Финансовое обозрение
Воскресенье, 4 октября, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Дом профсоюзов: сколько на самом деле стоит демонтаж надстройки

16.07.2016
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Журналисты выяснили, что ликвидация кощунственной надстройки над киевским Домом профсоюзов обойдется не в 100 тысяч, а в 120. И не гривен, а долларов.

Демонтаж надстройки над киевским Домом профсоюзов начался вчера утром. По словам Дмитрия Белоцерковца, народного депутата и советника киевского мэра по вопросам благоустройства, процедура займет около месяца. Очевидно, власть хочет успеть до празднования Дня Независимости, но если вспомнить историю построения позорной двухэтажной «конюшни» на крыше сгоревшего штаба Революции Достоинства и горячие события первого дня демонтажа, можно спрогнозировать: этот месяц в центре столицы не будет спокойным.

Надстройка над Домом профсоюзов – это очень точная иллюстрация к тому рассаднику коррупции и злоупотреблений, в который превратилась строительная отрасль Украины. Она – это известный факт – была зарегистрирована как «реконструкция внутренних помещений», то есть внутри здания. Контракт на ее сооружение был подписан еще в июле 2014 года, а выполнением занималась компания «Буд Жил-Пром», связанная с политиком, председателем Федерации греко-римской борьбы, а в прошлом – фигурантом столичных криминальных хроник Иваном Балабаном.

Лишь весной 2015-го киевская мэрия подала в суд требование снести нелегальную надстройку. Почему и как киевская власть «не замечала» грубое издевательство над памятью Майдана на расстоянии каких-то 300 метров от своего центрального офиса на Крещатике, 36 – это отдельный вопрос. Судьи тоже не слишком торопились: аж через год, 23 марта 2016 года Высший хозяйственный суд Украины принял решение о демонтаже незаконной надстройки в Доме профсоюзов.

«По результатам судебного заседания апелляция ответчика (объединения профсоюзов) не поддержана. То есть надстройка должна быть демонтирована за счет ответчика», – сообщила в Facebook в. о. главного архитектора Киева Анна Бондарь.

У ответчика же время на снос было до 9 июня, однако виновник скандала, который уже вложил миллионы в строительство надстройки, просто проигнорировал это решение.

И вот наконец через два года беззакония и волокиты позорную надстройку все же демонтируют. Правда, неизвестно за чей счет? Дмитрий Белоцерковец сообщил, что, по его приблизительным подсчетам, демонтаж обойдется в 100-200 тысяч гривен и это будут деньги «меценатов и коммунальщиков». Мы сразу удивились: при чем здесь меценаты, чья цель создавать, а не разрушать? А что касается коммунальщиков, то, очевидно, речь идет о бюджетных средствах. А что же, инициаторы и исполнители такого «украшения» столицы, платить не будут?

“Укринформ” обратился за консультацией к председателю Киевской организации Национального союза архитекторов Украины Вадиму Жежерину:

«100-200 тысяч гривен – это детские разговоры. Это просто кран подъедет на 2 дня и там постоит. Вот 200 тысяч долларов я бы еще понял. Построить 800 кв.м в центре столицы – это по себестоимости примерно $500-600 на 1 кв.м. А демонтировать – ну хотя бы половину этой суммы, иначе невозможно. Там должны быть техника, люди, чтобы перевозить все и не нарушить конструкцию, потом надо будет снова сделать новую крышу, потому что она уже нарушена».

Вот и считайте. Предположим, что надстройка была в состоянии 50% готовности. Стоимость строительства: 800 Х $300 = $240 тысяч. Стоимость демонтажа: $240 тысяч/2=$120 тысяч. Итого – $360 тысяч, или около 10 миллионов гривен. Именно в такую сумму должно обойтись вандалам сомнительное удовольствие осквернить память о Майдане двух революций.

А платить не хочется. То, что началось вчера на Майдане, это подтверждает. Титушки, которым именно в этот день понадобилось штурмовать кафе с кощунственным названием «Каратель» (оно же «тихонько» себе работает, несмотря на все протесты, в первом этаже многострадального Дома профсоюзов). Кто их оплатил? «Владельцы мафов» также, неизвестно с какой стати, после своего митинга с шумом перебазировались под «профсоюзы», чтобы помешать демонтажу. Понятно, что это делается не по собственной инициативе, и не за спасибо. Найти «кто, кому, сколько, за что» в такой «схваченной» теме, как уличная торговля не является проблемой для правоохранителей. Захотят ли?

Печально, что вокруг политого кровью места, ставшего символом двух украинских революций, все еще собираются продажные люди.

Юлия Горбань

Share12Tweet7ShareShare

Читайте также

Україна закриє фінансовий дефіцит до кінця року — Зеленський
Финансы

Україна закриє фінансовий дефіцит до кінця року — Зеленський

03.10.2026

Президент Володимир Зеленський заявив, що нинішній фінансовий дефіцит буде закритий до кінця року. Про це глава держави в інтерв'ю Reuters,...

Read moreDetails
"Не означає, що проблеми немає": Марченко після заяви ЄС пояснив, де бракує коштів у бюджеті

"Не означає, що проблеми немає": Марченко після заяви ЄС пояснив, де бракує коштів у бюджеті

03.10.2026
Вкрали понад 630 млн гривень: в Україні викрили тіньову фінансову мережу

Вкрали понад 630 млн гривень: в Україні викрили тіньову фінансову мережу

02.10.2026
НБУ суттєво підвищив курс долара, євро й надалі дешевшає

НБУ суттєво підвищив курс долара, євро й надалі дешевшає

02.10.2026
Next Post

В июне в Киеве зафиксировали дефляцию на уровне 0,3%

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

    Другие новости

    700 баллистических ракет в закромах Путина: Зеленский раскрыл масштаб угрозы перед зимой. ВИДЕО

    700 баллистических ракет в закромах Путина: Зеленский раскрыл масштаб угрозы перед зимой. ВИДЕО

    04.10.2026
    Новые переговоры с участием Украины, России и США могут состояться в конце октября, — Зеленский

    Новые переговоры с участием Украины, России и США могут состояться в конце октября, — Зеленский

    04.10.2026

    Топ-10 криптовалют за тижневим зростанням — хто став лідером ринку?

    04.10.2026
    Минобороны РФ угрожает стереть Киев с лица земли

    Минобороны РФ угрожает стереть Киев с лица земли

    04.10.2026
    Россия цинично пригрозила усилить удары по Украине

    Россия цинично пригрозила усилить удары по Украине

    04.10.2026

    Мы в Twitter

    Разделы сайта

    • Бизнес
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Украина и мир
    • Финансы
    • Экономика

    Популярное

    Експерти попередив про перші тривожні сигнали на ринку альткоїнів

    Андрей Новак. Крик о том, что наша экономика этой зимой не выдержит, — это очередной элемент российской ИПСО

    HMD без анонсу випустила кнопковий телефон за $12 – фото

    Трамп приставил пистолет к виску Европы: Белый дом шантажирует союзников дефицитом топлива

    Cardano зайшов у нафтовий сектор Бразилії: Petrobras тестує блокчейн для пального

    Золото впало до семитижневого мінімуму через загрозу нового підвищення ставок у США

    Главное

    Прорыв сквозь равнодушие: как страшные кадры из горящего Киева взорвали соцсети в США. ФОТО
    Украина и мир

    Прорыв сквозь равнодушие: как страшные кадры из горящего Киева взорвали соцсети в США. ФОТО

    30.09.2026

    Массированный российский налет на украинскую столицу пробил стену медийного безразличия на Западе, заставив миллионы американцев оторваться от...

    Взрывы в центре Днепра: россияне попали в офисное здание. ВИДЕО

    Взрывы в центре Днепра: россияне попали в офисное здание. ВИДЕО

    28.09.2026

    ШІ пройшов відеотест Тюрінга: Tavus представила модель Griffin

    03.10.2026

    Strategy купила 1665 BTC на $143 млн і наростила резерв до 847 666 BTC

    28.09.2026
    Новые перехватчики реактивных дронов уже используются на практике, — Клименко

    Новые перехватчики реактивных дронов уже используются на практике, — Клименко

    29.09.2026
    • О проекте
    • Политика конфиденциальности
    • Реклама
    • Sitemap
    • Контакти
    Редакция: finoboz.net@gmail.com
    Реклама: digestmediaholding@gmail.com

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

    No Result
    View All Result
    • Украина и мир
    • Бизнес
    • Экономика
    • Финансы
    • Криптовалюта
    • Политика
    • Технологии
    • Сервисы
      • Курсы валют
      • Налоговые инспекции

    Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

    Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

    Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

    © 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

    wpDiscuz
    0
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
    ()
    x
    | Ответить