Финансовое обозрение
Среда, 22 июля, 2026
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • fr Français
    • de Deutsch
    • it Italiano
    • lt Lietuvių kalba
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
Finoboz.net
No Result
View All Result

В Госдепе ответили на совместную статью министров Украины и Польши

23.02.2021
A A
0
29
SHARES
483
VIEWS
FacebookTwitter

В Госдепе ответили на совместную статью министров Украины и Польши

КИЕВ. 23 февраля. УНН. США продолжат отслеживать деятельность в рамках строительства российского проекта трубопровода “Северный поток — 2”, которая может привести в том числе ко введению дополнительных санкций. Об этом заявил представитель Государственного департамента США Нед Прайс во время брифинга для прессы в понедельник, отвечая на вопрос о реакции США на призыв к президенту Джо Байдену со стороны министров иностранных дел Украины и Польши, передает УНН.

Цитата

“Мы продолжим отслеживать деятельность, которая может привести к дополнительным мерам, включая санкции, но я думаю, что было бы неправильно рассматривать санкции как единственный инструмент в нашем арсенале инструментов”, — заявил представитель Госдепа.

Детали

Прайс упомянул также о передаче Госдепом в Конгресс отчета о возможных санкций против “Северного потока 2”, который предусматривает введение санкций против российского судна “Фортуна” и его владельца — компании “КВТ-Рус”.

“Мы продолжим тесно сотрудничать с Германией, мы продолжим работать в тесном контакте с другими нашими союзниками и партнерами в Европе, чтобы отстаивать заявленные Европой цели в области энергетической безопасности”, — подчеркнул представитель Госдепартамента.

На уточняющий вопрос о том, стремится ли новая администрация к тому, чтобы строительство трубопровода не было завершено, Прайс отметил, что позиция США по этому поводу “не изменилась” — Штаты продолжают считать “Северный поток — 2” плохой сделкой для Европы на геополитическом уровне.

“Я думаю, что нас беспокоит влияние, которое это даст России, и рычаги влияния, которые он предоставит российскому режиму на некоторых из наших ближайших союзников и партнеров в Европе”, — добавил он.

Что было ранее

Комментарии последовали за совместной статьей министров иностранных дел Польши и Украины для Politico Europe, в которой главы МИД призвали Байдена последовать примеру Конгресса США и сделать все, что в его силах, чтобы остановить “Северный поток −2”.
Ранее сегодня издание Axios со ссылкой на источник, близкий к президенту Украины Владимиру Зеленскому, сообщило, что украинцы засомневались в позиции президента США Джо Байдена относительно российского проекта “Северный поток-2” после выступления американского лидера на Мюнхенской конференции по безопастности.
Контекст

Работы по прокладке труб “Северного потока-2” после годичного перерыва возобновились в декабре 2020 года. В январе федеральное ведомство Германии по морскому судоходству и гидрографии позволило дальнейшее строительство газопровода в водах ФРГ, но немецкие экологи опротестовали выдачу документа. Действие разрешения временно приостановлено. В водах Дании строительство возобновилось только в феврале и, как ожидается, завершится до мая.

Строительство “Северного потока-2” вызвало бурные дискуссии в ряде стран. Так, в Вашингтоне считают, что он сделает Европу зависимой от российского газа. А после резонансного отравления российского оппозиционера Алексея Навального в Германии и Европе начались дискуссии о возможном введении санкций, затрагивающих газопровод.

Министерство финансов США в январе применило санкции в отношении судна-трубоукладчика “Фортуна” и его владельца — компании “КВТ-Рус”. Это судно привлечено к строительству газопровода. А в феврале группа конгрессменов призвала госсекретаря США Энтони Блинкена проверить возможность введения подобных мер в отношении 11 кораблей под российским флагом и еще четырех иностранных, которые, как считают американские законодатели, связаны со строительством газопровода.

Добавим, российский газопровод “Северный поток-2” строится для поставок газа в Германию в обход Украины. В Украине указывают на политичность этого проекта и на то, что если “Северный поток-2” будет построен, Россия организует серию провокаций, чтобы окончательно прекратить транзит через Украину. Германия заявляет, что не считает этот проект политическим, и предприняла шаги, направленные на сохранение транзита газа через Украину.

Share12Tweet7Share1ShareShare

Читайте также

Экономика

На первых аукционах по продаже электроэнергии по долгосрочным договорам на 2 и 5 месяцев был реализован полный объем – Минэнерго

22.07.2026

Первые аукционы по продаже электроэнергии в рамках долгосрочных двусторонних договоров на Украинской энергетической бирже 13-14 и 20-21 июля 2026 года...

Read moreDetails

Госпродпотребслужба в первом полугодии наложила штрафы за нарушение законодательства о рекламе на сумму около 3,3 млн грн

22.07.2026

Правительство рассматривает вариант замены 5% военного сбора после войны налогом на восстановление – Меморандум с МВФ

22.07.2026

КГГА опровергает повышение тарифа на водоснабжение до 90 грн/куб. м.

22.07.2026
Next Post
Зеленский сменил главу Нацкомиссии по ценным бумагам

Зеленский сменил главу Нацкомиссии по ценным бумагам

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные

Присоединяйся к нам!

Другие новости

Сколько детей погибло из-за войны в Украине: полиция обнародовала новые статистические данные

Сколько детей погибло из-за войны в Украине: полиция обнародовала новые статистические данные

22.07.2026
Зеленский, Федоров или Залужный? Кому сейчас больше всего доверяют украинцы

Зеленский, Федоров или Залужный? Кому сейчас больше всего доверяют украинцы

22.07.2026

На первых аукционах по продаже электроэнергии по долгосрочным договорам на 2 и 5 месяцев был реализован полный объем – Минэнерго

22.07.2026
В Україні розробили дрон-перехоплювач «Хот дог»: зі швидкістю до 250 км/год

В Україні розробили дрон-перехоплювач «Хот дог»: зі швидкістю до 250 км/год

22.07.2026

CLARITY Act опинився в центрі суперечки навколо Polymarket і спортивних ставок

22.07.2026

Мы в Twitter

Разделы сайта

  • Бизнес
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Украина и мир
  • Финансы
  • Экономика

Популярное

Райффайзен Банк, ICO и Cesce заключили соглашение на EUR20 млн для проектов испанского бизнеса в Украине

Зеленский уволил Ткаченко с должности главы КГВА

Украина имеет реальные предложения по завершению войны, — Сибига

Банки смогут подготовить банкоматы и ПТКС к введению в обращение банкноты 2000 грн – НБУ

Сырский отреагировал на увольнение Федорова

Под давлением улицы. Почему Зеленский уволил Сырского и что предложил Федорову

Главное

Samsung визнала проблему з дисплеями Galaxy S26 Ultra та готує програмне виправлення
Технологии

Samsung визнала проблему з дисплеями Galaxy S26 Ultra та готує програмне виправлення

17.07.2026

Samsung підтвердила, що частина смартфонів Galaxy S26 Ultra може змінювати колірний баланс дисплея та набувати червонуватого або...

Без паники: жителей Сумщины предупредили о резких звуках на мобильных телефонах

Без паники: жителей Сумщины предупредили о резких звуках на мобильных телефонах

21.07.2026

Госпродпотребслужба в первом полугодии наложила штрафы за нарушение законодательства о рекламе на сумму около 3,3 млн грн

22.07.2026
Подвергся обстрелу железнодорожный узел в Шахтерске: известно о попадании в Луганской области

Подвергся обстрелу железнодорожный узел в Шахтерске: известно о попадании в Луганской области

16.07.2026

ЗСТ с Турцией станет подготовкой к более полному открытию рынка в рамках членства Украины в ЕС – Мовчан

17.07.2026
  • О проекте
  • Политика конфиденциальности
  • Реклама
  • Sitemap
  • Контакти
Редакция: finoboz.net@gmail.com
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Украина и мир
  • Бизнес
  • Экономика
  • Финансы
  • Криптовалюта
  • Политика
  • Технологии
  • Сервисы
    • Курсы валют
    • Налоговые инспекции

Использование любых материалов, опубликованных на сайте, допускается исключительно при соблюдении обязательного условия — наличии корректной и активной ссылки на ресурс Finoboz.net. Данное правило распространяется на все виды контента, включая новостные заметки, аналитические обзоры, авторские колонки, экспертные комментарии, мультимедийные публикации и любые другие материалы, размещённые на платформе. Указание источника является обязательным вне зависимости от способа или формата последующего распространения информации.

Для интернет-СМИ, тематических порталов, новостных агрегаторов и других онлайн-ресурсов гиперссылка должна быть открытой, доступной для индексирования поисковыми системами и не содержать технических ограничений, препятствующих корректному переходу. Рекомендуется размещать ссылку непосредственно в подзаголовке материала, либо в его первом абзаце — это обеспечивает прозрачность происхождения информации, корректную атрибуцию и соблюдение стандартов этичного цитирования.

Редакция сайта Finoboz.net оставляет за собой право не разделять взгляды, мнения или позиции, которые выражены авторами статей, аналитических публикаций или других материалов. Ответственность за содержание републикуемых текстов, их точность, оценочные суждения и возможные последствия использования представленной информации редакция не несёт. Все авторские материалы публикуются под ответственность их создателей, а редакция выступает лишь платформой для размещения контента.

© 2016-2026 Финансовые новости. All Rights reserved

wpDiscuz
0
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Ответить