Силы обороны Украины расширяют возможности применения морских безэкипажных катеров (так называемых БЭКов), напрмиер, сейчас они уже доставляют FPV-дроны в глубокий тыл противника.
Кадры этой комбинированной операции опубликовала "Спільнота Стерненка" 7 марта.
Операцию провели Военно-Морские силы ВСУ и Служба безопасности Украины. Место атаки не называется. Известно только то, что это был "глубокий тыл" противника. Удалось уничтожить два зенитно-ракетных комплекса ВС РФ.
"Морские дрононосцы доставили FPV-дроны морем до места выполнения операции, а далее ими были поражены ЗРК "Стрела-10" и "Оса-АКМ"", — сообщил ресурс.
Он уточнил, что в операции приняли участие дроны, на которые донатили украинцы.
Отметим, что Силы обороны Украины начали использовать БЭКи для транспортировки воздушных дронов к месту операции в конце 2024 года. Первой публичной демонстрацией такой тактики стал удар по газовым платформам в Черном море, которые РФ использовала в военных целях.
Напомним, в Керченской бухте проведена операция, в ходе которой морские дроны Sea Babу "воевали" не только с катерами "Раптор", но и вертолетами, и самолетами противника.