Содержание:
- Маленькая экономическая экосистема
- Война забрала главное – страх
- Территория побратимства
- Обучение помогает вернуться к жизни
С 8 декабря на базе киевского профессионального колледжа "Левобережный" стартуют курсы по обучению ветеранов профессии плиточника. Идея их организации принадлежит киевскому ветерану-предпринимателю Денису Малишенко.
В 2023 году после демобилизации и ампутации руки он основал компанию по продаже керамической плитки TES Ceramic. Но сейчас, говорит он, рынок стагнирует из-за большой нехватки кадров.
"Люди ждут плиточников по три–шесть месяцев. Две трети покупателей спрашивают контакты мастеров", – описывает ситуацию предприниматель.
Как ветеран проактивно меняет среду, в которой работает, и помогает себе пережить военный опыт – в материале. LIGA.net.
Маленькая экономическая экосистема
В первой экспериментальной группе около десяти ветеранов будут обучаться на плиточников. Малишенко обеспечит их материалами – плиткой, инструментом, сопутствующими расходными материалами. Также он должен организовать поездку учащихся на завод по производству плитки.
Предприниматель организует курсы совместно с Ассоциацией ветеранов-предпринимателей АТО и руководством колледжа.
"Это история о системности, ответственности и силе ветеранского сообщества, которое не просит, а создает", – говорит глава Ассоциации Сергей Позняк.
Идея Малишенко многоуровневая, говорит Позняк. Помимо материалов, ветеран обеспечит практику для учеников – профессиональные плиточники из его действующей клиентской базы будут брать новичков на практику. Это также сформирует дополнительный канал продаж: новые специалисты в дальнейшем будут покупать у него плитку.
Выигрывает и учебное заведение. Колледж получает студентов, реальный учебный процесс и возможность открывать новые направления.
Читайте также"Улиточный рай" на Тилигуле. Как ветеран открыл бизнес по разведению моллюсков
"Мы одновременно создаем рынок труда, рынок сбыта, рынок образования и налоговую систему. Это уже не проект – это маленькая экономическая экосистема, созданная ветеранами", – говорит Позняк.
Общественная организация, учебное заведение и компания ветерана подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве, сообщила директор колледжа Виктория Древлюк.
"Это замечательная инициатива, которая будет способствовать реинтеграции и профессиональной адаптации ветеранов", – отметила руководительница учреждения.
Война забрала главное – страх
Денис Малишенко в феврале 2022 года добровольцем ушел на фронт. До этого он занимал руководящие должности в строительных компаниях.
В боевых действиях он потерял руку. После реабилитации и демобилизации вернулся домой. Опираясь на свой профессиональный опыт и связи, решил продолжить работу в строительной сфере.
В декабре 2023 года он основал компанию по продаже керамической плитки TES Ceramic. Говорит, что на войне он избавился от самого главного – страха.
"Раньше я опасался начинать собственное дело – боялся потерять доход, стабильность. Война все изменила", — говорит защитник.
Однако предпринимательская жизнь оказалась непростой: выяснилось, что получить финансирование во время полномасштабной войны непросто. Банки отказывали в кредитах по формальным причинам, гранты также получить не удалось.
Для запуска бизнеса защитник вложил 60 000 гривен собственных средств. Он договорился о сотрудничестве с двумя украинскими заводами, производящими керамогранитную и керамическую плитку: Харьковским плиточным заводом Golden Tile Brand и Allore Group в Киевской области.
За первый год удалось продать около 70 000 квадратных метров плитки. И это неплохой результат, считает предприниматель. При этом у него были только собственный автомобиль и компьютер.
"Из сотрудников были я и бухгалтер на аутсорсинге. Через полгода появилась менеджер по продажам", – описывает ветеран предпринимательские реалии.
Через два года у защитника годовой оборот составлял около 50 млн грн, шесть наемных работников и собственный склад с продукцией. Быстрому увеличению продаж способствовал солидный опыт работы – в сфере строительства он работал с 2003 года. Поднял старые связи, обзвонил, рассказал, чем занимаюсь, – говорит основатель TES Ceramic.
Читайте также"4.5.0" должно стать брендом". Как бизнес помогает военному из Николаева интегрироваться в мирную жизнь.
Денис Малишенко открыл собственный склад благодаря ветеранскому кредиту от сервиса FinStream. Полученные в 2024 году 800 000 гривен под 15% годовых он также инвестировал в погрузчик и автомобиль.
В 2025 году под залог квартиры он получил еще 1,5 млн грн от FinStream на расширение бизнеса.
Территория побратимства
При создании компании основатель TES Ceramic имел четкое видение того, каким должен быть его бизнес: на 100% социальным и прозрачным. Поэтому все его сотрудники — либо демобилизованные военнослужащие, либо члены их семей.
"У меня работает жена моего брата, который сейчас воюет под Купянском. Есть два парня – демобилизованные военнослужащие, один из них – отец пятерых детей", – рассказывает Малишенко.
Вторая позиция предпринимателя заключается в том, что бизнес должен честно платить все налоги.
"Фонд заработной платы для шести человек составляет более 300 000 гривен, из которых я плачу почти 100 000 гривен налогов", – отмечает Малишенко.
Для ветеранов и членов их семей действуют специальные условия – бесплатная доставка и скидки.
Обучение помогает вернуться к жизни
Параллельно с развитием собственного дела предприниматель помогает ветеранам вернуться к гражданской жизни. Он говорит, что такая работа помогает и ему самому интегрироваться в общество.
"Я за любой кипиш, где могу чем-то помочь. Потому что это мне самому психологически помогает", –говорит ветеран.
Помимо организации курсов для плиточников, Малишенко выступает в качестве спикера на тренингах Ассоциации ветеранов-предпринимателей. Он рассказывает будущим бизнесменам о реалиях предпринимательства. Больше всего вопросов от новичков. Основные – как начать бизнес без денег и как избавиться от страха, работая некоторое время без прибыли.














