
Продажи полностью электрических автомобилей в Евросоюзе в декабре 2025 года впервые превысили продажи бензиновых. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации европейских производителей автомобилей.
Доля полностью электрических авто составила 22,6% от общих продаж, тогда как бензиновых – 22,5%. Доля гибридных авто составила 33,7%, дизельных – 7,2%, гибридных с подзарядкой от розетки – 10,7%, других – 3,3%.
Читайте такжеVolkswagen прогнозирует рост продаж электрокаров и готовит доступные модели
В Ассоциации отметили, что в 2025 году регистрация новых автомобилей в ЕС возросла на 1,8% (до 10,8 млн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (10,6 млн), однако общие объемы остаются значительно ниже уровня до пандемии COVID-19 в 2020 году.
По итогам 2025 года, доля полностью электрических аккумуляторных электромобилей возросла до 17,4% по сравнению с 13,6% в 2024-м. Доля бензиновых составила 26,6%, гибридных – 34,5%, гибридных с подзарядкой от розетки – 9,4%, дизельных 8,9%, прочих – 3,3%.
Читайте также"В Украину везут тысячи электрокаров". Как подорожают электрические авто с 2026 года
В то же время продажи производителя электрокаров Tesla в ЕС за год упали на 37,9%, зато китайского BYD выросли на 227,8%.
- Volkswagen Passat стал самым популярным автомобилем на вторичном рынке Украины в 2025 году.
- Китайский автопроизводитель BYD в мае 2025 года впервые обогнал американский Tesla по количеству проданных электромобилей в Европе.












