Финансовое обозрение
Вторник, 15 сентября, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Ярославский призвал защитить законность и спасти «Мотор Сич» — официальное заявление

07.08.2020
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Ярославский призвал защитить законность и спасти "Мотор Сич" - официальное заявление

КИЕВ. 7 августа. УНН. Украина должна прекратить препятствовать законным акционерам компании "Мотор Сич" распоряжаться своей собственностью. В противном случае китайские инвесторы могут обратиться в международный арбитраж для защиты инвестиций, что станет исключительно неприятным фактом для украинской инвестиционной привлекательности, а также может стать причиной охлаждения отношений нашей страны с ее крупнейшим торговым партнером. Об этом идет речь в официальном заявлении известного украинского бизнесмена Александра Ярославского, опубликованном на сайте DCH, по поводу действия украинских властей в отношении зарубежных инвесторов компании "Мотор Сич", передает УНН.

"Группа DCH готова использовать свой опыт и знания, чтобы "Мотор Cіч" развивалась и работала на благо Украины. Мы гарантируем сохранение и развитие существующей производственной базы предприятия, технологий, рабочих мест, прав интеллектуальной собственности. И сделаем все, чтобы обеспечить уверенность в будущем для коллектива предприятия и защиту интересов народа Украины. Это исключительно важно, потому что на сегодняшний день у предприятия фактически нет собственника, показатели деятельности неуклонно ухудшаются, и необходимы неотложные антикризисные меры, чтобы не допустить его окончательного уничтожения", — заявил Ярославский.

Владелец DCH напоминает, что процесс давления на китайских акционеров "Мотор Січ", который сейчас пытаются реанимировать силовики и представители АМКУ, длится уже несколько лет. Его искусственность, подтасовка фактов, политическая подоплека очевидны всем.

"Если бы, помимо коррупционных намерений чиновников были какие-то объективные обстоятельства, не сомневайтесь, прошлая власть довела бы это процесс до конца – то есть до международного скандала, — сказано в заявлении украинского бизнесмена об очередном прецеденте государственного рейдерства. — За три года, прошедшие с момента ареста акций "Мотор Січ" уже давно можно было во всем разобраться и рассудить или по справедливости, или по беспределу. Но на откровенный произвол никто не рискнул — слишком грубо попирается закон, когда законную покупку акций частного акционерного общества бизнесменами у бизнесмена пытаются назвать преступлением. Негативная международная оценка действий по отношению к инвесторам не нужна ни одной стране и ни одной прагматично мыслящей власти".

Как отметил президент и владелец группы DCH, процессы наблюдающиеся вокруг "Мотор Cіч" не могут не вызывать обеспокоенность: накануне, после того как китайские инвесторы предприятия обнародовали информацию о совместной с DCH заявке в АМКУ в рамках обязательного раскрытия информации на Шанхайской бирже, прокуратура дополнительно наложила арест на акции и доквалифицировала формулировку обвинения до "государственной измены". Параллельно оказывается силовое давление на сотрудников АМКУ с целью воспрепятствовать реализации договоренностей группы DCH с китайскими партнерами, и в целом помешать им — законным акционерам предприятия — распоряжаться своей собственностью, своими корпоративными правами.

"Разумеется, правоохранительные органы должны следить за соблюдением законности. Но возникает вопрос: кто конкретно в этой ситуации государственный изменник? Тот, кто хочет возродить умирающее предприятие, сохранить рабочие места для 25 тысяч граждан Украины и статус нашей страны как авиационной державы? Или те, кто не дают законопослушным инвесторам это сделать? Для любого здравомыслящего человека и патриота ответ звучит однозначно", — подчеркивает президент DCH в своем заявлении.

Ярославский добавил, что все спорные вопросы в данной ситуации могут быть урегулированы в правовом поле с соблюдением норм украинского и международного права, но "отдельные чиновники продолжают оказывать давление на бизнес, нарушать права иностранных инвесторов и попирать законность как основополагающий принцип демократии".

Как говорится в заявлении, политически мотивированные неправомерные решения правоохранительных и регуляторных органов Украины сейчас очень напоминают все, с чем Ярославский и его DCH столкнулись в 2016 г. — тогда группа занялась запуском ХТЗ после его необоснованной остановки прошлой властью под тем же предлогом "госизмены". С тех пор все обвинения сняты, завод работает и выпускает продукцию, на его основе создает высокотехнологический бизнес-парк.

Ярославский заявил, что готов использовать свой опыт и знания, чтобы "Мотор Cіч" развивалась и работала на благо Украины. А любые попытки заставить инвесторов с кем-либо договариваться он считает неприемлемыми и заслуживающими отдельного рассмотрения в рамках антикоррупционного законодательства: "Мы открыты к честному публичному диалогу в правовом поле, власть и бизнес имеют один общий интерес — благополучие Украины", — подчеркнул Ярославский.

В своем заявлении он обращает внимание, что партнеры DCH — частные китайские инвесторы — вложили деньги в частное же украинское предприятие, намереваясь его модернизировать и обеспечить важные для Украины поставки продукции на внутренний рынок КНР. Если украинское правительство будет продолжать препятствовать законной реализации их прав и интересов, последствия могут быть исключительно неблагоприятными для нашей страны: "Предположительно, включая подачу китайской стороной многомиллионных исков в международные суды и существенное охлаждение двусторонних отношений с Китаем как главным торговым партнером Украины", — предупреждает Ярославский о возможных последствиях развития событий вокруг "Мотор Сич" в нынешнем русле.

"Хочу поблагодарить Президента Украины Владимира Александровича Зеленского за внимание к АО "Мотор Січ", являющемуся фундаментом украинского авиастроения. И от имени DCH и наших китайских партнеров прошу господина Президента вмешаться в ситуацию. Надеюсь, что благодаря политической воле власти будет принято государственническое решение, которое сохранит "Мотор Cіч" для Украины и будет соответствовать национальным интересам нашего государства", — подытожил президент DCH Ярославский.

Ранее сообщалось, что DCH Ярославского подписала соглашение с компанией из Китая Skyrizon о совместном развитии авиапредприятия Мотор Сич.

Накануне китайская компания Beijing Xinwei Technology Group в рамках раскрытия существенной информации о своей деятельности сообщила на Шанхайской фондовой бирже, что ее "дочка" Beijing Skyrizon и украинская группа DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского вместе с ее аффилированными компаниями подали 4 августа новое заявление в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) о покупке акций Мотор Сич.

В свою очередь президент Владимир Зеленский призвал премьер-министра Дениса Шмыгаля проанализировать ситуацию о продаже контрольного пакета акций "Мотор Сич" в числе других подобных предприятий, и дать оценку последствиям этой сделки для экономических интересов Украины. "Государство не может вмешиваться в продажу пакетов акций одним инвесторам, другим, покупку этих акций кем угодно. И здесь на самом деле вопрос в плоскости третейских, судебных споров. Когда решение должны принимать не политики, а беспристрастные институции, которые предназначены для этого во всем мире", — сказал глава правительства.

Share12Tweet7ShareShare

Читайте также

Бюджетная ситуация – самая тяжелая с 2022г, дефицит внешнего финансирования Украины в 2027г составит $32,6 млрд – глава Минфина
Экономика

Бюджетная ситуация – самая тяжелая с 2022г, дефицит внешнего финансирования Украины в 2027г составит $32,6 млрд – глава Минфина

04.09.2026

Базовая годовая потребность Украины во внешнем финансировании остается на уровне около $50 млрд, предварительно непокрытая потребность на 2027 год оценивается...

Read moreDetails
«АТБ» опроверг слухи о выходе из Херсона

«АТБ» опроверг слухи о выходе из Херсона

04.09.2026
Кабмин назначил главу Запорожской ОВА Федорова главой Госагентства восстановления

Кабмин назначил главу Запорожской ОВА Федорова главой Госагентства восстановления

04.09.2026
Бессент обвинил Украину в росте мировых цен на энергоносители из-за ударов по нефтяной инфраструктуре РФ – СМИ

Бессент обвинил Украину в росте мировых цен на энергоносители из-за ударов по нефтяной инфраструктуре РФ – СМИ

04.09.2026
Next Post
Разрешения и сертификаты соответствия: Шмыгаль рассказал о проседания в строительной сфере

Разрешения и сертификаты соответствия: Шмыгаль рассказал о проседания в строительной сфере

Присоединяйся к нам!

    Другие новости

    Reuters: агенти OpenAI захопили німецький сайт і створили там мережу для обміну інформацією

    04.09.2026
    «Сигнал от Путина»: народный депутат заявил о ударе России по самолетам в аэропорту «Жуляны»

    «Сигнал от Путина»: народный депутат заявил о ударе России по самолетам в аэропорту «Жуляны»

    04.09.2026
    Дрон летел в кабинет Поклада. РФ ударила по зданию СБУ в центре Киева, — Зеленский

    Дрон летел в кабинет Поклада. РФ ударила по зданию СБУ в центре Киева, — Зеленский

    04.09.2026
    Бюджетная ситуация – самая тяжелая с 2022г, дефицит внешнего финансирования Украины в 2027г составит $32,6 млрд – глава Минфина

    Бюджетная ситуация – самая тяжелая с 2022г, дефицит внешнего финансирования Украины в 2027г составит $32,6 млрд – глава Минфина

    04.09.2026
    ШІ та війна: як інновації змінили поле бою в Україні

    ШІ та війна: як інновації змінили поле бою в Україні

    04.09.2026

    Мы в Twitter

    Разделы сайта

    • Бизнес
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Украина и мир
    • Финансы
    • Экономика

    Популярное

    No Content Available

    Главное

    No Content Available
    • О проекте
    • Политика конфиденциальности
    • Реклама
    • Sitemap
    • Контакти
    Редакция: finoboz.net@gmail.com
    Реклама: digestmediaholding@gmail.com

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

    No Result
    View All Result
    • Украина и мир
    • Бизнес
    • Экономика
    • Финансы
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Сервисы
      • Курсы валют
      • Налоговые инспекции

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved