
Кабинет министров в ближайшее время примет постановление о сохранении фиксированной цены на природный газ для бытовых потребителей. Об этом президент Владимир Зеленский сообщил по результатам совещания с премьером Юлией Свириденко.
"Отдельно обсудили ситуацию в газовом секторе, наращивание запасов газа и обеспечение людей. Договорились, что в ближайшее время правительство примет постановление, что сохранит фиксированную цену на природный газ для бытовых потребителей", – написал Зеленский в Telegram во вторник.
В апреле газоснабжающая компания "Нафтогаз України" объявила, что ее годовой тариф на газ для бытовых клиентов "Фиксированный" в период с 1 мая 2025 года по 30 апреля 2026 года включительно останется на уровне 7,96 грн за кубобметр (с НДС).
Нафтогаз України обеспечивает газом 12,5 млн семей.
Из-за массированных атак РФ по газовым объектам Украина планирует примерно на 30% увеличить импорт газа, сообщила министр энергетики Светлана Гринчук.
"Мы планируем еще на процентов 30, если нам удастся, увеличить возможности импорта… Все будет зависеть от того, насколько мы сможем восстановиться. Надо поблагодарить наших электриков и газовиков: они, наверное, восстанавливают быстрее всех в мире. Чем быстрее удастся восстановить объекты, тем меньший объем импорта нужен", – цитирует министра агентство Интерфакс-Украина.
Ключевые потребности Украины накануне зимы в условиях постоянных российских обстрелов Минэнерго обсудило с послами стран "Группы семи" (G7).
По словам Гринчук, только за эти сутки Россия более 26 раз атаковала наши энергетические объекты. Сумская, Черниговская, Харьковская, Днепропетровская, Донецкая, Одесская и Полтавская области фактически находятся под ежедневным прицелом врага.
На встрече с послами G7 обсудили расширение кредитов под гарантии Еврокомиссии, а с некоторыми странами – возможности предоставления на грантовой основе помощи с импортом газа.
Кроме того, Минэнерго призвало партнеров помочь с дополнительным оборудованием – не только новым, но и бывшим в употреблении, что может заменить разрушенное в Украине.
- 6 октября президент Зеленский пообещал ответные удары на российские обстрелы объектов энергетики. Также он сообщил, что Украине придется увеличить импорт газа.