Индекс потребительских настроений в Украине в мае 2017 г. по сравнению с апрелем вырос на 3,2 пункта — до 58. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного GfK Ukraine.
Кроме того, выросли индексы текущего личного материального состояния (на 4,7 п. — до 47,7), индекс ожидаемых изменений личного материального состояния (на 5,4 п. — до 62,3), индекс ожидаемого развития экономики в ближайший год (на 10,8 п. — до 56,1).
В то же время снизился индекс целесообразности крупных покупок (на 2,7 п. — до 54,7) и индекс ожидаемого развития экономики в ближайшие пять лет (на 2,3 п. до 69,2).
Также в исследовании отмечено, что ожидания украинцев относительно динамики безработицы улучшились, а относительно курса гривни — ухудшились.
"Эти результаты свидетельствуют, что в восприятии граждан положение дел в экономике улучшается, а кризисное время пройдено", — отмечают авторы исследования.
Напомним, ранее сообщалось, что МВФ и агентство Fitch прогнозируют рост ВВП Украины по итогам 2017 г. на уровне 2%.
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте — все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.












