Финансовое обозрение
Пятница, 11 июля, 2025
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Лихтенштейн — альпийская страна директоров

17.08.2016
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Другие новости

Привчаємо до фінансової грамотності дітей

Привчаємо до фінансової грамотності дітей

28.05.2025
Страховой рынок Украины стабильно растет.

Страховой рынок Украины стабильно растет.

08.05.2025

Лихтенштейн - альпийская страна директоровМудрый человек держит деньги в голове, но не в сердце.
Джонатан Свифт (Jonathan Swift)
Набивший всем оскомину «оффшорно-панамский скандал» поневоле уходит с первых полос газет и Интернет-СМИ. Но заинтересованность в оффшорах для бизнеса остается неизменной. Сложилось устойчивое мнение, что географически они расположены очень далеко от Европы в жарких странах и на тропических островах. Но реалии таковы, что и старушка Европа может предложить неожиданные решения для бизнеса.
О Лихтенштейне замолвите слово
Не так уж далеко от Украины в Альпах обитают не только тирольские пастухи со стадами флегматичных коров, существует там и, не побоюсь этого слова, держава, населенная сугубо директорами и представителями крупных компаний различных мировых государств. Речь идет о мини-королевстве — княжестве Лихтенштейн.
Лихтенштейн является самой маленькой немецкоговорящей страной мира, и кроме того — это единственное немецкоязычное государство, не граничащее с Германией, занимая при этом площадь всего 160 кв. километров, что немногим меньше площади города Одессы (162 кв. км). А по численности населения, которое проживает в 11 коммунах (по нашему — деревнях), это карликовое государство (всего 37 тыс. человек) сравнимо с Бояркой Киевской области. Но несмотря на свои малые размеры, Лихтенштейн — промышленно развитая страна, осуществляющая разнообразные финансовые услуги. Не зря в этом государстве-гноме крутятся гигантские деньги, чему может быть подтверждением один из самых высоких в мире доходов на душу населения. Примечательно, что всего лишь около ста лет назад это была одна из самых беднейших стран Европы. Однако в двадцатом веке на территории Лихтенштейна стало развиваться высокоточное машиностроение. Производство приборов, оптики, микропроцессорной техники, комплектующих для космических спутников – вот далеко не полный перечень того, чем славится королевство сегодня. Сельское хозяйство занимает всего пять процентов от общего дохода государства. Особого упоминания достойны великолепные вина Лихтенштейна – их производят из местного винограда, собранного с виноградников в долине Рейна.
Удивительно, но в этом государстве нет аэропорта, нет вокзала, да и железной дороги всего-то несколько километров. Зачем они гордым альпийским директорам? Ведь аэропорты есть в Швейцарии на западе и в Австрии на востоке, а уже оттуда рукой подать до любого конца Лихтенштейна.
География и социология
Крохотное княжество имеет три различных по природе и рельефу географических области: плодородную рейнскую долину на западе, край Тирольских Альп на юго-востоке и северную низменность. И что более всего вселяет уважение – почти двадцать пять процентов территории все еще занимает вековой лес. Имея такое географическое расположение и столь прекрасную природу, неудивительно, что Лихтенштейн является признанным центром зимнего отдыха. Альпы прекрасно подходят для лыжного спорта и альпинизма. Популярны и более энергичные виды спорта: дельта- и парапланеризм. Особенности воздушных потоков на границе между Тирольскими Альпами и долиной Рейна создают крайне привлекательные условия для спортсменов любого уровня.
Самым крупным городом Лихтенштейна является Шаан, а столицей — Вадуц, с населением всего 5 тыс. человек. Она, как и большинство населённых пунктов, расположена в долине Рейна, возле самой границы со Швейцарией. Граница со Швейцарией повсеместно открыта, с Австрией же, напротив, строго контролируется. Кроме живописных ландшафтов страна славится самобытной старинной архитектурой, средневековыми замками и музеями. В XIV–XVII веках княжество неоднократно захватывалось и разорялось венграми и турками.
Замок Лихтенштейн известен с 1165 года. Предполагается, что Хуго фон Лихтенштейн-Петронелл был первым хозяином крепости, поэтому этот замок считается родовым имением Лихтенштейнов. Впоследствии он часто разрушался и переходил из рук в руки. Лишь в 1807 году князь Иоганн I фон Лихтенштейн подписал договор о покупке руин замка Лихтенштейн. Но только его внуку, князю Иоганну II, удалось отстроить замок, сохранив все исторические части стен, после чего замок приобрел свой сегодняшний вид. Лишь в 1900 году строительство было закончено, и с тех пор замок считается символом поселка и Княжества.
В 1868 году, после распада Германской конфедерации, Лихтенштейн расформировал свою армию (аж 80 человек!) и объявил постоянный нейтралитет, который неукоснительно соблюдается в течение почти 250 лет. Сегодня этой демократической альпийской монархией управляет князь Лихтенштейна — герцог фон Тропау и Егорндорф, граф цу Ритберг, его светлость Ганс Адам II. Кроме того, что он является высшим должностным лицом государства, он имеет собственный банк под названием «Банк Лихтенштейн».
Право и налоги
В государстве имеется парламент — ландтаг, состоящий из 25 депутатов. Он является высшим законодательным органом. Высшая исполнительная власть представлена Кабинетом министров, состоящим из семи министров. Страна в административно-территориальном отношении поделена на 11 коммун. Других территориальных образований нет. В стране самый высокий в мире доход на душу населения, самые низкие налоги и ни одного безработного.
Правовая система — Гражданское право. Валюта — швейцарский франк (SwF), который делится на 100 сантимов. Цены в Лихтенштейне одни из самых высоких в Европе.
Лихтенштейн является одним из наиболее совершенных оффшорных центров. Он имеет либеральное и чрезвычайно гибкое законодательство о компаниях, которое позволяет создавать холдинговые и управляющие компании самых различных типов. Привлекает также высокий международный авторитет страны и возможность регистрации холдинговой компании, освобождаемой от налогообложения, если целями её является управление инвестиционным портфелем и долевое участие в других компаниях. Но нерезиденты Лихтенштейна не имеют право учреждать компании для ведения бизнеса на территории Лихтенштейна. В Лихтенштейне нет государственной организации, которая бы контролировала и регулировала иностранные и национальные инвестиции. Разрешение необходимо только для покупки недвижимости нерезидентами или местными компаниями под иностранным контролем. Однако основать фирмы в Лихтенштейне, согласно Коммерческому акту от 10 декабря 1969 г., может лицо, проживающее в Лихтенштейне не менее 10 лет.
В стране нет отраслей, в которых деятельность иностранного капитала ограничивается (помимо ограничений, налагаемых Коммерческим актом). Нет ограничений на слияния и налогообложения. Но правительство имеет право ликвидировать любую фирму, виновную, по его мнению, в «нанесении ущерба» репутации Лихтенштейна или совершившую действия, нанесшие ущерб национальным интересам. Кроме того, хотя зарегистрированные в Лихтенштейне фирмы и не обязаны иметь там офис, они обязаны иметь в Лихтенштейне местных представителей (физических или юридических лиц). В результате каждый взрослый житель, как правило, представляет одну, а то и несколько иностранных компаний.
Трудно поверить, но только в пятитысячном Вадуце зарегистрировано более 100 тысяч иностранных компаний. Воистину правдиво высказывание о Лихтенштейне: Страна директоров!
Наиболее распространенными организационно-правовыми формами хозяйственной деятельности в стране являются:
• Акционерное общество (Aktiengesellschaft или AG). Должно иметь оплаченный капитал не менее 50 тыс. швейцарских франков.
• Анштальт (Аnstalt). Распространенная оригинальная организационно-правовая форма бизнеса. Может и не приобретать форму торгового товарищества, а его капитал (минимум 30 тыс. швейцарских франков) может быть и не поделен на акции. Требуется всего один учредитель — только резидент Лихтенштейна. Он может выпустить так называемый учредительский сертификат, свободно передаваемый другому лицу (в т. ч. нерезиденту), которое в этом случае становится полноправным владельцем анштальта. Анштальт может учреждаться, чтобы превратиться в холдинг. Это одна из наиболее привлекательных форм ведения хозяйственной деятельности. При учреждении Аnstalt в учредительном акте записывается, что создана корпорация со своим уставом и оплаченным капиталом. После регистрации в Торговом регистре Аnstalt считается учрежденным.
• Фонд (Stiftung) учреждается в Лихтенштейне обычно для таких целей как обеспечение надежности, контроля и сохранности помещаемых в него активов. Учредителями могут быть физические и юридические лица, подписавшие учредительский акт и определившие форму контроля и цели фонда. Фондом управляет совет, члены которого должны быть перечислены в учредительском акте. Последний должен быть зарегистрирован в Реестре фондов. Минимальный капитал — 30 тыс. швейцарских франков.
• Траст, который образуется за счет активов учредителей и управляется несколькими доверенными лицами на основании учредительского акта. Личность учредителей (учредителя) может сохраняться в тайне. Организованный для коммерческих целей траст называется трастовым предприятием и должен быть зарегистрирован в Торговом регистре. Минимальный капитал — 30 тыс. швейцарских франков.
• Отделение иностранной компании, которое регистрируется и облагается налогом как местная компания.
Все эти формы могут быть образованы в виде холдинговых или домицилиарных компаний. Напомним, что холдинговая компания образуется для управления и контроля над активами других компаний. Домицилиарная компания — это фирма, базирующаяся в Лихтенштейне, но осуществляющая деятельность за границей. Хотя она и регистрируется в княжестве, но не ведет в нем никакой коммерческой деятельности (местный аналог оффшорной компании). Офисы той и другой компании могут состоять только из адресов.
Вследствие валютного и финансового союза со Швейцарией все валютное и финансово-кредитное регулирование последней применимо и к Лихтенштейну. Швейцарский национальный банк выполняет функции высшего органа валютного регулирования в Лихтенштейне, хотя в стране есть государственный банк — «Лихтенштейнише ландесбанк». Все операции базируются на швейцарском банковском законодательстве. Хотя в Лихтенштейне законы более строго относятся к охране тайны банковских вкладов, но они не позволяют использовать эту тайну для отмывания денег. В стране нет ограничений на перевод за рубеж всех видов дохода и репатриацию капитала.
Борьба с оффшорами
Несколько лет назад в альпийской монархии возник переполох. Он был вызван публикацией досье германской спецслужбы БНД (Bundesnachrichtendienst). В досье государство Лихтенштейн представляется как бастион преступности и международных криминальных синдикатов. Якобы колумбийские наркодельцы и российские мафиози уже давно используют банки страны для отмывания грязных денег. Правительство гордой альпийской страны все обвинения опровергло.
Когда началось давление США и ЕС на оффшорные юрисдикции с целью сделать прозрачнее их деятельность, Лихтенштейн отверг все требования и отказался отменять тайну банковских вкладов. «Причин для отмены тайны вкладов, существующей в Лихтенштейне в течение многих веков, нет» — заявил премьер-министр княжества. По его словам, правительство Лихтенштейна не намерено также «в угоду ЕС» отменять существующую практику низких налоговых сборов. Он отметил, что в Лихтенштейне начался отток капиталов.
Вкладчики опасались, что под давлением извне княжество откажется от соблюдения тайны банковских вкладов. И не напрасно. После того, как страна попала в «чёрный список» FATF, власти приняли меры, препятствующие отмыванию денег через банки страны, в частности закон, запрещающий банкам ведение анонимных счетов, в результате чего Лихтенштейн удалили из «черного списка».
"Страна в аренду"
При всем, казалось бы, благолепии и стабильности местное правительство продолжает искать новые формы коммерческой деятельности. Додумались даже до того, чтобы сдать княжество в аренду. Такое решение было принято с целью поддержать туристическую индустрию. Прежде всего это может заинтересовать корпоративных клиентов, которые смогут организовывать на территории княжества большие конференции. Обслуживать их будет всё население страны.
Программа «Страна в аренду» разработана компанией «Xnet AG», которая имеет опыт в организации подобных предприятий в масштабах небольших деревень и городов. Несколько подобных проектов были осуществлены в населенных пунктах Австрии, Германии и Швейцарии. Лихтенштейн предоставит компании, пожелавшей взять княжество в аренду, жилье и развлекательную программу, а также место для деловых мероприятий. При наличии достаточного капитала любой человек может арендовать княжество и в полной мере почувствовать себя «калифом на час» (в нашем случае герцогом).
Интересно, кого-нибудь из наших украинских нуворишей заинтересует это предложение?
Владислав Мальцев, специально для "Вектор ньюз"

Источник

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Привчаємо до фінансової грамотності дітей
Финансы

Привчаємо до фінансової грамотності дітей

28.05.2025

"Школа платіжної грамотності" є незамінним ресурсом для тих, хто бажає поглибити свої знання у сфері фінансів. Цей освітній серіал, розроблений...

Read moreDetails
Страховой рынок Украины стабильно растет.

Страховой рынок Украины стабильно растет.

08.05.2025
Государство работает над погашением свыше ₴22 млрд долгов перед производителями электроэнергии из ВИЭ. Инвесторы возвращаются на рынок.

Государство работает над погашением свыше ₴22 млрд долгов перед производителями электроэнергии из ВИЭ. Инвесторы возвращаются на рынок.

08.05.2025
Украина получила от ЕС еще €1 млрд помощи обеспеченной замороженными активами РФ. Блок готовится передать еще €2 млрд доходов от активов агрессора.

Украина получила от ЕС еще €1 млрд помощи обеспеченной замороженными активами РФ. Блок готовится передать еще €2 млрд доходов от активов агрессора.

08.05.2025
Next Post
«Черный рынок» взвинтил курс доллара в Украине до 26 грн

"Черный рынок" взвинтил курс доллара в Украине до 26 грн

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Опрос

Пошли бы вы на уступки русне из-за отсутствия света\тепла?
Результаты

Присоединяйся к нам!

Другие новости

NFT-дроп от Snoop Dogg в Telegram разошелся как горячие пирожки: $12 млн за 30 минут

NFT-дроп от Snoop Dogg в Telegram разошелся как горячие пирожки: $12 млн за 30 минут

11.07.2025
Босс Baldur’s Gate 3 написал дату релиза игры на бутылке в баре еще 5 лет назад — но ему не поверили

Босс Baldur’s Gate 3 написал дату релиза игры на бутылке в баре еще 5 лет назад — но ему не поверили

10.07.2025
Ученые печатают раковые опухоли на 3D-принтере, чтобы исследовать онкологию

Ученые печатают раковые опухоли на 3D-принтере, чтобы исследовать онкологию

10.07.2025
Главная премьера 2026 года: трейлер Sci-Fi фильма «Проект Аве Мария» собрал рекордные 400 млн просмотров за 7 дней

Главная премьера 2026 года: трейлер Sci-Fi фильма «Проект Аве Мария» собрал рекордные 400 млн просмотров за 7 дней

10.07.2025
Обзор монитора MSI MAG 271QP QD-OLED X24: когда цена не портит качество

Обзор монитора MSI MAG 271QP QD-OLED X24: когда цена не портит качество

10.07.2025

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Владельцы Pixel 6a получат от Google $150 за батарею — но не все

Nissan отзывает 450 тыс. авто из-за риска отказа двигателя VC-Turbo — могут остановиться прямо на ходу

Биотехнологическая компания BioSig потратит $1,1 млрд на токенизацию и создание золотой казны

10 лучших научно-фантастических фильмов 2000-х годов

Tesla, подвинься: новый Xpeng G7 предлагает до 702 км пробега, адаптивную подвеску и цену от $27325

Босс Baldur’s Gate 3 написал дату релиза игры на бутылке в баре еще 5 лет назад — но ему не поверили

Главное

Обзор Samsung Galaxy A56: смартфон на каждый день или нечто большее?
Технологии

Обзор Samsung Galaxy A56: смартфон на каждый день или нечто большее?

04.07.2025

У корейского гиганта Samsung вышел новый смартфон средней категории Galaxy A56. Устройство очень круто выглядит, по крайней...

Владельцы Pixel 6a получат от Google $150 за батарею — но не все

Владельцы Pixel 6a получат от Google $150 за батарею — но не все

05.07.2025
Nio выпустила электрокроссовер Onvo L90: 6 мест, холодильник, 600 км пробега менее чем за $42 тыс.

Nio выпустила электрокроссовер Onvo L90: 6 мест, холодильник, 600 км пробега менее чем за $42 тыс.

07.07.2025
Гаджеты будут потреблять меньше энергии благодаря нанопленке из тройного сплава

Гаджеты будут потреблять меньше энергии благодаря нанопленке из тройного сплава

05.07.2025
Nissan отзывает 450 тыс. авто из-за риска отказа двигателя VC-Turbo — могут остановиться прямо на ходу

Nissan отзывает 450 тыс. авто из-за риска отказа двигателя VC-Turbo — могут остановиться прямо на ходу

05.07.2025
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Finoboz.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2024 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на Finoboz.net
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2016-2024 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить