Финансовое обозрение
Вторник, 21 октября, 2025
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Украина — не Германия: Научат ли нас немцы строить интернет

12.06.2017
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Интернет-доступ в Украине сопоставимый по скоростным показателям с немецким. Он обходится нашим пользователям в разы дешевле, чем гражданам Германии. А наши чиновники до сих пор спрашивают немцев о том, как же нам строить оптоволоконные сети, чтобы быть на них похожими.

На прошлой неделе Киев посетил госсекретарь Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнер Бомба. В интервью LIGA.net немецкий чиновник поведал, что совместно с КГГА и Мининфраструктуры в Украине создает некий офис цифровой инфраструктуры в Украине.

Немцы нас научат?

Другие новости

Бывший глава Airbus возглавит совет директоров производителя танков Leopard 2

Бывший глава Airbus возглавит совет директоров производителя танков Leopard 2

21.10.2025
Не сексизм, а ирония: маркетолог Ковальской – о рекламе с Джозефиной Джексон и штрафе

Не сексизм, а ирония: маркетолог Ковальской – о рекламе с Джозефиной Джексон и штрафе

21.10.2025

Райнер Бомба говорит, что он практически ежемесячно встречается с украинским министром инфраструктуры Владимиром Омеляном, чтобы работать в том числе и над этим проектом.

Чем будет заниматься офис цифровой инфраструктуры?

Как рассказывает Бомба, подобный уже был создан в Германии с целью реализации программы гигабитного общества к 2025 году. "Без такой организации невозможно продвигаться дальше. Украина может позаимствовать наши наработки", — размышляет Райнер Бомба.

По его словам, офис проведет аудит — в каком состоянии находится цифровая инфраструктура в нашей стране. Новая организация начнет сотрудничество с украинскими телекоммуникационными и строительными компаниями, которые, по его словам, впоследствии будут вкладывать свои деньги в создание новой инфраструктуры. Прежде всего, в больших городах. Также обсуждается возможная прокладка оптоволоконных линий параллельно строительству новых дорог в Украине.

Как считает немецкий госсекретарь, реализация такой программы в Украине улучшит качество интернета и скорость мобильной связи. А в регионах появится доступ к Wi-Fi.

Ні синку, це фантастика…

Программа сотрудничества Украины и Германии в сфере цифровой инфраструктуры вызывает (в том виде, котором она озвучена), вызывает много вопросов.

Начнем с того, что в нашей стране Мининфраструктуры не отвечает за отрасль телекоммуникаций. Эту функцию у нас выполняют два ведомства Госспецсвязи и Национальная комиссия по вопросам связи и информатизации.

LIGA.net связалась с главой последней. Александр Животовский говорит, что ему ничего не известно о создании цифрового офиса. Управляющий партнер немецкого агентства по коммуникациям, организации и менеджменту Тим Браукмюллер (также участник делегации из Германии), с которым редакция связалась по телефону, объяснил, что создание цифрового офиса находится только на начальном этапе. И ему еще предстоит пообщаться с другими ведомствами.

Тим Браукмюллер также поинтересовался, проводился ли в Украине аудит инфраструктуры уже построенных оптоволоконных сетей. Такой информации в открытых источниках нет. Но зато известно, что крупные телеком-операторы в свое время построили столько оптики в Украине, что цены на ее аренду обвалились. Как говорит гендиректор Датагруп (владеет разветвленной магистральной сетью) Михаил Шелемба, свободной оптики сейчас хватает.

Читайте также — Блокировка на миллиард. Как провайдеры попрощаются с ВК и Яндекс

Что касается мобильных операторов, то они в свое время даже настроили лишнего. Так, после объединения в 2010 году Киевстара и Beeline (Украинские Радиосистемы), одна из транспортных сетей двух мобильщиков оказалась лишней. Она была продана компании, которая сейчас называется Омега Телеком. Помимо нее и Датагруп, развитыми магистральными сетями в Украине владеют Укртелеком, Атраком, ЕТТ и другие операторы. С пропускной способностью у наших магистральных сетей тоже все в порядке. Например, этот показатель у Укртелекома составляет уже 1 Тбит/сек.

У кого интернет лучше?

Таким образом, Украину вряд ли можно назвать страной, где оптоволоконная инфраструктура развита слабо. Что касается скорости подключения к интернету непосредственно абонентов, то здесь наши операторы тоже не пасут задних. В частности в крупных городах некоторые из них уже предлагают гигабитное подключение.

Пожалуй, наиболее забавный факт: Германия в принципе далеко не ушла от нас по скоростным показателям интернет-доступа. Так согласно исследованию компании Akamai за 3 квартал 2016 года, в Германии средняя пиковая скорость подключения составляла 55,5 Мбит в секунду. В Украине — даже немного больше — 55,7 Мбит/сек.

Цены на интернет-доступ, наверное, и сравнивать не стоит. Базовый тариф у Deutsche Telecom — 19,95 Евро/мес за 16 Мбит/сек (580 грн). Аналогичное предложение у Укртелекома — 80 грн/месяц. То есть в 7 раз дешевле.

deutschі.jpg

Правда, нам еще есть над чем работать. Проникновение интернет-доступа в Украине по-прежнему заметно ниже, чем в Германии. Так, согласно исследованию Factum Group за 1 квартал этого года, 65% наших граждан имеют доступ к интернету. У немцев этот показатель заметно выше — 92%. Но по темпам роста проникновения снова выигрывает Украина. Так, если с 2010 года уровень проникновения в Германии увеличился лишь на 10%, то в Украине за это время количество подключенных украинцев выросло в два раза. Это при том, что участники немецкого селевого альянса (Netzallianz) в рамках программы Гигабитное общество задекларировала инвестиции в размере 8 млрд Евро в развитие интернет-сетей только за 2015-2016 годы.

Там, где пока не все хорошо

Наша слабая сторона — это по-прежнему интернет в сельской местности, где денег у людей нет. У Германии это тоже болевая точка. Поэтому за последние несколько лет немецкое государство выделило на цифровую программу около Евро 4 млрд.

В Украине о создании подобного фонда поддержки говорят уже около десяти лет. Пока чиновники совещались, активность частных операторов помогла увеличить проникновение в 3 раза. Но в наших реалиях их формирование всегда было утопическим проектом. Главным образом потому, что наполнять такой фонд чиновники хотели не за счет бюджета (где, как известно, всегда денег нет), а за счет самих же телеком-игроков, облагая их дополнительным налогом.

Читайте также — Шпионы ФСБ или показательная порка? Почему СБУ трясет Wnet

Несмотря на отсутствия механизма поддержки интернет-доступа, доступность услуги в украинских селах постепенно увеличивается. Главным образом это связано высокой конкуренцией на рынке. Так, в крупных городах десятки оптоволоконных операторов в течение последних десяти лет выталкивают с рынка крупнейшего игрока Укртелеком. Компании тяжело конкурировать в городских спальных районах в первую очередь потому, что устаревающая технология ADSL (по медным линиям) не позволяет предоставлять потребителям те скорости, которые может дать оптический кабель.

Такая ситуация вынудила Укртелеком в последние несколько лет активно развивать сети селах, где конкуренция еще очень слабая. За год компания подключает сотни новых населенных пунктов.

Будущее: только для тех, у кого есть деньги

Как рассказывает LIGA.net Тим Браукмюллер новые инвестиции в оптоволоконные сети в Украине все равно понадобятся, так как скоро наши операторы начнут строить 4G-сети. А в перспективе — и 5G.

Пора ли нам вообще об этом думать?

5G -это очень многообещающий стандарт связи. В первую очередь потому, что он позволит осуществить мечту футурологов: дороги с машинами без водителей. Поэтому рассуждения Райнера Бомбы о том, что оптоволоконные линии необходимо строить вдоль дорог, выглядит логически правильным. Но есть одно большое НО. В него, очевидно, и упрутся подобные проекты, как в Украине, так и в Германии и других странах мира. Это деньги. Для строительства магистральных линий и непосредственно базовых станций под 5G понадобятся просто огромные денежные вливания, которые сейчас в состоянии потянуть далеко не все экономики мира.

Немцы (тамошнее министерство транспорта и инфраструктуры) хотя т, чтобы в 2018 году 10% всех инвестиций федерации приходилось на строительство цифровой инфраструктуры. Это означает, что объемы федерального финансирования таких проектов в общей сложности должны составлять около 3 млрд Евро в год! А общую сумму вложений (частных и государственных) в цифровые сети Германия оценивает в 100 млрл Евро (с 2014 до 2023 года). Этой суммы, по оценкам немцев, будет достаточно, чтобы к 2025 году построить то самое гигабитное общество.

Читайте также — Кеш-машины: сколько денег Киевстар и Vodafone выводят из страны

Что касается непосредственно инфраструктуры 5G, то на последнем Всемироном мобильном конгрессе в Барселоне в этом году лидеры мировых телеком-компаний обсуждали, какие страны к 2020 году потянут такую грандиозную стройку в принципе. Речь идет о необходимости подготовительных глобальных инвестиций в размере $700 млрд .

"Старушка Европа" вряд ли сыграет здесь роль первой скрипки. 5G к 2020 году выглядит реалистично пока только для некоторых высокоразвитых азиатских стран (таких как Южная Корея, Япония) и некоторых штатов Америки.

Поэтому перспективы появления 5G сетей в Украине будут напрямую связаны с тем, какими темпами будет расти наши экономика до 2020 года. Понятное дело, что если ВВП будет увеличиваться на несколько процентов в год, то о пятом поколении связи можно пока не мечтать.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Бывший глава Airbus возглавит совет директоров производителя танков Leopard 2
Бизнес

Бывший глава Airbus возглавит совет директоров производителя танков Leopard 2

21.10.2025

Фото: EPA Хаён Чон Компания KNDS, совместное предприятие двух европейских производителей бронетехники – немецкой фирмы Krauss-Maffei Wegmann и французской Nexter...

Read moreDetails
Не сексизм, а ирония: маркетолог Ковальской – о рекламе с Джозефиной Джексон и штрафе

Не сексизм, а ирония: маркетолог Ковальской – о рекламе с Джозефиной Джексон и штрафе

21.10.2025
Апелляция ВАКС разрешила заочное расследование в отношении экс-нардепа Логвинского

Апелляция ВАКС разрешила заочное расследование в отношении экс-нардепа Логвинского

21.10.2025
Центральный вокзал Варшавы закроют на неделю: более 400 поездов пустят в объезд

Центральный вокзал Варшавы закроют на неделю: более 400 поездов пустят в объезд

21.10.2025
Next Post
Ощадбанк подал иск против Укртелекома

Ощадбанк подал иск против Укртелекома

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Майкл Сэйлор рассказал, сколько готов тратить на биткоины

Майкл Сэйлор рассказал, сколько готов тратить на биткоины

21.10.2025
Солнце на западе, дожди на востоке: какой сегодня будет погода в Украине

Солнце на западе, дожди на востоке: какой сегодня будет погода в Украине

21.10.2025
Bloomberg: США дистанцировались от плана ЕС по использованию российских активов

Bloomberg: США дистанцировались от плана ЕС по использованию российских активов

21.10.2025
Бывший глава Airbus возглавит совет директоров производителя танков Leopard 2

Бывший глава Airbus возглавит совет директоров производителя танков Leopard 2

21.10.2025
NPS ПриватБанка в корпоративном сегменте достиг 68,2%

NPS ПриватБанка в корпоративном сегменте достиг 68,2%

21.10.2025

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Новый «дизельгейт»: в Британии начался суд над крупнейшими в мире автопроизводителями

Репарационный кредит Украине может превысить 140 млрд евро: Еврокомиссия нашла еще 25 млрд

Триллион гривен в тени. Что с этим будут делать налоговики, прокуратура и БЭБ

ГСЧС дважды за сутки спасли людей из воды

Смартфон HIROH лишен Google и сделан в США

Шатдаун отправляет в вынужденный отпуск 80% сотрудников агентства ядерного арсенала

Главное

Чанпен Чжао: Сильным проектам не нужно платить за листинг
Криптовалюта

Чанпен Чжао: Сильным проектам не нужно платить за листинг

16.10.2025

Бывший генеральный директор биржи Binance Чанпен Чжао напомнил, что торговая платформа не исключила токен XRP после того,...

Первый в мире двухкатионный аккумулятор сочетает преимущества натрия и лития

Первый в мире двухкатионный аккумулятор сочетает преимущества натрия и лития

18.10.2025
Украинцы могут запускать банкинг «Приват24» без платы за мобильный интернет

Украинцы могут запускать банкинг «Приват24» без платы за мобильный интернет

15.10.2025
Ethereum обошел биткоин по количеству новых разработчиков

Ethereum обошел биткоин по количеству новых разработчиков

18.10.2025
Самсон Моу: Рост биткоина превзойдет рост золота

Самсон Моу: Рост биткоина превзойдет рост золота

18.10.2025
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Finoboz.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2024 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Finoboz.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2024 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить