Украинские производители получают государственные гранты на производственное оборудование и для фермерских хозяйств, прием заявок продолжается через портал "Дия", сообщает сайт правительственного портала.
"В рамках политики развития украинских производителей "Сделано в Украине" одобрено предоставление 154 грантов для предпринимателей. 140 – для промышленников на производственное оборудование, 14 – для фермерских хозяйств на создание садов и теплиц. Прием заявок продолжается", — цитируется в сообщении премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
По ее словам, в этом году производители уже подали 140 заявок на гранты для развития и восстановления перерабатывающих предприятий на сумму 865 млн грн. Из них 6 — на восстановление производств, пострадавших в результате российских обстрелов.
Премьер-министр отметила, что среди заявителей — производители пищевых продуктов, строительных материалов, одежды, металлоконструкций, стекла, полиграфии, летательных аппаратов, изделий из пластмассы и дерева. Предприятия, подавшие заявки, создадут почти 1400 новых рабочих мест. Гранты используются на приобретение производственного оборудования.
Всего с начала действия программ развития и восстановления выдано почти 1400 грантов на общую сумму 6,7 млрд грн. Программы реализуются в рамках политики развития украинских производителей "Сделано в Украине", в частности, до 8 млн грн — грант на развитие, до 16 млн грн — на восстановление.
"Условия получения гранта — софинансирование 50% на 50% (в случае покупки украинского оборудования 70% на 30%) и создание от 5 рабочих мест", — пояснили в правительстве.
Прием заявок продолжается. Подать заявку можно через портал "Дия": https://diia.gov.ua/services/grant-na-pererobne-pidpriyemstvo
Свириденко добавила, что согласованы первые в 2026 году гранты для садов и теплиц — 14 проектов на общую сумму 51,5 млн грн. В ближайшее время начнется их финансирование в громадах.
"Грантовые средства пойдут на развитие садоводства, ягодоводства и виноградарства, а также тепличного хозяйства — закладку новых садов и строительство современных тепличных комплексов. Это позволит увеличить производство плодоовощной продукции и укрепить местную экономику", — отметила премьер-министр.
Всего в 2026 году на эту программу предусмотрено 465 млн грн. Для проектов в прифронтовых и деоккупированных регионах государство может покрывать до 80% стоимости.















