26 сентября в Чехии было совершено нападение на руководителя службы армейской разведки, бригадного генерала Романа Хитьху. По данным местных СМИ, он получил ножевое ранение в ресторане или баре.
Генерал возглавляет подразделение разведывательной поддержки чешских Вооружённых сил и отвечает за развитие беспилотных систем в армии. Журналисты отмечают, что он считается близким к начальнику Генерального штаба Карелу Ржехке. Хитьха также имеет боевой опыт — он неоднократно участвовал в зарубежных миссиях, в том числе в Афганистане.
По информации издания Aktuálně.cz, генерал пытался прикрыться рукой в момент нападения и получил тяжёлую травму. Его экстренно прооперировали, после чего он остаётся в больнице.
Сам Хитьха в комментарии подтвердил факт атаки: "Я могу лишь подтвердить, что на меня было совершено неспровоцированное нападение с ножом, вследствие чего я получил травмы. Учитывая то, что полиция сейчас расследует это дело, я не буду давать дальнейших комментариев".
По предварительным данным, нападавший был незнаком с генералом. Мотивы пока неизвестны. Полиция Чехии расследует инцидент.