Владимир Путин прилетел в Китай, где его встретили красной дорожкой. Визит продлится почти неделю — что необычно долго для главы Кремля. The Guardian называет его «действительно беспрецедентным» и ключевым для российско-китайского союза.
В Пекине его будут окружать такие же изгои мировой политики — лидеры КНДР, Ирана и Кубы. Главная цель визита — согласовать позиции по войне против Украины и определить, насколько далеко Китай готов зайти в поддержке России, несмотря на усиливающееся давление США.
Экономическая зависимость Москвы от Пекина уже очевидна. Товарооборот вырос до 240 миллиардов долларов, Китай закупает российские нефть, уголь и газ, а взамен поставляет критически важные станки и полупроводники. Кремль надеется продвинуть проекты «Сила Сибири-2» и расширение нефтепровода, чтобы компенсировать сокращение поставок в Европу. Но всё это — лишь часть более широкого вопроса: готов ли Китай превратить свой прагматичный союз с Россией в нечто большее.
На Западе всё чаще говорят о возможном усилении военного сотрудничества Москвы и Пекина. Вашингтон, в свою очередь, пробует «оторвать Кремль от Китая», но эксперты считают, что это маловероятно. Как отмечает Александр Габуев из Центра Карнеги, «двум лидерам нужно убедиться, что они на одной волне. Это важно, поскольку война стала одной из основ их отношений».
Символизм этого визита не менее важен, чем его практическая сторона. Путин и Си пытаются показать себя наследниками «победителей Второй мировой войны», а участие Ким Чен Ына в параде в Пекине позволит Китаю удержать влияние на КНДР, не отдавая инициативу России.