Финансовое обозрение
Среда, 29 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

Дом профсоюзов: сколько на самом деле стоит демонтаж надстройки

16.07.2016
A A
0
29
SHARES
482
VIEWS
FacebookTwitter

Журналисты выяснили, что ликвидация кощунственной надстройки над киевским Домом профсоюзов обойдется не в 100 тысяч, а в 120. И не гривен, а долларов.

Демонтаж надстройки над киевским Домом профсоюзов начался вчера утром. По словам Дмитрия Белоцерковца, народного депутата и советника киевского мэра по вопросам благоустройства, процедура займет около месяца. Очевидно, власть хочет успеть до празднования Дня Независимости, но если вспомнить историю построения позорной двухэтажной «конюшни» на крыше сгоревшего штаба Революции Достоинства и горячие события первого дня демонтажа, можно спрогнозировать: этот месяц в центре столицы не будет спокойным.

Надстройка над Домом профсоюзов – это очень точная иллюстрация к тому рассаднику коррупции и злоупотреблений, в который превратилась строительная отрасль Украины. Она – это известный факт – была зарегистрирована как «реконструкция внутренних помещений», то есть внутри здания. Контракт на ее сооружение был подписан еще в июле 2014 года, а выполнением занималась компания «Буд Жил-Пром», связанная с политиком, председателем Федерации греко-римской борьбы, а в прошлом – фигурантом столичных криминальных хроник Иваном Балабаном.

Лишь весной 2015-го киевская мэрия подала в суд требование снести нелегальную надстройку. Почему и как киевская власть «не замечала» грубое издевательство над памятью Майдана на расстоянии каких-то 300 метров от своего центрального офиса на Крещатике, 36 – это отдельный вопрос. Судьи тоже не слишком торопились: аж через год, 23 марта 2016 года Высший хозяйственный суд Украины принял решение о демонтаже незаконной надстройки в Доме профсоюзов.

«По результатам судебного заседания апелляция ответчика (объединения профсоюзов) не поддержана. То есть надстройка должна быть демонтирована за счет ответчика», – сообщила в Facebook в. о. главного архитектора Киева Анна Бондарь.

У ответчика же время на снос было до 9 июня, однако виновник скандала, который уже вложил миллионы в строительство надстройки, просто проигнорировал это решение.

И вот наконец через два года беззакония и волокиты позорную надстройку все же демонтируют. Правда, неизвестно за чей счет? Дмитрий Белоцерковец сообщил, что, по его приблизительным подсчетам, демонтаж обойдется в 100-200 тысяч гривен и это будут деньги «меценатов и коммунальщиков». Мы сразу удивились: при чем здесь меценаты, чья цель создавать, а не разрушать? А что касается коммунальщиков, то, очевидно, речь идет о бюджетных средствах. А что же, инициаторы и исполнители такого «украшения» столицы, платить не будут?

“Укринформ” обратился за консультацией к председателю Киевской организации Национального союза архитекторов Украины Вадиму Жежерину:

«100-200 тысяч гривен – это детские разговоры. Это просто кран подъедет на 2 дня и там постоит. Вот 200 тысяч долларов я бы еще понял. Построить 800 кв.м в центре столицы – это по себестоимости примерно $500-600 на 1 кв.м. А демонтировать – ну хотя бы половину этой суммы, иначе невозможно. Там должны быть техника, люди, чтобы перевозить все и не нарушить конструкцию, потом надо будет снова сделать новую крышу, потому что она уже нарушена».

Вот и считайте. Предположим, что надстройка была в состоянии 50% готовности. Стоимость строительства: 800 Х $300 = $240 тысяч. Стоимость демонтажа: $240 тысяч/2=$120 тысяч. Итого – $360 тысяч, или около 10 миллионов гривен. Именно в такую сумму должно обойтись вандалам сомнительное удовольствие осквернить память о Майдане двух революций.

А платить не хочется. То, что началось вчера на Майдане, это подтверждает. Титушки, которым именно в этот день понадобилось штурмовать кафе с кощунственным названием «Каратель» (оно же «тихонько» себе работает, несмотря на все протесты, в первом этаже многострадального Дома профсоюзов). Кто их оплатил? «Владельцы мафов» также, неизвестно с какой стати, после своего митинга с шумом перебазировались под «профсоюзы», чтобы помешать демонтажу. Понятно, что это делается не по собственной инициативе, и не за спасибо. Найти «кто, кому, сколько, за что» в такой «схваченной» теме, как уличная торговля не является проблемой для правоохранителей. Захотят ли?

Печально, что вокруг политого кровью места, ставшего символом двух украинских революций, все еще собираются продажные люди.

Юлия Горбань

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Банки очікують, що українці активніше братимуть кредити, у тому числі іпотеку — НБУ
Финансы

Банки очікують, що українці активніше братимуть кредити, у тому числі іпотеку — НБУ

29.07.2026

Банки очікують подальшого зростання кредитних портфелів бізнесу та населення, серед домогосподарств більшою мірою на іпотеку. Про це свідчать результати нового...

Read moreDetails
Курс валют на 29 липня: долар продовжує дорожчати

Курс валют на 29 липня: долар продовжує дорожчати

29.07.2026
Нацбанк підвищив курс долара до 44,86 гривні, євро до 51,07

Нацбанк підвищив курс долара до 44,86 гривні, євро до 51,07

28.07.2026
Курс долара 27 липня: євро втрачає у ціні

Курс долара 27 липня: євро втрачає у ціні

27.07.2026
Next Post

В июне в Киеве зафиксировали дефляцию на уровне 0,3%

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

На перетині криптоіндустрії та штучного інтелекту: 10 перспективних ШІ-токенів 2026 року

29.07.2026
Усилились информационные атаки на Координационный штаб — ГУР

Усилились информационные атаки на Координационный штаб — ГУР

29.07.2026
Зеленский попросил у Трампа экстренный «зимний пакет» ракет для Patriot

Зеленский попросил у Трампа экстренный «зимний пакет» ракет для Patriot

29.07.2026

«Укрнафта» разработала собственное программное решение для ремонта скважин

29.07.2026
X запустила фінансовий сервіс X Money для користувачів Premium

X запустила фінансовий сервіс X Money для користувачів Premium

29.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Кабмин ввел модель финансирования услуг поддерживаемого проживания по принципу «деньги следуют за человеком»

«Адские санкции» Грэма: на встречу с Зеленским приглашены все 100 сенаторов США, — The Hill

«Укрнафта» разработала собственное программное решение для ремонта скважин

Цифрове поле бою: від української Delta до російських атак на Starlink

Минобороны РФ скатилось до подростково-советсткой «шутки» про нового украинского главкома

ЧАО «Филипп Моррис Украина» преобразуется в ООО

Главное

Что делать, если авто сломалось на трассе: о каких требованиях ПДД следует знать водителям
Политика

Что делать, если авто сломалось на трассе: о каких требованиях ПДД следует знать водителям

23.07.2026

Поломка на трассе может обернуться штрафом, если забыть об одном важном требовании Поломка автомобиля на трассе может...

Пенсии по-новому: кого коснутся изменения с августа и как будет засчитываться стаж

Пенсии по-новому: кого коснутся изменения с августа и как будет засчитываться стаж

29.07.2026
В Україні представили перший VR-тренажер для обслуговування військової техніки

В Україні представили перший VR-тренажер для обслуговування військової техніки

25.07.2026
Сколько стоит работа кондиционера летом: расчет расходов на электроэнергию

Сколько стоит работа кондиционера летом: расчет расходов на электроэнергию

28.07.2026

Поліція викрила псевдокриптоакадемію: шахраї ошукали майже тисячу українців на $1,1 млн

28.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить