На Киевщине задержали руководителя общественной организации, который требовал 1,4 млн гривен от командира воинской части за "влияние" на выделение средств для закупки дронов.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Офис генерального прокурора.
Прокуроры Киевской областной прокуратуры осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам вымогательства и получения неправомерной выгоды за влияние на принятие решения должностным лицом, а также подстрекательство к растрате бюджетных средств.
По данным следствия, в рамках субвенции местных органов власти одной из воинских частей Бориспольского района было перечислено 2,4 млн гривен для закупки беспилотных летательных аппаратов.
После этого к командиру воинской части обратился руководитель общественной организации, который представился посредником. Он заявил, что именно благодаря его "влиянию" местные власти выделили эти средства, и начал требовать 1,4 млн гривен неправомерной выгоды — часть уже полученных бюджетных средств.
Кроме того, мужчина подстрекал военнослужащего распределить между собой деньги, перечисленные на закупку дронов, а технику списать как утраченную во время боевых действий.
Сообщается, что еще в сентябре 2025 года во время одной из встреч фигурант получил первую часть неправомерной выгоды — 100 тысяч гривен.
А вот 15 октября он задержан во время получения второй части — 31 тысячи долларов. Деньги изъяты на месте, мужчина задержан.
Сейчас ему вручено уведомление о подозрении.
За совершенное подозреваемому грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Напомним, недавно на Прикарпатье сотрудники СБУ и полиции разоблачили чиновника военкомата, который за деньги помогал мужчинам уклоняться от мобилизации.
Кроме того, на взятке погорел начальник сборного пункта Киевского ТЦК, которому уже сообщили о подозрении.
А в Одесской области правоохранители задержали военного из районного ТЦК, который за деньги обещал "договориться", чтобы человека не мобилизовали.