Финансовое обозрение
Понедельник, 13 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

19.12.2025
A A
0
29
SHARES
485
VIEWS
FacebookTwitter

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий Фото: https://bank.gov.ua/

Национальный банк Украины (НБУ) советует банкам, которые нарушают требования к регулятивному капиталу, привести деятельность в соответствие, разработать стратегию и повышать операционную эффективность, а при отсутствии действенной бизнес-модели регулятор будет применять меры воздействия.

"Банку достаточно иметь план действий, повышать операционную эффективность и минимизировать негативное влияние своей деятельности на капитал. Если это невозможно, то, скорее всего, у него нет действенной бизнес-модели", — сказал первый заместитель главы НБУ Сергей Николайчук во время пресс-брифинга, посвященного презентации отчета по финансовой стабильности.

Согласно данным Нацбанка, два небольших государственных банка (Мотор-Банк и ПИН Банк — ИФ-У) нарушают минимальные требования к размеру регулятивного капитала, хотя их доля в активах является мизерной — 0,02%.

Он добавил, что НБУ в целом не видит необходимости в докапитализации государственных банков, и обязательства по ней не предусмотрены действующими договоренностями с Международным валютным фондом (МВФ).

Комментируя вопрос управления госбанками, Николайчук отметил, что государству следует определиться с общей стратегией таких банков, добавив, что соответствующие планы уже есть в программе Ukraine Facility, в меморандуме по новой программе с МВФ и в обновленной стратегии развития финансового сектора, утвержденной в июне прошлого года.

Согласно материалам регулятора, у банков сейчас достаточный запас капитала для покрытия рисков не только в нормальных условиях, но и при гипотетическом кризисном сценарии, что подтвердила оценка устойчивости. В 2025 году регулятор впервые с начала полномасштабной войны провел стресс-тестирование по неблагоприятному сценарию, предположения которого были соизмеримы с фактическим влиянием событий кризисного 2022 года.

По результатам оценки устойчивости девять банков с долей в активах 18% нуждались в повышенном уровне достаточности капитала, и все они, по данным Нацбанка, принимают меры для снижения уязвимости к рискам и соответственно уменьшения потребности в наращивании капитала.

Регулятор также сообщил, что с начала 2027 года банки будут обязаны соблюдать требования к буферам консервации капитала и системной важности, а также готовится методология определения повышенных индивидуальных требований к капиталу в рамках программы Pillar II для введения с 2027 года. В то же время минимальное требование к достаточности регулятивного капитала должно снизиться с текущих 10% до 8%, что соответствует практике Европейского Союза.

В материалах также отмечается, что средний норматив достаточности регулятивного капитала банков в полтора раза выше минимальных требований, а нормативы достаточности капитала 1 уровня и основного капитала 1 уровня — более чем вдвое выше необходимых. С сентября банки должны соблюдать коэффициент левериджа, и в ноябре его среднее значение в банковской системе также более чем вдвое превышало нормативные уровни.

По данным НБУ, на 1 ноября 2025 года ПИН Банк по размеру активов (349,2 млн грн) занимал предпоследнее место среди 60 банков Украины, а его убыток за 11 месяцев составил 49,5 млн грн. Мотор-Банк с активами 536,1 млн грн занимал 56-е место из 60, а убыток за 11 месяцев составил 2,3 млн грн.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

«Энергоатом» предоставит «ВостГОК» кредит в 555 млн грн на модернизацию и увеличение объемов производства – Шмыгаль

11.07.2026

НАЭК "Энергоатом" предоставит ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" 555 млн грн возвратной финансовой помощи до конца 2027 года, что позволит предприятию...

Read moreDetails

Parallel вдвое увеличила кредитный лимит в банке «Пивденный»

11.07.2026

Украина в 2026г. оснастит энергосеть современными стабилизаторами STATCOM на 880 млн грн гранта ЕБРР и МАР – Шмыгаль

11.07.2026

Правительство одобрило законопроект о продлении до 2036 года государственной программы вывода ЧАЭС из эксплуатации

11.07.2026
Next Post
«Более десятка шахедов». Россияне ударили по газодобывающему объекту Smart Energy

"Более десятка шахедов". Россияне ударили по газодобывающему объекту Smart Energy

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Погром флота в Черном море заставил россиян прикрывать корабли пехотными глушилками

Погром флота в Черном море заставил россиян прикрывать корабли пехотными глушилками

13.07.2026
В Киеве ограничат движение от Подола до моста Метро

В Киеве ограничат движение от Подола до моста Метро

13.07.2026
Российская разведка создала в Японии центр поставок технологий для ВПК РФ, — NYT

Российская разведка создала в Японии центр поставок технологий для ВПК РФ, — NYT

12.07.2026
Каким будет новый Кабмин Корецкого: источники РБК-Украина раскрыли возможные назначения

Каким будет новый Кабмин Корецкого: источники РБК-Украина раскрыли возможные назначения

12.07.2026

Біткоїн наближається до дедлайну BIP-110 — підтримка оновлення практично нульова

12.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Новая банкнота 2000 гривен: что говорят в Раде о рисках разгона инфляции

«Пока РФ наносит удары по Киеву, Силы обороны атакуют Москву»: в этой атаке нет никакой военной логики

В Краснодарском крае РФ сообщают о атаке на Ильский НПЗ

Украина требует от Совбеза ООН немедленной резолюции о прекращении огня

Истерика на росТВ: Соловьев требует от Кремля втянуть в войну Китай

OpenAI представила ChatGPT Work і нову лінійку моделей GPT-5.6

Главное

Беспилотники атакуют Москву: в Шереметьево ограничили полеты
Украина и мир

Беспилотники атакуют Москву: в Шереметьево ограничили полеты

07.07.2026

В России во время атаки беспилотников ввели временные ограничения на работу аэропортов. В частности, московский аэропорт Шереметьево...

Не менее 2595 гривен: как оформить выплаты в связи с потерей кормильца

Не менее 2595 гривен: как оформить выплаты в связи с потерей кормильца

07.07.2026

Експерти заявили про стрімке відновлення попиту на біткоїн та триваючий процес формування дна

10.07.2026
«Моя надежда — завершить войну дипломатией». Что сказал сенатор Грэм об Украине перед смертью

«Моя надежда — завершить войну дипломатией». Что сказал сенатор Грэм об Украине перед смертью

12.07.2026

JPMorgan переглянув прогноз ціни золота і попередив про ризики

06.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить