Финансовое обозрение
Воскресенье, 11 января, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Рецензия на фильм «Примат» / Primate

11.01.2026
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter
“Примат”

С 8 января в кинотеатрах начались показы хоррора «Примат», где бешеный шимпанзе устраивает кровавые расправы над очередной группой экранных болванчиков. Удалось ли авторам фильма выжать из такого незамысловатого концепта что-то интересное — именно об этом пойдет речь в нашем обзоре новинки.

Рецензия на фильм "Примат" / Primate

Плюсы:

Другие новости

Рецензия на фильм «Песня любви» / Song Sung Blue

Рецензия на фильм «Песня любви» / Song Sung Blue

11.01.2026
Без лишних деталей: GameSir встроила руль прямо в геймпад

Без лишних деталей: GameSir встроила руль прямо в геймпад

11.01.2026

здешнюю бескомпромиссную жестокость олдскульные поклонники жуткого жанра точно оценят; действительно страшный и угрожающий антагонист; высокая вовлеченность зрителя в местные разборки; плотный слой саспенса;

Минусы:

персонажей в кадре иначе как идиотами не назовешь; вовлеченность зрителя достигается за счет дешевых приемов; рядовой зритель может быть банально не готов к тому уровню жестокости, который предлагает кино;

6.5/10 Оценка
ITC.ua

«Примат» / Primate

Жанр фильм ужасов
режиссёр Йоханнес Робертс
В ролях Джонни Секвойя, Джессика Александер, Трой Коцур, Виктория Ваянт, Джия Хантер, Бенджамин Чен, Чарли Мэнн, Тенни Саймон, Мигель Торрес Умба, Кей Александер, Амина Абди, Альберт Магаши
Премьера кинотеатры
Год выпуска 2026
Сайт IMDb, официальный сайт

Студентка Люси и ее друзья отправляются на Гавайи в гости к отцу девушки и ее младшей сестре Эрин. В роскошном доме, расположенном на краю обрыва, живет еще один член семьи — игривый шимпанзе Бен. Вечером компания, состоящая преимущественно из девушек, уже начала скучать, поэтому звонок парням, с которыми они познакомились в самолете, не заставил себя долго ждать. Но вскоре подруги обнаруживают, что Бен выбрался из своего вольера и ведет себя крайне странно. Шимпанзе становится безгранично агрессивным и готов растерзать любого, кто попадет в поле зрения.

Хоррормейкер Йоханнес Робертс начинал в начале 2000-х с ультрабюджетных ужастиков, оценки которых колеблются на IMDb в диапазоне от 2,1 до 4,7. Первой его более-менее заметной работой стал фильм ужасов о сверхъестественном «По ту сторону двери» 10-летней давности, куда даже удалось затащить довольно узнаваемые лица — Сару Уэйн Келлис из «Ходячих мертвецов» (2010-2022) и Джереми Систо из каннибалско-мутантского слэшера «Поворот не туда» (2003). Потом еще выходили «Незнакомцы: Жестокие игры» (2018) и акулья дилогия «Синяя бездна» (2017-2029).

Предыдущей полнометражкой постановщика был зомби-хоррор «Обитель зла: Добро пожаловать в Раккун-Сити» (2021). И как бы щедро ни старался Робертс насыпать отсылок к игровому первоисточнику — аспекту, который преимущественно игнорировался предшественником Полом У.С. Андерсоном, от провала ленту это не спасло. Довольно атмосферный и зловещий в начале сурвайвал-хоррор в конце концов мутировал в кринжовую кровавую ерунду.

Среди прочего тому фильму закидывали, что в нем существовали удивительно пустые персонажи — чего стоит только то, в какого идиота превратился Леон Кеннеди. Эта беда перекочевала и сюда, причем настолько беспомощных, неуклюжих героев еще надо поискать. Учитывая это и все вышесказанное становится очевидно, что Робертс звезд с неба никогда не хватал. За эти годы он научился ставить непритязательный, но качественный хоррор, а вот что делать с людьми в кадре — по-прежнему не имеет никакого представления.

В принципе уже в начале, буквально с первой же сцены, становится понятно, на какие рычаги будут давить создатели, чтобы потешить жаждущую кровавых зрелищ публику. Когда взбалмошная обезьяна буквально сдирает кожу с лица беззаботного статиста в гавайской рубашке, дополнительных вопросов возникать не должно. Да и в целом сам замысел прост, можно сказать примитивен, как прыжок «бомбочкой» в бассейн — спасительное действие, которое местные страдальцы вынуждены повторять раз за разом, поскольку агрессивный примат не умеет плавать.

Все здесь сводится к тому, что абсолютно беспомощные плоские болванчики пытаются спастись от слюнявого шимпанзе. Последний зловеще оглядывается вокруг, вырывает пряди волос с головы девушки, отрывает челюсть от лица парня, забивает камнем или лопатой насмерть и вообще всячески ведет себя не так, как подобает послушным домашним любимцам с игрушечным мишкой у кроватки.

СпецпроектыWhiteBIT відзначає 7 років та презентує W Group – глобальну фінтех-екосистему з капіталізацією $38,9 млрдEPAM реалізувала масштабну цифрову трансформацію Держстату: від стратегії до нового порталу з ШІ

Камера Стивена Мерфи почти не отворачивается в сторону, когда в кадре происходят ужасные вещи (хотя концентрированная жестокость несколько скрывается затемнениями), а синтезаторная музыка Эдриана Джонстона напоминает о старых добрых слэшерах, что добавляет олдскульности кровавому действу.

Оперируя банальными приемами, Робертс на удивление способен нагнать саспенса, заставить болеть за тех, на кого тебе вроде как наплевать. Ну сколько раз мы видели в фильмах ужасов ржавые клише, когда перепуганные девушки прячутся в шкафу, пока какой-то монстр с повадками потрошителя обыскивает комнату в поисках следующей жертвы?

В противовес раздражающей человеческой беспомощности выступает запредельная сила и непобедимость примата. В какой-то момент он напоминает непреодолимого Терминатора, который при любых обстоятельствах следует за своей Сарой. Более того, в ленте есть два момента, которые прямо намекают на сцены из первой части классики научной фантастики Джеймса Кэмерона.

Именно благодаря дешевым уловкам и стандартным, иногда откровенно эксплуатационным приемам авторам удается достичь мощного уровня зрительской вовлеченности. Во время просмотра вас будет бросать то в жар, то в холод. Вы будете презирать непутевых персонажей и искренне желать смерти невыносимому шимпанзе. Вы будете с отвращением отворачивать взгляд от экрана и жадно поглощать историю в желании узнать, чем этот беспорядок закончится. Вы будете ненавидеть этот фильм. Вы будете восхищаться им. Потому что оставаться равнодушным к показанному решительно невозможно.

В прошлом году киноделы легкомысленно пугали нас игрушечной обезьяной, сошедшей на экраны со страниц рассказа Стивена Кинга. И о той однодневке сегодня едва ли что-то вспомнишь. В этом году пощекотать нервишки зрителей решили за счет примата во плоти, и запомнится этот лохматый маньяк точно надолго — от его выходок просто взбеситься можно.

Вывод:

"Примат" исправно работает как прямолинейный хоррор о бешеной обезьяне, раздирающей в клочья всех без разбора. Но есть нюансы, как, например, непробиваемая тупость персонажей, что может испортить впечатление от просмотра части аудитории.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Рецензия на фильм «Песня любви» / Song Sung Blue
Технологии

Рецензия на фильм «Песня любви» / Song Sung Blue

11.01.2026

Последние годы музыкальные биографические драмы выходят регулярно, и с каждым новым релизом жанра все сложнее удивлять зрителя. Истории о пути...

Read moreDetails
Без лишних деталей: GameSir встроила руль прямо в геймпад

Без лишних деталей: GameSir встроила руль прямо в геймпад

11.01.2026
Журналист приобрел новую eSIM от «Киевстар» с данными прошлой владелицы и подписками на «СВО» в Telegram

Журналист приобрел новую eSIM от «Киевстар» с данными прошлой владелицы и подписками на «СВО» в Telegram

11.01.2026

WhiteBIT инвестирует в таланты: как попасть в бесплатную Global Talent Program для Web3-специалистов

10.01.2026
Next Post
Украина бьет по Каспию: ВСУ поразили установки «Лукойла», «Бук-М3» и склад армии РФ

Украина бьет по Каспию: ВСУ поразили установки «Лукойла», «Бук-М3» и склад армии РФ

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Зеленский о восстановлении энергетики: есть громады, где ситуация чрезвычайно сложная

Зеленский о восстановлении энергетики: есть громады, где ситуация чрезвычайно сложная

11.01.2026
Гетманцев окреслив строки доопрацювання законопроєкту про криптоактиви

Гетманцев окреслив строки доопрацювання законопроєкту про криптоактиви

11.01.2026
Настоящий кошмар для «Шахедов»: американцы передали Украине  секретное оружие

Настоящий кошмар для «Шахедов»: американцы передали Украине секретное оружие

11.01.2026
Налог на недвижимость: как он будет начисляться в 2026 году

Налог на недвижимость: как он будет начисляться в 2026 году

11.01.2026
Свет будут отключать по всей Украине: в «Укрэнерго» определились с графиками на 12 января

Свет будут отключать по всей Украине: в «Укрэнерго» определились с графиками на 12 января

11.01.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Ракетная атака РФ ударила по газоснабжению во Львовской области

На западе Украины хотят построить завод зеленого водорода для экспорта в ЕС

ВАКС признал необоснованными активы бывшего и.о. Харьковского областного ТЦК на 4 млн грн

Прокуратура требует 6 млн грн от застройщика ЖК Forward в Киеве: иск

Софи Тернер говорит, что была единственной актрисой «Игры престолов», которую удовлетворил финал

Гренландия — в центре большой геополитики: Европа обсуждает военный ответ Трампу

Главное

Украинским аграриям раздадут модульные зернохранилища: кто может податься
Бизнес

Украинским аграриям раздадут модульные зернохранилища: кто может податься

05.01.2026

Фото: ФАО Украина / X Стартовал прием заявок для сельхозпроизводителей в Государственный аграрный реестр (ГАР) на получение...

Politico: Украина и союзники почти согласовали ключевые документы о прекращении огня

Politico: Украина и союзники почти согласовали ключевые документы о прекращении огня

06.01.2026
В Кривом Роге погиб человек и увеличилось количество пострадавших от ракетной атаки. ФОТО

В Кривом Роге погиб человек и увеличилось количество пострадавших от ракетной атаки. ФОТО

09.01.2026
Количество займов в рамках «»5-7-9%» в 2025г. выросло на 20%, общий объем выданных кредитов — лишь на 1%

Количество займов в рамках «»5-7-9%» в 2025г. выросло на 20%, общий объем выданных кредитов — лишь на 1%

05.01.2026
Дешевый импорт подрывает позиции отечественного сыра на внутреннем рынке — аналитики

Дешевый импорт подрывает позиции отечественного сыра на внутреннем рынке — аналитики

07.01.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить