Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в крупнейших компаниях по выпуску видеоигр.
Топ-менеджеры Sony и создатели игры Angry Birds Rovio считают, что составить конкуренцию Pokemon Go на данный момент весьма сложно и вряд ли стоит того, отмечает агентство.
Компании проводят исследования, которые помогут понять, что стало причиной успеха Pokemon Go.
«Сейчас не самый подходящий момент для выпуска игры с элементами дополненной реальности, — сказал глава N3twork и бывший топ-менеджер Electronic Arts Нил Янг. — Этот момент как бы зарезервирован для Pokemon Go».
А тем временем, стало известно, что Pokemon GO, вышедшая 6 июля, собрала рекордную в истории выручку. Как сообщается в отчете аналитической компании Sensor Tower, за первый месяц после релиза мобильная программа про "карманных монстров" принесла своим создателям свыше 200 миллионов долларов.
Так, по объему заработка в Google Play и App Store творение студии Niantic и Nintendo обогнало такие мобильные хиты, как Candy Crush и Clash Royale. По словам экспертов, рост выручки резко ускорился после того, как 22 июля игра стала доступна в Японии, — сообщает cnbc.
Для сравнения, вышедшая в начале марта Clash Royale заработала меньше $125 за первые 30 дней. Эту игру создала компания Supercell (авторы Clash of Titans), которая недавно была куплена китайским интернет-гигантом Tencent за $8,6 миллиарда. Кроме того, Pokemon GO выручила в семь раз больше, чем первый хит-рекордсмен Candy Crush Soda Saga (вышел в 2014 году).
По данным Sensor Tower, Pokemon Go также стала первой мобильной игрой, которая была загружена свыше 10 миллионов раз по всему миру. В среднем пользователи проводят за ней 26 минут в день.
Сколько из этих $200 миллионов увидит сама Nintedo, неизвестно. В конце июля японская компания разъяснила инвесторам, что Pokemon GO была разработана не самой Nintendo, а студией Niantic Labs (до 2015 года принадлежала Google) по лицензии от The Pokemon Company, которой частично владеет японский производитель видеоигр.
По словам представителей компании, в The Pokemon Company им принадлежит только 32% голосующих акций. В результате акции Nintendo совершили самый резкий с 1990 года скачок вниз.
IT-компании платят до $200 000 «стратегической» премии за опыт в ИИ — даже новичкам, в ущерб опытным инженерам
Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо...
Read moreDetails