Финансовое обозрение
Четверг, 14 мая, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Обострение на Донбассе: пойдет ли Россия в масштабное наступление на Украину

07.04.2021
A A
0
29
SHARES
483
VIEWS
FacebookTwitter

О возможности широкомасштабной агрессии РФ говорят уже много лет, в первую очередь, украинские военные и спецслужбы. Обычно речь идет о возможной попытке прорыва через устоявшуюся линию разграничения на Донбассе либо об атаке с юга, со стороны оккупированного Крыма, с целью пробить коридор между полуостровом и ОРДЛО. В крайнем случае речь заходит о прорыве границы на Черниговщине и Сумщине с дальнейшим наступлением на Киев.

Все эти сценарии уже неоднократно становились инструментом чисто внутриполитической борьбы в Украине. Вероятно, потому такие сообщения обычно и не вызывают особого ажиотажа в обществе.

Но на этот раз об эскалации на Донбассе и вдоль границ Украины с РФ начали писать и топовые западные медиа, для которых война на Донбассе уже давно не является особо популярной темой. Беспрецедентно частыми стали контакты руководителей украинских военных ведомств с их западными коллегами и представителями посольств. Ситуация на Востоке Украины обсуждалась в НАТО и Европарламенте, был повышен уровень готовности американских войск на европейских военных базах и т.д.

Другие новости

Киев под массированным ударом ракет и дронов: в городе повреждены дома и возникли пожары

Киев под массированным ударом ракет и дронов: в городе повреждены дома и возникли пожары

14.05.2026
Украина под массированным ударом дронов и ракет: что известно о ночной атаке РФ

Украина под массированным ударом дронов и ракет: что известно о ночной атаке РФ

14.05.2026

Но самым громким событием, безусловно, стал телефонный разговор между президентами Украины и США Владимиром Зеленским и Джо Байденом. И хотя согласно официальным сообщениям, Донбасс не был доминирующей темой разговора, символическое значение такого звонка в нынешних условиях очевидно. И сигнал, конечно, передали не только Киеву, но и Москве.

Три сценария

Как сообщил 30 марта главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, Россия под видом подготовки к учениям активно стягивает свои войска в Крым и приграничные Брянскую и Воронежскую области, вдобавок к уже расположенным там подразделениям. На территорию ОРДЛО активно завозят дополнительную военную технику, топливо и боеприпасы.

Если еще 22 февраля Хомчак заявлял, что признаков подготовки к наступлению боевиков не видно, то сейчас ситуация изменилась. В сообщении Главного управления разведки Минобороны от 1 апреля говорится, что Россия планирует расширить свое военное присутствие на неподконтрольной части Донбасса. А российским дипломатам и пропагандистским СМИ поручили подготовиться к тому, чтобы объяснять необходимость "миротворческих" действий РФ в ответ на "агрессивные действия ВСУ".

"Не исключается попытка продвижения российских оккупационных войск вглубь Украины", – говорится в сообщении разведки. В свою очередь, как сообщает The New York Times, американские военные рассчитывали, что российские войска покинут приграничные с Украиной регионы после окончания ряда мартовских учений, чего так и не случилось. А собеседник CBS News в Минобороны США заявил, что локация и виды российских войск не совпадают с теми, которые были официально заявлены в рамках учений.

Украинский военный (Фото: flickr.com/ministryofdefenceua)

В самой России любые подозрения в подготовке агрессивных планов привычно отрицают. "Российская Федерация перемещает вооруженные силы в пределах своей территории по своему усмотрению. Это не должно никого беспокоить, это ни для кого не представляет никакой угрозы", – заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Тем временем, непосредственно на Донбассе согласованное в июле прошлого года перемирие, похоже, окончательно закончилось. Де-факто это признали в украинской делегации в ТКГ, предложив вернуться к режиму прекращения огня с 1 апреля, на что россияне не согласились. Теперь речь идет уже о возможности "пасхального перемирия", примерно с середины апреля.

Со второй половины марта на Донбассе началось заметное обострение боевых действий, 26 марта возле поселка Шумы погибли сразу четверо украинских военных. Сообщения о новых жертвах, раненых и обстрелах поступают уже ежедневно.

Тем временем, боевики в последние недели гораздо чаще стали обвинять украинскую армию в "агрессивных действиях". Самой медийной стала история о том, как украинский дрон якобы сбросил взрывное устройство на поселок Александровское (расположенный глубоко за линией разграничения), от чего погиб пятилетний ребенок. По уровню абсурдности и медийного разгона этот сюжет больше всего напоминает знаменитый фейк российской пропаганды о "распятом мальчике" образца 2014 года.

Собеседник РБК-Украина, близкий к переговорным процессам по Донбассу, выделил несколько возможных причин агрессивного поведения Кремля в последние недели. В частности, речь может идти о реакции на решения украинского СНБО в отношении ряда российских компаний и пророссийских медиа и политиков.

Также это может быть попыткой подорвать внутриполитические позиции Зеленского, с акцентом на том, что он так и не смог добиться обещанного два года назад "мира". Кроме того, таким образом РФ пытается подорвать проведение саммита "Крымской платформы", который ожидается ко Дню независимости.

Из этого вытекают и три возможных варианта развития событий. Первый – вся нынешняя эскалация является лишь своего рода проверкой реакции Запада, в первую очередь, новой американской администрации, на расширение агрессии против Украины. И, в более широком смысле, на агрессивную политику РФ в глобальном масштабе.

Об этом, в частности, пишет и The New York Times. Так, одни собеседники издания считают, что Россия сейчас просто бряцает оружием. Другие – что мы наблюдаем своего рода "испытание" Джо Байдена, которое, однако, может и перерасти в что-то более серьезное.

Например, в масштабную эскалацию на Донбассе, которую источник РБК-Украина также считает одним из вариантов развития событий. Наконец, третий сценарий – нападение со стороны Крыма. Вполне очевидна прикладная задача последнего – решить проблему с водоснабжением полуострова, особенно ввиду приближающегося лета.

"Я допускаю, что мы видим "усиление переговорной позиции" со стороны россиян, причем даже не уровне нормандского формата, а на мировом – чтобы на них обратили внимание, стали считаться и разговаривать", – сказал РБК-Украина вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников. По его словам, при этом возможен и так называемый "эксцесс исполнителя", когда команду из Кремля его прокси-силы на Донбассе воспринимают слишком буквально, что может действительно вылиться в серьезное обострение на фронте.

С тем, что нынешние действия РФ надо рассматривать в контексте отношений Москвы с ведущими западными столицами, согласен и глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук. По его словам, именно Украина является наиболее удобным для России местом для демонстрации силы, поскольку она находится рядом, и здесь уже есть готовые плацдармы: ОРДЛО и Крым.

"Но сказать, что это уже начало широкомасштабной агрессии, было бы преувеличением. Это только желание показать свою силу, чтобы все увидели, что с Россией надо считаться. Россия никогда не решала вопросы со своими соседями на уровне договоренностей, для нее принцип – это применение силы", – сказал Кравчук. Он также полагает, что действия РФ могут быть реакцией на жесткие решения украинской власти в последнее время.

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук (Фото: leonid.kravchuk.com.ua)

Россия накопила и продолжает стягивать к украинской границе большие силы, но для захвата и удержания новых частей украинской территории их не хватит, полагает военный эксперт Олег Жданов.

"Конечно, у Путина может случиться безумный вариант, если он отпустит тормоза и отдаст приказ наступать, но с в военной точки зрения – это самоубийство, потому что у них нет второго эшелона, нет резерва. Первые три дня повоюют, а дальше?.." — сказал он РБК-Украина.

Эксперт обращает внимание на то, что нет ключевого признака подготовки к большой войне – разворачивания сети военно-полевых госпиталей у украинских границ. Потому максимум, что может случиться, по словам Жданова, – это увеличение количества обстрелов на Донбассе, с целью нанесения ВСУ максимальных потерь. Но и украинская власть, по его мнению, пользуется сложившейся ситуацией для отвлечения внимания от других проблем.

Дипломатический фронт

Параллельно Россия попыталась всколыхнуть и застоявшиеся дипломатические переговоры по Донбассу, "слив" журналистам ряд проектов "кластерных планов" по имплементации минских соглашений. Ввиду того, что Украина и Россия трактуют эти соглашения совершенно по-разному, задача "кластеров" – разбить их выполнение на ряд мелких действий и прописать четкую последовательность их выполнения. При этом политические пункты перемежаются с экономическими и вопросами безопасности.

Украинские официальные лица комментировать "слив" напрочь отказываются, объясняя это тем, что россияне нарушили все правила и принципы дипломатических переговоров, обнародовав документы в СМИ. Но по информации РБК-Украина, опубликованные кластерные планы вполне аутентичны.

Причем, как и в случае со всеми предыдущими "дорожными картами" и "планами действий" в рамках минского процесса, украинский и российский подходы кардинально противоположны. Если Киев ставит во главу угла вопросы безопасности (при этом настаивая еще и на получении контроля за украино-российской границей), то россияне традиционно выдвигают на первое место политические аспекты, с акцентом на прямых договоренностях Киева с Донецком и Луганском.

Изначальный франко-германский проект "кластеров" предусматривает установление перемирия, отвод тяжелого вооружения, разминирование, обмен пленными, после чего "формула Штайнмайера" должна быть закреплена в украинском законодательстве, а сам "кластерный план" – утвержден на уровне лидеров "нормандской четверки".

В то же время Россия продолжает гнуть свою линию, пытаясь переместить центр принятия решений с уровня "Нормандии" на уровень "Минска". Ее логика понятна, сказал РБК-Украина представитель Донецка в украинской делегации в ТКГ Денис Казанский. Если в нормандском формате может быть хоть какой-то конструктив, там встречаются люди, которые действительно принимают решения, то в ТКГ Россия может и дальше прятаться за спинами подконтрольных ей "представителей ОРДЛО", отметил он.

А на уровне ТКГ ситуация в последние недели стала еще менее конструктивной, чем ранее – из-за того, что РФ постоянно пытается привлечь к переговорам новых и все менее понятных представителей т.н. "ДНР" и "ЛНР". Из-за чего львиная доля времени уходит на выяснение статуса новоприбывших и того, кто именно и на каком основании решил привлечь их к переговорам.

"Представьте себе: идут какие-то международные переговоры, а тут открываются двери, заходят какие-то левые люди, кто-то залазит на стол – вот это все выглядит примерно так", – описывает ситуацию Казанский.

Другой представитель украинской делегации, депутат от "Слуги народа" Александр Мережко также подтверждает, что российская сторона в последнее время перешла исключительно к тактике провокаций на уровне ТКГ.

"Непонятно, кто эти люди. Я всегда думал, что они часть российской делегации, как приглашенные ею на переговоры, но россияне открещиваются от представителей ОРДЛО. Абсурд в квадрате – эти "приглашенные" начали приводить своих "приглашенных", – сказал Мережко. По его словам, обсуждать какие-то предметные вопросы в ТКГ стало уже совершенно невозможно. Выход из ситуации он видит в том, чтобы перейти на более высокий уровень нормандского формата, раз уж на уровне "Минска" из-за россиян ни о чем не получается договориться.

Лидеры стран "нормандской четверки" (Фото: kremlin.ru)

Еще один вариант разблокирования переговоров в разговоре с изданием предложил Леонид Кравчук – максимально привлечь к переговорам американцев.

"США – единственная страна, которая может поставить вопрос широкомасштабно и резко, требуя от РФ выполнять международные нормы. Надо убедить США, чтобы они присоединились к конкретным действиям, связанным с организацией противодействия России и возвращения Украине ее территорий, Донбасса и Крыма", – сказал Кравчук. По его словам, договориться с РФ на текущих условиях, когда она не признает себя стороной конфликта и призывает к прямым переговорам с боевиками, просто невозможно.

По мнению Алексея Резникова, все действия РФ последнего времени – провокации на уровне ТКГ, эскалация на Донбассе и даже "слив" журналистам "кластерных планов" – часть одной тактики действий. Но тем самым россияне и загоняют себя в ловушку. Ведь с одной стороны, они уже восьмой год повторяют, что не являются участниками конфликта на Донбассе. С другой стороны – текущей эскалацией и сосредоточением своих военных на границе с Украиной они показывают, что именно с Москвой надо о чем-то разговаривать.

"В этом их внутренний конфликт: так вы "главные" или "вас там нет"?" – сказал вице-премьер.

В любом случае, каких-либо шансов на прорыв или даже на какой-то прогресс в мирном урегулировании на Востоке Украины в обозримой перспективе так и не видно. "Это все будет продолжаться, пока Путин не уйдет, пока не поменяется какой-то вектор. Если у них будет цикл условной оттепели, перезагрузки отношений с Западом, россияне эту донбасскую историю быстро распетляют", – сказал изданию Денис Казанский. Но пока кремлевская власть двигается в строго противоположном направлении.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Киев под массированным ударом ракет и дронов: в городе повреждены дома и возникли пожары
Политика

Киев под массированным ударом ракет и дронов: в городе повреждены дома и возникли пожары

14.05.2026

Что известно о комбинированном ударе по Киеву и первые последствия? Россияне в ночь на 14 мая осуществили комбинированный удар по...

Read moreDetails
Украина под массированным ударом дронов и ракет: что известно о ночной атаке РФ

Украина под массированным ударом дронов и ракет: что известно о ночной атаке РФ

14.05.2026
«Агрессивный беспредел»: в МИД отреагировали на скандальный закон госдумы РФ

«Агрессивный беспредел»: в МИД отреагировали на скандальный закон госдумы РФ

14.05.2026
Совет мира Трампа готовит 15-пунктный план разоружения ХАМАСа

Совет мира Трампа готовит 15-пунктный план разоружения ХАМАСа

13.05.2026
Next Post
В одной из областей Украины уже четыре дня не проводят вакцинацию от COVID

В одной из областей Украины уже четыре дня не проводят вакцинацию от COVID

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Що вміє Claude в Excel, PowerPoint і Word

Що вміє Claude в Excel, PowerPoint і Word

14.05.2026
Прокол российских спецслужб: Шейтельман объяснил провал операции «Раскол»

Прокол российских спецслужб: Шейтельман объяснил провал операции «Раскол»

14.05.2026
Киев под массированным ударом ракет и дронов: в городе повреждены дома и возникли пожары

Киев под массированным ударом ракет и дронов: в городе повреждены дома и возникли пожары

14.05.2026
YellowKey: zero-day позволяет взломать шифрование BitLocker через обычную флешку

YellowKey: zero-day позволяет взломать шифрование BitLocker через обычную флешку

14.05.2026
Чернигов присоединился к программе Pioneering Places Всемирного Экономического Форума в Давосе

Чернигов присоединился к программе Pioneering Places Всемирного Экономического Форума в Давосе

14.05.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Будет ли Украина бить за пределами парада в Москве: что говорит источник РБК-Украина

«Укренерго» пропонує на 2026р збільшити тариф на передачу на 29%, тариф на диспетчеризацію – на 55,5%

Компанія-власник біржі Kraken купить платіжну фірму Reap за $600 млн

Зеленский дал Умерову три задачи перед переговорами в США

Раскрыт секретный план Кремля по завершению войны

У Зеленского ответили на очередное «приглашение» к Путину в Москву

Главное

У Украины почти закончились ракеты для Patriot: в Европе нарастает недоверие к США  — WP
Украина и мир

У Украины почти закончились ракеты для Patriot: в Европе нарастает недоверие к США — WP

12.05.2026

Союзники США в Европе все больше обеспокоены программой поставок американского оружия Украине PURL, в рамках которой европейские...

Путина немножко подтолкнули и теперь он готов к реальным встречам, — Зеленский

Путина немножко подтолкнули и теперь он готов к реальным встречам, — Зеленский

10.05.2026
Зеленский о «перемирии» 9 мая: завтра зависит от того, что мы услышим сегодня

Зеленский о «перемирии» 9 мая: завтра зависит от того, что мы услышим сегодня

08.05.2026
«Метинвест» в I кв. из-за войны снизил производство стали на 7% и сохранил – чугуна

«Метинвест» в I кв. из-за войны снизил производство стали на 7% и сохранил – чугуна

08.05.2026
Зеленский: Обновленная версия нацизма имеет маркировку: «сделано в России»

Зеленский: Обновленная версия нацизма имеет маркировку: «сделано в России»

08.05.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить