
Чешский бизнесмен Томаш Фиала продал миноритарную долю в Украинской правде (ООО "УП Медиа Плюс" и ООО "УП Медиа") нидерландскому фонду Pluralis B.V. Об этом сообщается на сайте издания.
Средства, привлеченные от инвестора, будут вложены в запуск и масштабирование пейвола и развитие редакционных проектов Украинской правды.
Читайте такжеМедиа обвинили советника Зеленского в давлении. LIGA.net с ним встретилась
Крупнейшим акционером издания останется Фиала.
Украинская правда – самое популярное интернет-издание в Украине, Фиала владеет им с мая 2021 года. Кроме собственно УП, в медиахолдинг входят несколько дочерних проектов: Экономическая правда, Европейская правда, УП.Жизнь, Чемпион, Mezha, ТаблоID.
Pluralis – фонд в управлении Media development investment fund (MDIF), зарегистрированный в Нидерландах. Его цель – поддержка медиа, которые играют жизненно важную роль в предоставлении разнообразной и достоверной информации.
Он инвестировал, в частности, в компании Gremi Media SA (польское издание Rzeczpospolita), Petit Press (словацкое медиа SME.sk) и хорватское медиа Telegram.
- В начале января 2026 года стало известно, что Фиала передал большинство активов в семейный траст.
- В его собственности остались Украинская правда, NV, Радио НВ, а также Юнекс Банк.












