Финансовое обозрение
Воскресенье, 16 августа, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Tesla vs BYD. Топ-10 крупнейших производителей электромобилей в 2023 году [мировой рейтинг]

13.03.2024
A A
0
29
SHARES
485
VIEWS
FacebookTwitter

В конце прошлого года на мировом рынке электромобилей на рынке электромобилей произошло историческое событие: Tesla, которая годами уверенно удерживала лидерство Tesla vs BYD. Топ-10 крупнейших производителей электромобилей в 2023 году [мировой рейтинг]Tesla vs BYD. Топ-10 крупнейших производителей электромобилей в 2023 году [мировой рейтинг]Компания эксцентричного миллиардера Илона Маска удерживала первенство с 2019 года, когда обошла Nissan., впервые уступила — китайскому автогиганту BYD. Именно этому событию Visual Capitalist посвятил новую инфографику, так что держите в одном изображении данные по распределению сил на мировом рынке «электричек» по итогам 2023 года.

В целом ничего нового (чего не сообщалось ранее) эта инфографика, созданная на базе недавнего исследование TrendForce, не содержит, но является хорошей простой визуализацией современного состояния дел на рынке «чистых» электромобилей на аккумуляторах (BEV). В целом — это отличная возможность еще раз взглянуть на современный электромобильный ландшафт в глобальном масштабе до подведения итогов первого квартала, который почти завершился.

Обладатели «электричек». Как изменилось распределение сил на рынке полностью электрических авто в 2023 году

Tesla vs BYD. Топ-10 крупнейших производителей электромобилей в 2023 году [мировой рейтинг]

В свое время именно Tesla начала революцию и долгое время неизменно оставалась на острие электромобильного прогресса, но постепенно конкуренция нарастала, а позиции известного американского производителя электромобилей ослабевали. Главное «зрелище» последних лет на рынке электромобилей — противостояние Tesla и BYD. В течение 2023 года BYD стремительно догонял Tesla и другихи по итогам последнего квартала 2023 года в итоге вышел вперед, о чем мы уже рассказывали отдельно в одном из текстов.

Tesla vs BYD. Топ-10 крупнейших производителей электромобилей в 2023 году [мировой рейтинг]
10 крупнейших производителей электрических авто (BEV и PHEV) в 2023 году. Источник: TrendForce

Сейчас 10 крупнейших производителей полностью электрических электромобилей контролируют 65% всего рынка: Tesla удерживает лидерство с долей 19,9%, а BYD дышит в спину с 17,1%. Еще один китайский автопроизводитель, GAC Aion, занял третье место с долей 5,2%, а SAIC-GM-Wuling и Volkswagen оказались на четвертом и пятом местах с еще меньшими долями. Если взглянуть на распределение по странам, то Tesla — единственная американская компания в топ-10, тогда как Китай представлен квартетом во главе BYD с суммарной долей 29,5%. Немецкий автопром в этом топе состоит из Volkswagen, BMW и Mercedes-Benz (10,8% на троих), а Южная Корея в лице Hyundai/Kia держит 4,9% рынка.

Tesla vs BYD. Топ-10 крупнейших производителей электромобилей в 2023 году [мировой рейтинг]

Интересно, что стратегия BYD опирается не столько на домашний рынок Китая, сколько на агрессивную международную экспансию, прежде всего в Европу. В то же время Toyota, Renault, Stellantis и другие традиционные автопроизводители максимально затягивают переход на электрические модели и сокращают инвестиции в это направление. И пока продолжается антисубсидийное расследование ЕС, которое вполне может перерасти в торговую войну с Китаем, Европейская комиссия готовится ввести специальную пошлину на китайские электромобили задним числом.

Курс Комерційний ілюстратор. Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо. Записатися

Остается вспомнить, что по итогам 2023 года глобальные продажи новых электрических авто («чистые» BEV + гибриды PHEV) выросли до 13 млн (данные TrendForce) — прирост 29,8% в годовом измерении и одновременно значительное замедление темпов роста, если сравнивать с 54,2% в 2022 году. По подсчетам EV-Volumes, в 2023 году в мире было продано около 14,2 млн электрических авто (BEV + PHEV) — темпы роста замедлились до 35% с 55% в 2022 году. Из них 10 млн составляют «чистые» электрокары на аккумуляторах (BEV), а остальные 4,2 млн — гибриды с возможностью подзарядки от электросети PHEV и с увеличенным запасом хода EREV. В 2023 году на электрические модели приходилось 15,8% (11,1% BEV + 4,7% PHEV) мировых продаж легковых авто по сравнению с 13,0% в 2022 году. На конец 2023 года в мире насчитывалось около 40 миллионов активно эксплуатируемых электрокаров (из них 70% — BEV, а остальные 30% — PHEV).

Tesla vs BYD. Топ-10 крупнейших производителей электромобилей в 2023 году [мировой рейтинг]
Глобальные продажи электрических авто (BEV + PHEV) с 2014 по 2023 годы. Источник: EV-Volumes.

Окончательная победа BYD над Tesla в 2024 году

Скорее всего, в этом году BYD обгонит Tesla и станет №1 по объемам производства полностью электрических авто по итогам всего года. Аналитики прогнозируют, что Tesla в 2024 году отгрузит до 2 млн авто (против 1,8 млн в 2023-м), а BYD нацеливается на 4,2 млн — 2 млн BEV и 2,2 млн PHEV.

По прогнозу EV-Volumes, в 2024 году глобальные продажи электромобилей достигнут 17,8 млн единиц (+25% к результату 2023 года). При этом продажи BEV вырастут до 12,8 млн, а PHEV — до 5 млн.

Рынок электромобилей в Украине

По Украине, относительно низкая стоимость электроэнергии и налоговые льготы Tesla vs BYD. Топ-10 крупнейших производителей электромобилей в 2023 году [мировой рейтинг]Tesla vs BYD. Топ-10 крупнейших производителей электромобилей в 2023 году [мировой рейтинг]Нулевая ставка растаможки и отсутствие НДС. Сейчас только акциз — €1 за кВт⋅ч емкости аккумулятора продолжают стимулировать спрос на электрические авто несмотря на войну и экономические трудности: в 2023 году в Украину ввезли 38 тыс. электромобилей (в 4 раза больше, чем в довоенном 2021 году), а за первые два месяца 2024 года украинцы приобрели более 8 тыс. электромобилей — в восемь раз больше довоенного уровня.

Tesla vs BYD. Топ-10 крупнейших производителей электромобилей в 2023 году [мировой рейтинг]

Среди подержанных электромобилей в Украине наибольшим спросом пользуются Tesla и Nissan, а среди новых — Volkswagen китайского происхождения и BYD.

Топ-5 самых популярных новых электрокаров в Украине в феврале 2024 года

1. Volkswagen ID.4 (КНР) — 257 ед;
2. BYD Song Plus (КНР) — 104 ед;
3. Honda eNS1 (КНР) — 96 ед;
4. Nissan Ariya (КНР) — 71 ед;
5. Dong Feng (Honda) M-NV (КНР) — 49 ед.


Топ-5 самых популярных подержанных электрокаров в Украине в феврале 2024 года1. Nissan Leaf — 416 од;
2. Tesla Model 3 — 380 ед;
3. Tesla Model Y — 279 ед;
4. Volkswagen e-Golf — 210 ед;
5. Hyundai Kona Electric — 161 ед.

Топ-3 самых популярных новых гибридов февраля в Украине

1. Toyota RAV-4 — 118 од;
2. Toyota Camry — 85 ед;
3. Nissan Qashqai — 56 ед.

Топ-3 самых популярных импортируемых бывших в употреблении гибридов февраля в Украине
1. Ford Fusion US — 65 од;
2. Toyota Prius — 52 ед;
3. Toyota RAV-4 — 42 ед.

Доминирование Китая на рынке «зеленых» полезных ископаемых и постоянное увеличение рынка электромобилей, в частности в Украине — это уже отдельная история Tesla vs BYD. Топ-10 крупнейших производителей электромобилей в 2023 году [мировой рейтинг]Tesla vs BYD. Топ-10 крупнейших производителей электромобилей в 2023 году [мировой рейтинг]Нынешнее доминирование Китая в глобальной цепочке поставок заключается прежде всего не во владении ресурсами, как в Саудовской Аравии или России, а именно в эффективной переработке этих самых полезных ископаемых (на Китай приходится от 60 до 90% переработки большинства полезных ископаемых), которые добываются в других местах.. И можно особо не сомневаться что впереди нас ждет еще много всего интересного: на этом рынке ожидается небольшое количество победителей, много проигравших и немало крови на паркете.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Gemini 3.7 Flash стала доступною: що змінилося в новій моделі Google
Технологии

Gemini 3.7 Flash стала доступною: що змінилося в новій моделі Google

15.08.2026

Google анонсувала модель Gemini 3.7 Flash, яка прийшла на зміну Gemini 3.6 Flash менш ніж за місяць після її виходу....

Read moreDetails
Фітнес-браслети без екранів набирають популярності: продажі злетіли на 122%

Фітнес-браслети без екранів набирають популярності: продажі злетіли на 122%

15.08.2026
GlobalLogic допоможе розвивати Дію – Мінцифра підписала меморандум

GlobalLogic допоможе розвивати Дію – Мінцифра підписала меморандум

15.08.2026
Зарплати Product Manager в Україні почали зростати: хто отримує найбільше

Зарплати Product Manager в Україні почали зростати: хто отримує найбільше

15.08.2026
Next Post
УКАБ попросил правительство не объединять Минагрополитики и Минэкономики

УКАБ попросил правительство не объединять Минагрополитики и Минэкономики

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

РФ заманивает студентов с оккупированных территорий на войну: ЦПД раскрыл новую схему Кремля

РФ заманивает студентов с оккупированных территорий на войну: ЦПД раскрыл новую схему Кремля

16.08.2026

IDS Ukraine считает нелогичным проведение проверки АРМА накануне конкурса по отбору управляющего

16.08.2026
Организовывал побег в Румынию, находясь под домашним арестом за кражу нефти

Организовывал побег в Румынию, находясь под домашним арестом за кражу нефти

16.08.2026
Россияне массово выводят деньги из страны: в разведке раскрыли, чего они боятся

Россияне массово выводят деньги из страны: в разведке раскрыли, чего они боятся

16.08.2026
Европа боится остаться за дверью: Париж, Берлин и Лондон готовятся к переговорам по Украине

Европа боится остаться за дверью: Париж, Берлин и Лондон готовятся к переговорам по Украине

16.08.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Эвакуация и помощь зимой: кому из киевлян нужно обновить данные

Верховная Рада сообщила о смерти экс-депутата Евгения Шаго

Стоимость разрушенного россиянами распределительного центра Rozetka составляла $70 млн – соучредительница

Через несколько месяцев будет кризис на фронте: почему оборонная отрасль бьет тревогу из-за сломанных закупок

Война до 2028 года: ЦПД выкрыл внутренние споры в Кремле из-за новой мобилизации

Повний комплекс послуг компанії Genset

Главное

Аналог «Старлинк» в России станет проблемой для ВСУ, — советник президента «Флэш»
Политика

Аналог «Старлинк» в России станет проблемой для ВСУ, — советник президента «Флэш»

11.08.2026

Какой выход видит советник президента? Сеть спутников "Рассвет" (аналог "Старлинк") у противника станет для Украины проблемой. Об...

Минэкономики дорабатывает программу кредитования бизнеса под 10%

13.08.2026

Украина может столкнуться с дефицитом хранения для 8-11 млн тонн зерновых – Высоцкий

14.08.2026

Fitch сохранило кредитный рейтинг «Нафтогаза» на уровне «СС»

12.08.2026
Россия получила новую поставку баллистики из КНДР, — Зеленский

Россия получила новую поставку баллистики из КНДР, — Зеленский

11.08.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить