Финансовое обозрение
Воскресенье, 19 октября, 2025
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш: Усталости от Украины нет, мы готовы помогать вам до победы

30.11.2023
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

На двухдневном саммите глав МИД стран-членов НАТО Украина, естественно, была среди главных тем обсуждения. На заседании совета Украина-НАТО Дмитрий Кулеба представил годовую национальную программу – список реформ, которые Украина должна сделать в рамках своего приближения к НАТО. Впрочем, даже успешное выполнение всех реформ не означает, что ее автоматически возьмут в НАТО – для этого потребуется политическое решение всех нынешних членов Альянса.

Официальное приглашение в НАТО – также вопрос политический, на саммите в Вильнюсе летом этого года оно не состоялось из-за позиции США и Германии. А после нынешней министерской встречи в Брюсселе не стало более ясно, чего Украине стоит ожидать от следующего саммита Альянса в Вашингтоне.

Большинство глав МИД натовских стран в целом комментировали тему Украины довольно обтекаемо, при этом заверяя в абсолютной дальнейшей поддержке. На этом фоне резко выделилось заявление главы литовского МИД Габриэлюса Ландсбергиса – он раскритиковал своих коллег по Альянсу за нежелание предоставлять Украине необходимые ей вооружения, которые в странах НАТО, по его словам, вполне имеются. С этого РБК-Украина и начало разговор в кулуарах саммита с экс-премьером, а ныне – главой МИД Латвии и вероятным кандидатом на пост следующего генсека НАТО Кришьянисом Кариньшом.

Другие новости

Санкции работают: разведка узнала, как США и ЕС уже ограничили Россию

Санкции работают: разведка узнала, как США и ЕС уже ограничили Россию

19.10.2025
Зеленский о ракетах Tomahawk: Трамп еще не сказал «да», а Путин уже боится

Зеленский о ракетах Tomahawk: Трамп еще не сказал «да», а Путин уже боится

19.10.2025

– Вы могли бы прокомментировать вчерашнее заявление вашего коллеги, главы МИД Литвы Габриэлюса Лансбергиса? Он сказал, что у НАТО есть определенное вооружение, которое позволит Украине добиться того технологического прорыва, о котором недавно говорил генерал Залужный. Согласны ли вы с этим? И если да, то о каком конкретном вооружении мы говорим?

– Я не хочу комментировать то, что сказал мой хороший друг и коллега, потому что я не видел и не слышал того, что он сказал. Но очевидно, что Украина нуждается в нашей индивидуальной и коллективной поддержке. И одна из тем, которая сейчас обсуждается, – это ракеты большей дальности.

В моей стране их нет. Во многих странах их нет в производстве, но в некоторых странах НАТО они есть. И как мы видели в течение последних полутора, почти двух лет, часто вокруг поставок новых систем вооружения сначала возникает сильное нежелание, колебания, затем говорят "возможно", и затем, в конце концов, как мы видим сейчас с F-16 – уже есть коалиция F-16. И государства-члены сейчас почти соревнуются за то, кто окажется в коалиции, и это хорошо.

Итак, когда президент Зеленский сначала говорил об этой идее, реакция была очень негативная, а сейчас она очень положительная, и украинские пилоты уже проходят подготовку. Думаю, что-то подобное и с дальнобойной артиллерией.

А вот как украинские военные используют какие-то средства для достижения какого-то результата, это вопрос военных, генералов. Я, мой коллега Ландсбергис и другие с самого начала войны утверждаем, что нам необходимо сохранить динамику, сохранить поддержку Украины, чтобы Украина могла победить врага и вернуть свою территорию.

Мы знаем и понимаем, что это трудный бой, потому что российская армия окопана в земле, с минами, с траншеями, с артиллерией. Это трудная ситуация, но не невозможная ситуация, она просто требует другой тактики: вы не можете бросаться прямо под огонь и умирать.

Украинская армия ценит жизнь каждого солдата, в отличие от российской армии, а это значит, что вы должны действовать более умно. И я уверен, что украинские генералы знают, как это сделать. Они зарекомендовали себя снова и снова. Что нам нужно сделать, так это проявить настойчивость и предоставить те системы вооружений, которые, как они понимают, им нужны.

– Считаете ли вы, что Украине следует ожидать каких-либо серьезных позитивных прорывов как в европейской, так и в евроатлантической интеграции в следующем году?

– Итак, что касается европейской интеграции, я очень надеюсь, что мы, Европейский Союз, сможем в декабре принять предложение Европейской комиссии об открытии официальных переговоров. Я считаю, что это чрезвычайно важно как символически, так и практически.

Даже если такие переговоры открываются, когда нет войны, то это сложный процесс. А ваша страна проводит реформы во время войны, чего никому из нас никогда не приходилось делать. Тот факт, что вы готовы это сделать, уже говорит все о решимости вашей страны. И я очень убежден, и мы будем доказывать это на декабрьском саммите, чтобы сказать "да" (решению об открытии переговоров с Украиной, — ред.).

Что касается интеграции в НАТО, то летом в Вильнюсе мы уже приняли решение. В решении говорится, что Украина будет в НАТО, когда позволят условия. Условия – это война, но то, что нам нужно сделать, двигаясь в сторону Вашингтона (следующего саммита НАТО в Вашингтоне, — ред.), то есть в июле, то есть через полгода, – это сейчас работать и согласовывать определенную дорожную карту или шаги, которые НАТО предпримет, чтобы помочь Украине быть готовой присоединиться.

Потому что одно дело сказать, что кто-то будет в НАТО, и совсем другое – быть к этому готовым. Итак, есть вопросы оперативной совместимости, есть вопросы военных процедур, есть вопросы законотворчества.

И моя страна, каждая страна, которая вступила в НАТО, должна была принять все их системы, особенно в плане военной совместимости. И мы должны помочь Украине сделать все эти шаги, чтобы Украина, когда придет время, тоже была готова.

– Насколько Украина должна быть обеспокоена нынешними задержками с новым крупным пакетом помощи из США?

–Я политик и понимаю, что вокруг этого много политики. И эта политика, согласно некоторому анализу, может быть, даже не имеет общего с Украиной, а, возможно, больше связана с внутренней политикой США, но мы снова и снова видели, как США проходили через это.

Политическое руководство (США, — ред.) имеет очень четкое мнение, и я думаю, что это вопрос времени, когда Конгресс поддержит пакеты помощи.

– Вчера и сегодня вы много говорили со своими коллегами-министрами. Я не буду просить вас называть какие-то конкретные страны, но в целом видите ли вы, что все союзники, в частности страны Западной Европы и Центрально-Восточной Европы, находятся на одной волне относительно Украины и всех вопросов, связанных с войной?

–Если и было что-то поразительное, так это то, насколько не был поразительным наш разговор: все по очереди за столом говорили фактически одни и те же вещи, немного разными словами, но месседж, которое все передавали, заключался в том, что усталости (от Украины, – ред.) нет. Все готовы продолжать поддерживать – сколько угодно, столько, сколько необходимо, или до победы. Все это обозначения одного и того же, и это только вопрос настойчивости.

У стран разные возможности. У стран разные запасы, разные системы вооружений, некоторые могут предоставить больше денег, некоторые могут предоставить больше оружия, некоторые могут предоставить и то, и другое. Некоторые из них гораздо более активны, скажем, на гуманитарном уровне, и все это необходимо, и всем нам нужно продолжать поддерживать бюджет Украины, чтобы украинское правительство продолжало функционировать.

Политическая воля за столом НАТО абсолютно очевидна. Это только вопрос имплементации.

– Кто сейчас владеет инициативой в российско-украинской войне и видите ли вы перспективы завершения этой войны, скажем, в следующем году?

– Думаю, на этот вопрос должен ответить военный. Я политик. Мое правительство, правительства НАТО, европейские правительства полностью поддерживают украинское правительство. И мы продолжим это делать. Меня не волнует, пройден ли сегодня километр в ту или иную сторону (речь о колебаниях линии фронта, — ред.).

Это факт войны, а война имеет различные циклы. Есть погода, есть линии снабжения, есть случайности, есть всевозможные проблемы. Потому я не смотрю на то, что происходит конкретно сегодня.

Украина уже проделала потрясающую работу. Решимость украинского народа, мужество и сила украинской армии заслуживают восхищения.

Вы уже вернули себе половину всей территории, которую изначально завоевала Россия. Вы нанесли невероятный ущерб российским военным объектам, не говоря уже о человеческих потерях, и это все отдельные трагедии.

К сожалению, если президент Зеленский заботится о жизнях украинских солдат, то, похоже, президент Путин не испытывает такой же заботы о жизнях российских солдат, что крайне прискорбно для них и их семей.

Но солдаты делают то, что делают. Они останавливают и отбиваются от нападавших, чем и занимаются украинцы.

Зима наступает, дни становятся темнее. Возможно, некоторым людям жизнь кажется худшей. Но меня это не беспокоит. Я убежден, что украинские военные знают, что делать. А мы будем продолжать предоставлять инструменты, необходимые генералам, лейтенантам, сержантам и солдатам для выполнения задач, которые им необходимо выполнить для освобождения своей страны.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Санкции работают: разведка узнала, как США и ЕС уже ограничили Россию
Политика

Санкции работают: разведка узнала, как США и ЕС уже ограничили Россию

19.10.2025

США и ЕС продолжают усиливать санкционное давление на Россию. У оккупантов падает производство, дорожают кредиты, а санкции тем временем усиливаются....

Read moreDetails
Зеленский о ракетах Tomahawk: Трамп еще не сказал «да», а Путин уже боится

Зеленский о ракетах Tomahawk: Трамп еще не сказал «да», а Путин уже боится

19.10.2025
Россияне ударили по Лозовой на Харьковщине: горит дом, пострадали люди

Россияне ударили по Лозовой на Харьковщине: горит дом, пострадали люди

19.10.2025
Трамп не желает давить на Путина. Вместо этого он давит на Киев, — WSJ

Трамп не желает давить на Путина. Вместо этого он давит на Киев, — WSJ

19.10.2025
Next Post
Подробиці скандалу. Чотирьох суддів Київського апеляційного суду спіймали на хабарі

Подробиці скандалу. Чотирьох суддів Київського апеляційного суду спіймали на хабарі

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Санкции работают: разведка узнала, как США и ЕС уже ограничили Россию

Санкции работают: разведка узнала, как США и ЕС уже ограничили Россию

19.10.2025
Международная морская организация под давлением США отложила углеродный налог для судов

Международная морская организация под давлением США отложила углеродный налог для судов

19.10.2025
Ночная атака РФ на Днепропетровщине: ранены 10 человек. ФОТО

Ночная атака РФ на Днепропетровщине: ранены 10 человек. ФОТО

19.10.2025
Зеленский о ракетах Tomahawk: Трамп еще не сказал «да», а Путин уже боится

Зеленский о ракетах Tomahawk: Трамп еще не сказал «да», а Путин уже боится

19.10.2025
Продавать тем, кто ест. Как заработать на черной икре made in Ukraine

Продавать тем, кто ест. Как заработать на черной икре made in Ukraine

19.10.2025

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Россия заявила о контроле над Новопавловкой: ситуация на юге Покровска остается напряженной

В Одессе создадут Совет обороны города: Лысак назвал цель

Трампу нужно усилить давление на Путина: глава МИД Германии обратился с призывом

Трейлер «Время приключений: Фиона и Кейк» раскрывает время выхода второго сезона и возвращает много знакомых лиц

OLX раскритиковала налог на онлайн-продажи: прогнозирует, что люди уйдут в тень

В России военных-зеков везли в тюрьму: как им удалось воспользоваться ДТП

Главное

Зеленский назвал фактор, который заставит РФ закончить войну против Украины
Политика

Зеленский назвал фактор, который заставит РФ закончить войну против Украины

17.10.2025

Президент Владимир Зеленский заявил, что каждое усиление Украины приближает завершение войны. Поэтому к миру Россию будут побуждать...

В Дагестане вновь нашли незаконные майнингфермы

В Дагестане вновь нашли незаконные майнингфермы

16.10.2025
McKinsey изменила прогноз по ископаемому топливу: сохранит «значительную долю» после 2050

McKinsey изменила прогноз по ископаемому топливу: сохранит «значительную долю» после 2050

18.10.2025
Усиление ПВО и не только: Зеленский провел разговор с Макроном

Усиление ПВО и не только: Зеленский провел разговор с Макроном

12.10.2025
Зеленский после встречи с Трампом говорит с лидерами Европы, — источник

Зеленский после встречи с Трампом говорит с лидерами Европы, — источник

17.10.2025
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Finoboz.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2024 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Finoboz.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2024 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить