Российский монополист Газпром на данный момент построил более 300 км черноморской магистрали Турецкий поток. Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер, передает Интерфакс.
"Построено 224 и 74 км. То есть (порядка) 300 км", — заявил Миллер в Анкаре.
Протяженность каждой нитки морской магистрали — более 900 км.
Строительство первой нитки газопровода должно быть завершено в марте 2018 года, а второй — в 2019 году.
Турецкий поток стал заменой остановленному Газпромом проекту Южный поток. Он предусматривал строительство трубы по дну Черного моря в Болгарию. Но проект сорвался, и уже завезенные в Болгарию трубы было решено использовать под проект Турецкий поток. Последний предусматривает строительство в обход Украины двух ниток газопровода пропускной способностью до 15,75 млрд кубометров каждая: одну — для Турции, вторую — для транзита в Европу. Но пока заключено лишь межправительственное соглашение с Турцией о поставках газа по первой нитке трубы.
Ранее сообщалось, что совет директоров Газпрома одобрил 50% участие компании в проектном совместном предприятии TürkAkım Gaz Taşıma A.Ş. с турецкой Botas, которая займется строительством сухопутной части второй нитки газопровода Турецкий поток.
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте — все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.







