Финансовое обозрение
Суббота, 14 марта, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Рынки на грани: что стоит за скачками цен на нефть и биткоин. Аналитический обзор Binance Research

14.03.2026
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Содержание:

  1. Ормузский пролив: риск физической блокады
  2. Рынки на грани: как война и опционные стратегии усиливают волатильность
  3. Капитал США в BTC: сигнал через объемы ETF
  4. Почему стратегические резервы не дают быстрого облегчения
  5. Выборы в Конгресс США: риск года и возможности после этого
  6. Что это значит для рынка сейчас

Неделя прошла в условиях повышенной турбулентности: трафик через Ормузский пролив упал более чем на 95%, а цена американской нефти WTI (West Texas Intermediate) за семь дней колебалась в диапазоне $119 → $81 → $87.

На этом фоне биткоин, нефть и американские акции двигались почти синхронно, а на опционном рынке сформировался режим отрицательной гаммы, что делает механизм ценообразования нелинейным и усиливает рыночные реакции.

Другие новости

Венгерский форинт перед выборами стал худшей валютой среди развивающихся рынков

Венгерский форинт перед выборами стал худшей валютой среди развивающихся рынков

13.03.2026
«Не взлетела». Гетманцев раскритиковал правительственную программу покрытия военных рисков

«Не взлетела». Гетманцев раскритиковал правительственную программу покрытия военных рисков

13.03.2026

Дополнительный контекст – избирательный цикл в США: в год промежуточных выборов среднее падение S&P 500 от пика до дна составляет около 16%.

Рынки находятся в состоянии "хрупкого равновесия", которое определяется отрицательной гаммой, повышенным кредитным плечом и нерешенными шоками предложения.

Об этом говорится в еженедельном обзоре Binance Research, который публикует эксклюзивно LIGA.net.

Ормузский пролив: риск физической блокады

С момента начала операции "Эпическая ярость" 28 февраля кампания США и Израиля против Ирана перешла во вторую неделю.

10 марта было подтверждено, что Корпус стражей исламской революции Ирана установил морские мины в Ормузском проливе, сохранив, по оценкам, около 80–90% своих возможностей по установке мин.

Это смещает риск с "перебоев поставок" на сценарий физической блокады узкого морского коридора: даже в случае политического решения разминирование потребует нескольких недель, прежде чем судоходство станет безопасным.

Читайте такжеЦены на газ подскочили из-за войны с Ираном. Подорожает ли топливо для населения и бизнеса

Рынки на грани: как война и опционные стратегии усиливают волатильность

Нефть стала ключевым индикатором недели: за семь дней цена на WTI колебалась в диапазоне от $119 до $81, а затем поднялась до $87, при этом внутридневная амплитуда 10 марта достигла $38 (47%) – это исторически высокий уровень волатильности. Биткоин демонстрировал меньшую амплитуду колебаний, но двигался почти синхронно с нефтью и геополитическими новостями.

Рынки сначала отреагировали на позитивный сигнал: после заявления президента Трампа о том, что "война скоро закончится", цена на нефть упала на 30%, а биткоин подскочил до $71 800. После сообщений о минировании и росте потерь США настроение резко изменилось. 10 марта индекс S&P 500 сначала вырос на 1,5%, но закрылся с падением на 0,2%.

Отдельный системный фактор – трендовые стратегии (CTA): Goldman Sachs оценивает потенциальный объем продаж в $35–87 млрд в течение следующей недели, что является одним из самых больших прогнозируемых объемов такого типа за последние годы.

Индекс волатильности VIX за неделю снизился с 35 до 23 (падение более чем на 50%). Исторически после возвращения VIX с уровней выше 35 краткосрочная динамика часто была позитивной. В то же время на этот раз базовые макрориски в основном не сняты, и падение VIX скорее выглядит как реакция настроений на геополитические заголовки.

Ключевой технический момент – отрицательная гамма: поставщики ликвидности на опционном рынке как для биткоина, так и для SPY (биржевого фонда на S&P 500) перешли в глубоко отрицательную гамму. Это означает, что рыночное ценообразование стало нелинейным: одинаковый по масштабу геополитический шок вызывает усиленные рыночные реакции, а приоритетом становится управление рисками.

Капитал США в BTC: сигнал через объемы ETF

На фоне турбулентности появился конструктивный сигнал: за последнюю неделю выросла доля объемов торгов, приходящихся на американские спотовые биткоин-ETF. Это означает возвращение интереса капитала с американского фондового рынка к рынку биткоина, что выглядит конструктивным сигналом для ликвидности.

В то же время объемы торгов спотовыми биткоин-ETF составляют лишь ~9% от общего биржевого спотового объема торгов биткоином. Для сравнения: на фондовом рынке США соотношение объемов ETF к общему объему торгов акциями обычно составляет 30–40%. Потенциал для дальнейшего расширения участия американского капитала сохраняется, но реализуется не сразу.

Читайте такжеЭскалация на Ближнем Востоке. Что будет с долларом, золотом и криптовалютой

Почему стратегические резервы не дают быстрого облегчения

Обсуждения в рамках G7 и Международного энергетического агентства (IEA) о скоординированном высвобождении 180–400 млн баррелей из стратегических нефтяных резервов (SPR) первоначально рассматривались как быстрый стабилизирующий фактор. Однако рынки все больше учитывают, что решения, основанные на запасах, не способны обеспечить быстрое стабилизирующее предложение на рынке.
Согласно прецеденту 2022 года, фактический темп поставок из стратегических нефтяных резервов составлял около 1 млн баррелей в сутки, поэтому высвобождение 180 млн баррелей заняло бы четыре-пять месяцев.

Даже в случае открытия резервов, нефть все равно должна пройти через Ормузский пролив, а минные угрозы поддерживают повышенные страховые премии для судовладельцев.

При этом потенциальный дефицит предложения оценивается в 12–16 млн баррелей в сутки, что значительно больше исторического пика темпов высвобождения (1,2 млн баррелей в сутки).
Стратегические резервы могут лишь частично компенсировать разрыв.

Выборы в Конгресс США: риск года и возможности после этого

Дополнительным фактором 2026 года являются промежуточные выборы в Конгресс США (выборы в середине президентского срока).

Исторически в такие годы политическая неопределенность часто сопровождается средним падением индекса S&P 500 от пика до дна примерно на 16%; в семи из десяти последних таких лет коррекция превышала 10%.

Для биткоина (данные с 2014 года) в трех полных циклах среднее снижение в год таких выборов составило 56% с высокой корреляцией с акциями.

В то же время после объявления результатов выборов историческая картина менялась: за 12 месяцев после выборов индекс S&P 500 ни разу не был отрицательным с 1939 года и в среднем показывал +19%. Биткоин во всех трех "послевыборных" годах рос в среднем на 54%.

Что это значит для рынка сейчас

В краткосрочной перспективе рынок остается в хрупком равновесии: негативная гамма и повышенное кредитное плечо усиливают реакцию на новости.

Ключевые триггеры недели – публикация февральского индекса потребительских цен (CPI) в США в среду и индекса расходов на личное потребление (PCE) в пятницу.

Поскольку текущий нефтяной шок еще не полностью отразился в инфляционных данных, неожиданный рост может еще больше отложить ожидания снижения ставок и усилить стагфляционное ценообразование.

Дополнительным фактором может стать подорожание удобрений и сырья для агропромышленного комплекса, которое исторически опережает продовольственную инфляцию примерно на полгода.

Рынок уже заложил в цену лишь 1,5 снижения ставки в этом году – ниже предыдущего пика ожиданий в 2,5.

В среднесрочной перспективе направление будет определяться траекторией конфликта США – Израиль – Иран и сроками разминирования. Если конфликт затянется или масштабы минирования увеличат сроки разминирования, цена на нефть может вернуться к отметке $100+ (имплицитный уровень при блокаде Ормузского пролива более месяца); волатильные активы могут оставаться под длительным давлением.

Структурно центральный вопрос для инвесторов заключается в том, превратится ли нынешнее хрупкое равновесие – сформированное негативной гаммой, повышенным уровнем заемных средств и нерешенными шоками предложения – в устойчивое окно для накопления активов или же оно завершится более глубокой переоценкой рынка.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Венгерский форинт перед выборами стал худшей валютой среди развивающихся рынков
Финансы

Венгерский форинт перед выборами стал худшей валютой среди развивающихся рынков

13.03.2026

Венгерский форинт стал худшей валютой среди развивающихся рынков во время войны в Иране. Об этом сообщило Bloomberg.13 марта форинт подешевел...

Read moreDetails
«Не взлетела». Гетманцев раскритиковал правительственную программу покрытия военных рисков

«Не взлетела». Гетманцев раскритиковал правительственную программу покрытия военных рисков

13.03.2026
«Такого никогда не было». Сразу 11 инвесторов претендуют на Мотор-Банк и PIN Банк.

«Такого никогда не было». Сразу 11 инвесторов претендуют на Мотор-Банк и PIN Банк.

13.03.2026
Монетный двор США временно убрал оливковую ветвь с монеты номиналом 10 центов – фото

Монетный двор США временно убрал оливковую ветвь с монеты номиналом 10 центов – фото

13.03.2026
Next Post
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз

Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Спецназ Украины уничтожил пусковые установки «Искандер» в Крыму

Спецназ Украины уничтожил пусковые установки «Искандер» в Крыму

14.03.2026
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз

Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз

14.03.2026
Рынки на грани: что стоит за скачками цен на нефть и биткоин. Аналитический обзор Binance Research

Рынки на грани: что стоит за скачками цен на нефть и биткоин. Аналитический обзор Binance Research

14.03.2026
Загрязнение Днестра после удара РФ: в четырех районах Молдовы отключат воду

Загрязнение Днестра после удара РФ: в четырех районах Молдовы отключат воду

14.03.2026

Размер имеет значение: Vivo запатентовала смартфон с дисплеем, который увеличивается в высоту

14.03.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Украинская «дочка» французского Crédit Agricole покупает банк «Львов»

Зеленский рассказал про срыв планов Кремля: ВСУ вернули контроль над сотнями километров на юге

Tesla на «автопилоте» FSD протаранила шлагбаум железнодорожного переезда — видео

Как будут начислять кешбэк на топливо: Свириденко рассказала детали программы

У рамках Istanbul Blockchain Week відбудеться Web3-саміт інституційних ринків

«Не взлетела». Гетманцев раскритиковал правительственную программу покрытия военных рисков

Главное

Текущий ремонт дорог государственного значения требует 14 млрд грн
Экономика

Текущий ремонт дорог государственного значения требует 14 млрд грн

13.03.2026

До 1 июня 2026 года необходимо отремонтировать 10,9 млн кв. м дорог государственного значения, что требует около...

«Французькі перевертні»: грабіжники під виглядом поліції викрали у пари $1 млн у біткоїнах

«Французькі перевертні»: грабіжники під виглядом поліції викрали у пари $1 млн у біткоїнах

12.03.2026

Играем в Resident Evil Requiem на видеокартах MSI: NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8GB vs. RTX 5070 12GB vs. RTX 5080 16GB

11.03.2026
«Фокстрот» планирует в 2026 году открыть 10 новых магазинов и разработать новый формат — СЕО

«Фокстрот» планирует в 2026 году открыть 10 новых магазинов и разработать новый формат — СЕО

10.03.2026

BingX запустила кампанію «Березневий мегарозіграш P2P» із призовим фондом $400 000

11.03.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить