Российские Z-каналы сообщают о тяжёлой ситуации для войск РФ в Курской области. Под угрозой — гарнизон у населённого пункта Теткино, где украинские Силы обороны якобы начали операцию по окружению российских подразделений. Об этом заявил ресурс "Северный канал", связанный с армией РФ.
"Теткино. Ситуация на грани. Противник продолжает окружение нашего гарнизона. И это ему удается", — пишет канал. По его словам, украинские военные закрепились на кладбище, превратив его в мощный опорный пункт, откуда координируются действия пехоты, дронов и артиллерии.
Z-канал с тревогой отмечает, что ВСУ укрепились настолько прочно, что выбить их не удаётся, несмотря на артподготовку и штурмы. Для атаки бросили феодосийских десантников, но это не дало результата.
"Результат… ВСУ — на месте, а десантников всё меньше. Слово 'Окружение' уже мигает большими буквами", — говорится в сообщении. Авторы подчеркивают: ситуация выходит из-под контроля, и без немедленного переброса резервов гарнизон может быть полностью отрезан.
"Официалы показывают картинки, где 'мы всех побеждаем'. Из-за такого может сложиться впечатление, что там всё под контролем. Ничего там не под контролем!" — жалуется канал и требует от командования срочных действий.
На этом фоне российская официальная сторона молчит, а в сводках Минобороны РФ — традиционно ни слова о проблемах на границе с Украиной. Теткино — пограничное село в Курской области, которое с начала войны не раз оказывалось под огнём и в зоне боевых действий. Теперь, судя по публикациям российских же источников, украинские силы пошли в наступление и начали серьёзную операцию с реальной угрозой "второго Валуйки".
Напомним, бойцы 225-го отдельного штурмового полка ВСУ при поддержке смежных подразделений взяли ротный опорный пункт противника в Курской области.