Финансовое обозрение
Среда, 8 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

В Харьковском горсовете первый раз заседал оргкомитет украинской Кремниевой Долины

23.09.2020
A A
0
29
SHARES
483
VIEWS
FacebookTwitter

В Харьковском горсовете первый раз заседал оргкомитет украинской Кремниевой Долины

фотогалерея

  • В Харьковском горсовете первый раз заседал оргкомитет украинской Кремниевой Долины - фото 1

КИЕВ. 23 сетебря. УНН. Сегодня в Харьковском городском совете прошло первое заседание рабочей группы по реализации проекта “Украинская Кремниевая долина” на базе бизнес-парка высоких технологий “Экополис ХТЗ” группы DCH Александра Ярославского. Об этом сообщает региональное информагентство SQ, передает УНН.

План действий во исполнение соответствующего поручения президента Зеленского обсуждали представители городской власти, команды Ярославского (генерального инвестора и координатора проекта), IT-компаний, а также ректора ведущих профильных вузов города.

Виталий Баранников, директор управляющей компании “Экополис ХТЗ” от DCH, рассказал о текущем статусе проекта “Украинская Кремниевая долина”: “Уже сейчас с нами работают лучшие зарубежные архитекторы и коммерческие консультанты. Мы планируем создать полный цикл для реализации высокотехнологичных проектов — образование, разработки, внедрение их в производство. В частности, здесь будут самые лучшие условия для представителей IT-индустрии — возможно, в том числе и из белорусских компаний”.

Первый заместитель мэра Харькова Игорь Терехов подтвердил готовность городской власти участвовать в создании украинской Кремниевой Долины: “То, что это будет именно в Харькове — отлично. Сегодня здесь мы собрались, чтобы обсудить все связанные с этим вопросы. У проекта действительно сильный инвестор. Город понимает, что со своей стороны тоже необходимо будет вкладывать деньги, мы готовы к этому”. Он подчеркнул, что важно обеспечить достойный масштаб проекта, и для этого у города есть все предпосылки: “Мы не можем сделать проект в масштабе „спичечного коробка“ на базе „Хартрона“. Даже при всем уважении к „Хартрону“. Проект „Украинской Кремниевой долины“ будет реализован на базе бизнес-парка „Экополис ХТЗ“. И это показатель его масштабности”.

Участники рабочей группы обсудили статус проекта, его этапы и стратегию развития, подтвердили готовность участвовать в его реализации. Ректор Харьковского национального университета им. Каразина подчеркнул, что: “Феномен американской кремниевой долины пока еще в мире никто не повторил. У нас есть такой шанс. Во-первых, нужен мозг. У нас есть много вузов, много профессоров, студентов много, но они все порознь существуют. А их необходимо объединить, чтоб была общая работа. Во-вторых, нужен город. Он есть — Харьков. Правда, Харькову не хватает драйва: для людей важен комфорт не с точки зрения, вот мой стул и моя работа, а комфорт с настроением, вопрос логистики, инфраструктуры, всего прочего. Но в Харькове есть Ярославский, все получится”.

Второе заседание рабочей группы по реализации проекта “Украинская Кремниевая долина” планируют провести на базе одного из харьковских вузов, в повестке дня — проект дорожной карты проекта с учетом всех предложение членов “оргкомитета”.

Как сообщают харьковские СМИ, практически одновременно с заседанием в горсовете председатель ХОГА Алексей Кучер посетил завод “Хартрон”, по его словам, выполняя поручение Зеленского собрать информацию о насущных проблемах промышленных предприятий региона. Здесь же он сделал заявление о намерении создать “кремниевую, силиконовую или харьковскую долину”. Примечательно, что вначале года подобная же ситуация с заявлениями главы области, повторяющими инициативы на уровне города, была замечена во время попытки Кучера создать свой штаб по борьбе с коронавирусом, автономный от антикризисной инициативы Кернеса и Ярославского. О результатах деятельности “антиковидной” областной структуры неизвестно. Также нет информации о том, какие важные для таких предприятий, как харьковских “Электротяжмаш” и завод им. Малышева, были приняты после ранее состоявшихся подобных визитов губернатора на промпредприятия региона.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

Правительство сформировало условия для строительства 1,5 ГВт мощности и ожидает от потенциальных инвесторов предложений к ним – Шмыгаль

08.07.2026

Правительство приступает к следующему этапу конкурса на строительство более 1,5 ГВт новых генерирующих мощностей и ожидает от потенциальных инвесторов замечаний...

Read moreDetails

Международные резервы Украины в июне увеличились на 12,1%, до $51,3 млрд – НБУ

08.07.2026

На ремонт укрытий и убежищ столицы в 2026 году предусмотрено более 1,1 млрд грн

08.07.2026

Крупнейшие игроки на рынке топлива «Укрнафта», ОККО, WOG и UPG не имеют признаков монополиста – глава АМКУ

07.07.2026
Next Post

Китайские инвесторы АО “Мотор Сич” из Skyrizon и группа DCH повторно обратились к АМКУ за разрешением на концентрацию

Присоединяйся к нам!

Другие новости

У Бельгії попередили про шість нелегальних постачальників криптопослуг

08.07.2026
Атака дронов на Краснодарский край: загорелась компрессорная станция «Газпрома»

Атака дронов на Краснодарский край: загорелась компрессорная станция «Газпрома»

08.07.2026
Украина больше не нуждается в разрешениях на удары по России, — Сибига

Украина больше не нуждается в разрешениях на удары по России, — Сибига

08.07.2026
На Волыни второй раз будут судить экс-руководителя Госгеокадастра — теперь за земли заповедника

На Волыни второй раз будут судить экс-руководителя Госгеокадастра — теперь за земли заповедника

08.07.2026
В Киеве второй раз с начала суток прогремели взрывы

В Киеве второй раз с начала суток прогремели взрывы

08.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

НБУ в июне оштрафовал ПУМБ на 10 млн грн и «Ай Ломбард» на 4,2 млн грн

Продукция Kormotech выходит на рынок Бельгии

Сумская область переходит на мобильные автозаправки из-за повреждения РФ стационарных АЗС – Тростянецкий горсовет

Двигуни для українських ракет і БпЛА: як їх виробляє чеська PBS – інтерв’ю з СЕО

DJI представила Mic Mini 2S для блогерів та журналістів

Удар по Вишневому уничтожил пять улиц, более 500 человек были эвакуированы из-за угрозы взрыва. ВИДЕО

Главное

Курс долара впав на 2 копійки, євро знов дешевше 51 грн
Финансы

Курс долара впав на 2 копійки, євро знов дешевше 51 грн

05.07.2026

Станом на четвер, 2 липня, Національний банк України встановив офіційний курс на рівні 44,77 гривні за один...

Зеленский и Трамп встретятся на этой неделе

Зеленский и Трамп встретятся на этой неделе

05.07.2026
«Хотели увидеть нацистов, но не нашли»: правнук Брежнева рассказал, почему пошел воевать против Украины

«Хотели увидеть нацистов, но не нашли»: правнук Брежнева рассказал, почему пошел воевать против Украины

07.07.2026
Трамп на саммит НАТО везет Зеленскому план прекращения войны

Трамп на саммит НАТО везет Зеленскому план прекращения войны

06.07.2026

Правительство завершило формирование наблюдательных советов «Энергоатома» и ОГТСУ – Минэкономики

05.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved