
Компания Quantum Systems получила заказ на поставку 15 000 дронов-перехватчиков для Национальной гвардии Украины. Это стало возможным после инвестиций в украинского производителя WIY Drones, говорится на сайте немецкой компании.
В частности, будет масштабировано производство перехватчика STRILA, который специально разработан для перехвата быстрых и маневренных воздушных целей.
Финансирование обеспечивает правительство Германии, которое поддерживает Украину в противодействии агрессии России, отметили в посольстве Германии в Киеве. Многомиллионное соглашение предусматривает также обучение, логистическую поддержку и дальнейшую совместную разработку БпЛА.
Украинская компания WIY Drones специализируется на разработке и производстве дронов-перехватчиков, разведывательных и ударных БпЛА, а также наземных станций управления и связанных систем.
Дрон-перехватчик STRILA специально создан для поражения быстрых и маневрирующих воздушных целей.
STRILA будет производиться в Украине, чтобы оперативно удовлетворять насущные потребности ВСУ, а также сил безопасности и обороны. В будущем не исключается возможность экспорта избыточной продукции.
Согенеральный директор Quantum Systems Свен Крук отметил, что украинские инженеры создали одни из самых эффективных в мире технологий борьбы с дронами, а компания Quantum Systems помогает масштабировать эти решения для усиления защиты украинского неба.
В компании также подчеркивают, что партнерство является частью более широкой стратегии поддержки украинских оборонных инноваций и их масштабирования как для нужд Украины, так и для международных партнеров.
WIY STRILA – зенитный перехватчик скоростных и маневренных воздушных целей, в частности Shahed-136/131. Платформа обеспечивает быстрый старт и точное наведение. Интеграция со штатным программным обеспечением WIY и источниками целеуказания (РЛС) подает оператору подсказки направления, высоты и скорости цели, сокращая время от обнаружения до обезвреживания и уменьшая нагрузку на экипаж.
Оператор имеет возможность мгновенно менять видеоканал во время полета, что обеспечивает непрерывный мониторинг, оперативное реагирование на ситуацию и контроль нескольких потоков видео без посадки дрона.
Дрон кодифицирован по стандартам НАТО.
Украина только в начале февраля 2026 года открыла экспорт дронов, хотя выход ОПК на мировой рынок был возможен и обоснован значительно раньше. LIGA.net это разъясняла, а также писала о том, какие риски проигнорировала власть и как их исправить.
- 13 февраля президент Владимир Зеленский посетил первое немецко-украинское предприятие по производству беспилотников для Вооруженных Сил Украины. Он принял первый совместно изготовленный ударный дрон Linza 3.0, оснащенный искусственным интеллектом.














