Финансовое обозрение
Понедельник, 12 октября, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Рецензия на фильм «Полицейский из Беверли-Хиллз: Аксель Ф.» / Beverly Hills Cop: Axel F.

06.07.2024
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Рецензия на фильм «Полицейский из Беверли-Хиллз: Аксель Ф.» / Beverly Hills Cop: Axel F.

Раздел Кино выходит при поддержке?

3 июля на сервисе Netflix вышел комедийный боевик «Полицейский из Беверли-Хиллз: Аксель Ф.», в котором Эдди Мерфи уже в четвертый раз перевоплощается в детектива полиции Детройта Акселя Фоули. Релиз происходит через 40 лет после премьеры первой части и через 30 — после выхода третьей. В рецензии ниже немного вспоминаем о прошлых достижениях и рассказываем, есть ли еще порох в пороховницах детройтского копа, неравнодушного к солнечному калифорнийскому городу.

Рецензия на фильм «Полицейский из Беверли-Хиллз: Аксель Ф.» / Beverly Hills Cop: Axel F.

Плюсы:

возвращение старых персонажей; постоянное присутствие культовой музыкальной темы в разных вариациях; несколько эпизодов могут вызвать легкую улыбку; отсылки к предыдущим частям;

Минусы:

фильм неуклюже реализуется в своей жанровой составляющей; сплошные жанровые клише; неспособность авторов вдохнуть свежий воздух во франшизу; попытки выехать исключительно за счет ностальгических чувств; провальные сюжетные линии с новыми персонажами;

5.5/10 Оценка ITC.ua

«Полицейский из Беверли-Хиллз: Аксель Ф.» / Beverly Hills Cop: Axel F

Жанр комедийный боевик
Режиссёр Марк Моллой
В ролях Эдди Мерфи, Тейлор Пейдж, Джозеф Гордон-Левитт, Джадж Рейнхольд, Пол Райзер, Кевин Бейкон, Марк Пеллегрино, Джон Эштон
Премьера Netflix
Год выпуска 2024
Сайт IMDb

Детектив полиции Детройта Аксель Фоули не собирается переходить на скучную офисную работу и уж точно не намерен уходить на пенсию, а все еще предпочитает нести службу на улицах города. И вот, судьба снова заносит непоседливого копа в Беверли-Хиллз, а это значит, что солнечному калифорнийскому городу нужно готовиться к новому всплеску хаоса и разрухи.

Когда выясняется, что жизнь дочери Акселя, адвокатессы Джейн, находится в опасности, он тут же прибывает в родную сердцу местность. Там Фоули встречается со старыми знакомыми, бывшими напарниками Билли Роузвудом и Джоном Таггартом, а также знакомится с новыми персонажами — капитаном отдела по борьбе с наркотиками Кейдом Грантом и детективом Сэмом Эбботом. Теперь главному герою только и остается, что выявить, кто посмел тронуть Джейн, и провести серьезную воспитательную работу с негодяями.«Поліцейський із Беверлі-Гіллз: Аксель Ф.»«Полицейский из Беверли-Хиллз» — эталонный комедийный боевик о друзьях-полицейских, вышедший из-под крыла продюсерского тандема Дона Симпсона и Джерри Брукхаймера. Последний подарил миру такие экшен-ленты, как «Лучший стрелок», «Дни грома», «Скала» и «Плохие парни» — еще один представитель жанра buddy cop, только уже родом из 90-х. Последние, к слову, успешно возродились в 2020-м и даже не собираются почивать на лаврах. Теперь вот очередь дошла до доставания из еще более далекого прошлого хита с неизменным Эдди Мерфи.

До выхода нового фильма франшиза насчитывала три полнометражки, которые в общем собрали 735 миллионов долларов. Серия стала визитной карточкой фильмографии Эдди Мерфи, подарила миру легендарную инструментальную композицию Axel F, которая не перестает взрываться новыми витками популярности — от ремикса Crazy Frog до трендов в TikTok, — и приобрела культовый статус.

Если первая часть при бюджете в $13 млн. собрала в прокате только в США более $230 млн. и претендовала на «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий», то производство третьей обошлось уже в $50 млн., но фильм провалился, заметно потеряв в качестве. Номинации на две «Золотые малины» стали явным тому подтверждением.«Поліцейський із Беверлі-Гіллз: Аксель Ф.» Взяться за следующую серию хотели с середины 90-х, но лента попала в производственный ад. Постоянные переписывания сценария, смена режиссеров (на определенном этапе ими значился дуэт Адиль & Билал, ответственный за новейших «Плохих парней»), попытки реализовать проект в формате сериала в итоге ни к чему не приводили.

Но как бы там ни было, четвертое пришествие неугомонного Акселя Фоули наконец-то происходит. И похоже оно скорее на приятный, ностальгический междусобойчик давних друзей, чем на попытку вдохнуть свежий воздух в забронзовевшую франшизу и такой же жанр. Это своего рода «Неудержимые» от бадди-муви, когда приятно видеть на экране старых знакомых, однако четко понимаешь, что это лишь пенсионерский камбэк прославленных героев, лучшие времена которых далеко позади.

В самом начале, пока действие еще не переносится в Калифорнию, суровые детройтские снега резко контрастируют с привычными здесь, залитыми щедрым солнышком пальмами и лакшери районами. Но Фоули стремительно натягивает на себя аутентичную бейсбольную куртку, синие джинсы и белые кроссовки и под саундтрек из 80-х снова отправляется фирменно лыбиться в Беверли-Хиллз.«Поліцейський із Беверлі-Гіллз: Аксель Ф.»

Но. Если успешные первые две ленты были пропитаны ярким вайбом 80-х, а центральный персонаж руководствовался лозунгом «я вас научу всему плохому, что знаю сам», то «Полицейский из Беверли-Хиллз» образца 2024 года далек от подобного хулиганства.

Престарелому копу уже не очень подходит валять дурака ради того, чтобы его пропустили в элитное заведение или дорогой отель (в фильме есть эпизод, который обыгрывает этот нюанс). Поэтому и моментов, где Эдди Мерфи может проявить свой комедийный талант, здесь ничтожно мало. Вместо череды забавных ситуаций и отыгрышей, которые были фишками предшественников, получаем абсолютно провальную сюжетную линию с дочерью Акселя Фоули. А вместо прокуренных стрип-клубов с обнаженными красотками — какой-то нелепый караоке-бар с Луисом Гузманом с накрашенными ногтями. Но в этот раз хотя бы не парк аттракционов — и уже хорошо.

При этом лента не может похвастаться каким-то действительно захватывающим приключением-расследованием. Повествование лишено стройности и буквально увязает в бесконечной, незатейливой болтовне, и тут мы снова вспоминаем катастрофически лишнее выяснение отношений Фоули и его дочери.«Поліцейський із Беверлі-Гіллз: Аксель Ф.»

Основная проблема «Акселя Ф.» — его авторы пытаются выехать исключительно за счет старых наработок, ностальгичности и приятных отсылок к первому фильму, без каких-либо амбиций привнести в серию что-то новое.

Фильм полностью и бесповоротно следует хорошо знакомым канонам жанра, если не сказать, что злоупотребляет клише. Прыжок ради спасения родного человека от пули в слоумо — это уже вообще никуда не годится. Новые персонажи, а это в первую очередь герои Тейлор Пейдж и Джозефа Гордона-Левитта, — не представляют никакого интереса. Бюджет размером в $150 млн. не ощущается вовсе. Если начальная погоня на снегоочистительном грузовике выглядит еще неплохо, то причудливый полет на вертолете не добавляет какого-то восторга.«Поліцейський із Беверлі-Гіллз: Аксель Ф.» Зато приятно снова увидеть в кадре старую гвардию. Глобально это может стать спасательным кругом, но исключительно для поклонников франшизы. Тут вам и Пол Райзер, и Джадж Рейнхольд, подозрительно похожий на Микки Рурка (а тот когда-то претендовал на титульную роль), и старенький Джон Эштон, который отсутствовал в третьем фильме. Никуда не исчезла и культовая Axel F, которую можно услышать сразу в нескольких вариациях.

Жаль только, что создатели проявили фантазию исключительно в отношении саундтрека. «Проклятый Фоули, снова за свое!» — рассерженно проговаривает Джон Таггарт в одной из сцен. И действительно, сюжет следует по изрядно протоптанной тропе, опирается на былые заслуги здешних звезд и предлагает все то, что мы неоднократно видели ранее. Но этого оказывается недостаточно, чтобы претендовать на нечто большее, чем сомнительный статус проходного кино.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy. Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу. Записатися на курс

Раздел Кино выходит при поддержке?

Компания LG Home Entertainment является признанным новатором в области телевизоров и аудиовидеосистем. LG предлагает улучшенный опыт домашних развлечений благодаря награжденным наградами OLED-телевизорам и телевизорам QNED LED на инновационной платформе WebOS Smart TV. Стремясь предоставить потребителям первоклассный пользовательский опыт, вся продукция LG для домашних развлечений разработана с учетом экологической устойчивости, начиная от производства и заканчивая утилизацией.

Вывод:

«Полицейский из Беверли-Хиллз: Аксель Ф.» скорее разочаровывает, ведь получить сплошное удовольствие от просмотра вряд ли получится. Определенные приятности ожидают поклонников франшизы, но их недостаточно, чтобы всерьез приблизиться к уровню успешных предшественников.

Share12Tweet7ShareShare

Читайте также

Стартап Haiqu створив ШІ для розробки квантових алгоритмів
Технологии

Стартап Haiqu створив ШІ для розробки квантових алгоритмів

12.10.2026

Стартап Haiqu представив AgenticOS – систему ШІ-агентів, яка допомагає науковцям розробляти квантові алгоритми та готувати експерименти для квантових комп’ютерів. За...

Read moreDetails
Sony випустила компактний мікрофон ECM-AX10 із чотирма мікрофонами для смартфонів

Sony випустила компактний мікрофон ECM-AX10 із чотирма мікрофонами для смартфонів

12.10.2026
Apple анонсувала презентацію Welcome Home: які новинки очікуються

Apple анонсувала презентацію Welcome Home: які новинки очікуються

10.10.2026
Xiaomi готує інтеграцію з iPhone, якої раніше бракувало її смартфонам

Xiaomi готує інтеграцію з iPhone, якої раніше бракувало її смартфонам

10.10.2026
Next Post
Дрон россиян повредил энергообъект в Сумской области, без света более 100 000 потребителей

Дрон россиян повредил энергообъект в Сумской области, без света более 100 000 потребителей

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Почему скандал с Южной Кореей никак не закончится: ответ Сибиги

Почему скандал с Южной Кореей никак не закончится: ответ Сибиги

12.10.2026
Банки за неполный сентябрь профинансировали проекты по строительству 101 МВт новых генерирующих мощностей – НБУ

Банки за неполный сентябрь профинансировали проекты по строительству 101 МВт новых генерирующих мощностей – НБУ

12.10.2026
Стартап Haiqu створив ШІ для розробки квантових алгоритмів

Стартап Haiqu створив ШІ для розробки квантових алгоритмів

12.10.2026
На початку 2026 року на рахунках держави було 477 млрд грн — Марченко

На початку 2026 року на рахунках держави було 477 млрд грн — Марченко

12.10.2026
Трое убитых в магазине: Россия нанесла массированный удар по пригороду Харькова — среди жертв ребёнок. ФОТО

Трое убитых в магазине: Россия нанесла массированный удар по пригороду Харькова — среди жертв ребёнок. ФОТО

12.10.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Влетело в копеечку: за задержку укрытий для учебных заведений в Николаеве в бюджет взыскали почти 130 тысяч гривен

Более 100 тысяч украинцев могут депортировать из США: все зависит от Трампа, — Politico

Vylor завершила отделение от Corteva и начала торговлю акциями на NYSE

Claude тепер не можна безпідставно ображати – Anthropic оновила правила

Продав квартиру за $900 000 і купив біткоїн: історія CZ у великому матеріалі NYT

Справедливый мир — абстракция: в США открыто заговорили о сохранении оккупированных территорий за Россией

Главное

10 пенсий сразу: кто в Украине может получить от государства большую выплату
Политика

10 пенсий сразу: кто в Украине может получить от государства большую выплату

06.10.2026

Кому государство выплатит большую помощь при выходе на пенсию? Отдельные работники государственных и коммунальных учреждений при выходе...

Переговоры в США 9 октября: в Вашингтоне сформировали «объединенное предложение» для завершения войны

Переговоры в США 9 октября: в Вашингтоне сформировали «объединенное предложение» для завершения войны

08.10.2026
Остатки на счетах громад в 2026г выросли на 90 млрд грн, проблема – в их несправедливом распределении – Пидласа

Остатки на счетах громад в 2026г выросли на 90 млрд грн, проблема – в их несправедливом распределении – Пидласа

09.10.2026
Инфляция в сентябре выросла до 2,1%, в годовом исчислении – до 10,0%

Инфляция в сентябре выросла до 2,1%, в годовом исчислении – до 10,0%

10.10.2026
Штраф, гауптвахта или 10 лет: Минобороны объяснило, когда отказ выполнить приказ командира становится преступлением

Штраф, гауптвахта или 10 лет: Минобороны объяснило, когда отказ выполнить приказ командира становится преступлением

09.10.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить