Финансовое обозрение
Суббота, 25 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Рецензия на фильм «Код 8: Часть II» / Code 8: Part II

03.03.2024
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Рецензия на фильм «Код 8: Часть II» / Code 8: Part II

28 февраля на платформе Netflix вышел научно-фантастический экшен-триллер «Код 8: Часть II» с кузенами Робби и Стивеном Амеллами в главных ролях. Это продолжение канадского фильма «Код 8», который вышел на экраны в 2019 году. В рецензии ниже рассказываем, почему эта скромная псевдосупергероика чувствует себя достаточно уверенно, особенно на фоне упадка супергеройского жанра как такового.

Рецензия на фильм «Код 8: Часть II» / Code 8: Part II

Плюсы:

реалистичная приземленная научная фантастика, которая намеренно отказывается от стандартной супергеройщины; интересное взаимодействие между персонажами кузенов Амелл; несколько действительно напряженных триллерных сцен; динамика повествования не позволяет скучать

Минусы:

фильм выглядит не слишком амбициозным, поэтому априори не претендует на нечто большее, чем разовый просмотр; самая масштабная экшен-сцена снята не лучшим образом; местному сюжету точно не удастся вас удивить; условность некоторых моментов

6.5/10 Оценка ITC.ua

«Код 8: Часть II» / Code 8: Part II

Жанр научно-фантастический триллер, боевик
Режиссёр Джефф Чан
В ролях Робби Амелл, Стивен Амелл, Алекс Маллари-младший, Аарон Абрамс, Альтаир Винсент
Премьера Netflix
Год выпуска 2024
Сайт IMDb

Для того чтобы первый «Код 8» состоялся, его авторы Джефф Чан, Крис Паре, Робби и Стивен Амеллы в 2016 году выпустили одноименную короткометражку, а затем запустили сбор средств на краудфандинговой платформе Indiegogo. Рассчитывая на сумму в 200 тысяч долларов, ребята наверняка очень обрадовались, когда за месяц им удалось собрать 2,4 миллиона.

После кинотеатрального релиза права на показ ленты приобрел вездесущий Netflix, и эта покупка получилась как никогда кстати во времена пандемии. Хотя для производства сиквела потребность в краудфандинге уже отпала, создатели второй части руководствуются все тем же скромным подходом как в плане масштабов истории, так и использования киносредств.«Код 8: Частина ІІ»После событий первого фильма прошло пять лет. Коннора Рида освобождают из тюрьмы, после чего он устраивается обычным уборщиком в общественный центр Линкольн-Сити. Герой больше не желает иметь ничего общего с Гарретом, который за это время успел построить собственный незаконный бизнес и установить взаимовыгодные отношения с местной не чистой на руку полицией и сержантом Кингстоном в частности.

Жизнь всех вышеупомянутых лиц переворачивается вверх дном после того, как Коннор случайно встречает девушку-подростка Павани, ставшую свидетелем полицейского произвола, в результате чего погиб ее брат. Чтобы защитить мелкую от коррумпированных стражей правопорядка, Рид обращается за помощью к Гаррету, но их новое сотрудничество снова приводит к непредсказуемым последствиям.«Код 8: Частина ІІ»«Четыре процента населения обладают сверхспособностями. Большинство живет за чертой бедности под строгим контролем полиции» — встречает зрителя вступительный титр, который напоминает, что со времен первой части положение людей со сверхспособностями никак не улучшилось.

Местный альтернативный сеттинг по-прежнему содержит очевидные антиутопические нотки, подкрепленные современными технологиями. Над городом зловеще жужжат полицейские дроны, с которых продолжают сыпаться и по-супергеройски аутентично приземляться роботы. Но и это не все, ведь сейчас службу несут еще и робопсы К-9: с такими точно не снимешь милое бадди-муви о дружбе отважного копа и его напарника собаки.

Сила обоих фильмов «Код 8» кроется в их общей простоте. Никакой блокбастерщины с этими их мультивселенными, никакой супергеройской шелухи с набором цветастых костюмов. Местные персонажи не обременены амбициями спасения планеты и руководствуются удивительно понятными мотивами, а за их взаимодействием интересно наблюдать.

«Код 8: Частина ІІ»

В противовес тем же марвеловским высокобюджетным махинам, где с мотивацией поступков, особенно у злодеев, нередко полная беда, неброский «Код 8» гораздо приземленнее, а значит — реалистичнее и ближе каждому из нас. Это своего рода «Люди Икс» на минималках, но в том то и фишка, что такой вердикт здесь выглядит как комплимент.

Если в первой части главный герой пытался спасти больную мать (очень простой и примитивный прием, но абсолютно понятный и действенный), то сейчас он не имеет какой-то пользы от того, что взялся за спасение незнакомого ребенка. Но благородство персонажа не поддается сомнениям, ведь эту свою добродетель он продемонстрировал еще в оригинале 5-летней давности, когда освободил девушку-целительницу, несмотря на сложные обстоятельства.«Код 8: Частина ІІ» Центральная сюжетная линия «Коннор Рид-Павани» недвусмысленно отсылает, раз уж мы вспомнили о Людях Икс, к «Логану» Джеймса Мэнголда, где была успешная попытка выглядеть на ступень серьезнее и драматичнее, чем эти ваши «гений, миллиардер, плейбой, филантроп». Что важно, при всей своей серьезности, «Код 8» абсолютно лишен запредельного пафоса, которого щедро отсыпал Зак Снайдер во вселенной DC на ранних этапах ее развития (хотя и здесь авторы не отказывают себе в удовольствии дать несколько коротких слоумо).

Словом, бюджетная фантастика Джеффа Чана будто кичится тем, что берет максимум из минимума ресурсов, игнорируя общие тенденции супергеройского кино и его пафосность. И такая святая простота ей явно к лицу.

«Код 8: Частина ІІ»

В отрыве же от любых сравнений «Часть ІІ» выглядит далеко не выдающимся, но честным, в меру увлекательным и, что уместно, приземленным научно-фантастическим экшен-триллером, с собственными маленькими победами и поражениями, без которых тоже не обошлось.

Например, когда тебе говорят, что так называемым даром обладают всего 4% населения, а на самом деле куда ни плюнь — попадешь в носителя суперспособности, это настораживает. А когда история доходит до самой масштабной своей экшен-сцены, где эпилептическая камера и мелкорубленый монтаж позднего Пола Андерсона делают ее наличие совершенно бесполезным, это расстраивает.

Swift с нуля. Почніть самостійно писати код на Swift та створювати мобільні додатки під iOS/iPadOS за 2,5 місяці. Отримайте скіл інтеграції зі сторонніми сервісами! Інформація про курс

В целом у Джеффа Чана и творческой команды получилось нормальное, достойное внимания кино, за которое им не должно быть стыдно. Оно точно не умеет удивлять, да и вряд ли останется надолго в памяти, но с функцией досуга на вечер выходного дня и предостережения для коррупционеров в придачу справляется достойно. Учитывая первый фильм, большего здесь изначально никто не обещал.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

«Код 8: Часть ІІ» — далеко не самая выдающаяся лента в своем жанре, но она по крайней мере не похожа на результат сценария от нейросети, как многие другие проекты Netflix. Здесь заметен энтузиазм авторов фильма, которые честно пытались создать настолько качественное кино, насколько умели и могли.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Oppo представила K15 із вбудованим вентилятором охолодження та батареєю на 8000 мА-год
Технологии

Oppo представила K15 із вбудованим вентилятором охолодження та батареєю на 8000 мА-год

25.07.2026

Компанія Oppo представила новий смартфон K15 у Китаї, який відзначається вбудованим вентилятором активного охолодження для підтримки стабільної продуктивності. Пристрій оснащений...

Read moreDetails
Gemini Spark став доступний більшій кількості користувачів

Gemini Spark став доступний більшій кількості користувачів

25.07.2026
В Україні представили перший VR-тренажер для обслуговування військової техніки

В Україні представили перший VR-тренажер для обслуговування військової техніки

25.07.2026
Nothing може залишити 12 ринків і скоротити майже половину персоналу

Nothing може залишити 12 ринків і скоротити майже половину персоналу

25.07.2026
Next Post
НКРЭКУ избрала себе нового главу: кто получил должность

НКРЭКУ избрала себе нового главу: кто получил должность

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Криптомайнери Казахстану працюватимуть за новими правилами з 1 серпня

25.07.2026
Как подтвердить, что вы находитесь на иждивении умершего кормильца: разъяснение ПФУ

Как подтвердить, что вы находитесь на иждивении умершего кормильца: разъяснение ПФУ

25.07.2026
В Грузии второй раз за двое суток произошел масштабный блекаут

В Грузии второй раз за двое суток произошел масштабный блекаут

25.07.2026
В Сумах загорелась АЗС, в результате вражеского удара поврежден супермаркет: подробности атаки. ФОТО

В Сумах загорелась АЗС, в результате вражеского удара поврежден супермаркет: подробности атаки. ФОТО

25.07.2026
Трамп анонсировал, что снова будет идти в президенты США, но есть нюанс

Трамп анонсировал, что снова будет идти в президенты США, но есть нюанс

25.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Ткаченко после увольнения из КМВА получит новую должность, Кабмин уже согласовал

Weekly: «корумпований» CLARITY Act, заборона на помилування SBF та унікальний соло-майнер

Украина уже готовит 22-й пакет санкций против РФ: Удар по обороне и похитителям детей

Каждый четвертый старт продаж на первичном рынке столицы приходится на Дарницкий район – исследование

Конкурент Tesla Xpeng випробував ШІ-систему автономного водіння в Німеччині

Galaxy Watch 9 і Ultra 2 отримуватимуть оновлення Wear OS до 2031 року

Главное

Экономика

ГТС запустила сервис онлайн-анализа уровня таможенной стоимости товаров

20.07.2026

Сервис анализа таможенной стоимости товаров для получения статистической информации о ее уровне стал доступен в личном кабинете...

Угроза всему миру. РФ в июле атаковала более 30 судов в Черном море, — Сибига

Угроза всему миру. РФ в июле атаковала более 30 судов в Черном море, — Сибига

23.07.2026
Дроны СБУ устроили массированную атаку на НПЗ и аэродромы в РФ

Дроны СБУ устроили массированную атаку на НПЗ и аэродромы в РФ

24.07.2026
НАТО усилит присутствие в Литве в случае эскалации провокаций со стороны России

НАТО усилит присутствие в Литве в случае эскалации провокаций со стороны России

21.07.2026
Олег Жданов. Белый дом задействовал все рычаги, чтобы заставить Украину пойти на территориальный компромисс

Олег Жданов. Белый дом задействовал все рычаги, чтобы заставить Украину пойти на территориальный компромисс

24.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить