей готовности к зиме, и при этом городские власти ведут себя настолько пассивно, что до сих пор не забрали у агентства шесть когенерационных установок, которые были привезены для города еще месяц назад.
Читайте такжеТепло под присмотром. Как государство перекладывает модернизацию отопления на жильцов
"На сегодня Чернигов готов на 24% [к следующему отопительному сезону] и есть все шансы, что будет готов где-то на 90%. Харьков на февраль месяц был готов на 51%, а Киев – на 1-2%", – сказал Сухомлин.
По его словам, центральная власть поможет столице подготовиться к зиме.
"Большее количество объектов по Киеву для защиты будет строить агентство. Это и подстанции 110 кВ, 150 кВ, это и защита на крупных ТЭЦ. И сейчас рассматривается вопрос показать, что можно делать по централизованному теплообеспечению в зоне одной из ТЭЦ Киева. Мы уже разработали расчеты, и если будет поручение правительства, агентство возьмет на себя этот район, чтобы обеспечить надежное теплоснабжение", – сказал Сухомлин.
- Зима 2025-2026 годов была одной из самых тяжелых для энергосистемы Украины из-за массированных российских атак, а также суровых погодных условий (морозы до -25°C). Еще осенью 2025 года в Украине после длительного перерыва возобновились отключения света из-за того, что Россия снова начала наносить массированных ударов по объектам электроэнергетики.
- В Киеве ситуация зимой была особенно сложной. В частности, Дарницкая ТЭЦ-4, которая обеспечивала теплом более 1100 домов в Дарницком и Днепровском районах, в результате российского удара 3 февраля получила критические повреждения. Также после обстрела 24 января в Киеве останавливалась ТЭЦ-6. О том, есть ли способы заменить разрушенные ТЭЦ в Киеве, читайте в материале LIGA.net.














